Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 502 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
01:22, 18 июня 2013

Топ-10 самых красивых мест Мангышлака и Устюрта

Полуостров Мангышлак находится на восточном побережье Каспийского моря на западе Казахстана. С начала 1990-х полуостров называют Мангистау. Основное богатство полуострова — нефть. Но не это привлекает сюда туристов, паломников и фотографов. Уникальные природные и исторические памятники. Вот чем роскошны полуостров Мангистау и примыкающее к нему плато Устюрт!

10 (десятое) место: Каспий, Голубая бухта
Полуостров Мангышлак - это сотни километров каменистого каспийского побережья, бессчетное количество километров пустыни, и… золотистые песчаные пляжи. Одна из таких жемчужин - Голубая бухта.

Фотография 'Каспий'Другие фотографии с Голубой бухты Каспийского моря

9 (девятое) место: Плато Тузбаир
Тузбаир - величественное творение природных стихий. В этом месте чинк (обрыв) плато Устюрт круто обрывается каскадом глинисто-известняковых ступеней, в основании которых лежит обширный солончак, называемый в здешних краях сором.

Фотография 'Тузбаир'Другие фотографии плато Тузбаир

8 (восьмое) место: Подземный мавзолей Шопан-Ата
Некрополь Шопан-Ата - памятник архитектуры IХ начала ХХ века. Расположен в 25 км к Северо-Востоку от аула Сенек Мангыстауской области.

Фотография 'Шопан-Ата'Другие фотографии подземного мавзолея Шопан-Ата

7 (седьмое) место: Долина Замков Айракты
Система небольших останцовых гор известна среди местного населения под именем Айракты-Шоманай. В 1851 году будучи в ссылке здесь побывал великий украинский поэт и художник Т.Г.Шевченко.

Фотография 'Айракты'Другие фотографии из Долины Замков Айракты

6 (шестое) место: Подземный мавзолей Султан-Эпе
Султан-эпе является сыном известного среднеазиатского поэта-мистика Хаким-ата (Сулеймана Бакыргани) - ученика Ахмеда Яссауи и Амбар-ана. По легенде, Султан-эпе является покровителем тонущих в море людей.

Фотография 'Султан-Эпе'Другие фотографии подземного мавзолея "Султан-Эпе"

5 (пятое) место: Поле шаровых конкреций Торыш
По одной из местных легенд, на Мангистаускую землю пришли полчища врагов, как саранча покрыв землю. Местные жители простерли руки к небесам в молитве о помощи и были услышаны. Небеса разверзлись ливневыми потоками, громом и молниями. В один миг все враги превратились в камни. Так появились на Мангистау бесконечные поля и гряды необычных каменных образований – шаровидных конкреций.

Фотография 'Торыш'Другие фотографии с поля шаровых конкреций Торыш

4 (четвёртое) место: Гора Шеркала
Шергала (Шеркала) — одиноко стоящая гора, примерно в 170 километрах от города Актау, недалеко от посёлка Шетпе. На объёмной карте Шергала напоминает гигантскую летающую тарелку, потерпевшую крушение.

Фотография 'Шеркала'Другие фотографии горы Шеркала

3 (третье) место: Подземная мечеть Бекет-Ата
Подземная мечеть Бекет-Ата в местности Огланды, которая стала его последним пристанищем, несмотря на труднодоступность, является местом массового паломничества. Говорят, что после посещения могилы этого святого и мечети с верующими случаются исцеления.

Фотография 'Бекет-Ата'Другие фотографии подземной мечети Бекет-Ата

2 (второе) место: Урочище Босжира
Урочище Босжира, это останцевая горная гряда на окраине западного чинка Устюрта. Находится она на дне величайшего каньона, что многократно усиливает впечатление от ее созерцания.

Фотография 'Босжира'Другие фотографии урочища Босжира

1 (первое) место: Впадина Карныжарык
Впадина Карынжарык расположена в юго-западной части Мангистауской области. Ее дно покрывает самый протяженный в Мангистауской области сор Кендерли. Изюминка кендерлинского солончака – пять останцовых гор, возвышающихся более чем на 150 м посреди солено-белого безмолвия.

Фотография 'Карын-Жарык'Другие фотографии впадины Карныжарык

Карта самых красивых мест Мангышлака и Устюрта

Карта

Все фотографии сняты и обработаны Ильёй Афанасьевым. © 2013. Все права защищены.
При подготовке отчёта использована карта Google Earth.
Справочная информация предоставлена сайтами Википедия, Kungrad.com, Mangystau.info, Kazinform, УикипедиЯ, Silk Road Adventu и Paleokazakhstan.com.

Красота спасёт мир

Мастер-Класс по постобработке и цветокоррекции фотографий от автора этой статьи. Приходите, будет интересно!

11