Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Тем, кто переживает за казахский язык

Несколько мыслей: 1. Если кто переживает за казахский язык, то сейчас 82% выпускников школ сдает ЕНТ на казахском, а среди первоклассников 91% пошли в казахские школы. 70% контента соцсетей на казахском. Это хороший результат. Теперь надо лишь усилить контент на казахском по художественной и научной литературе. Все это делалось и делается без каких-либо сомнительных иностранцев. 2. Абсолютное большинство людей хотят популяризации казахского языка. Те, у кого сила воли есть, выучили казахский. У кого нет, пытаются хотя бы детей отдать в казахские школы. Здесь надо видеть стремление людей в сторону казахского, а не горделиво требовать от них большего, мол, то, что отдали детей в казахскую школу, это не уважение казахского языка, это они для себя. Тырнақтынң астынан кір іздеу дұрыс емес. Сырттан келген бөтен адамның істеген қылмыстарына көз жұмып, ал қандастырына кішкентай нәрсегеде претензия салу дұрыс емес. 3. Казахский язык должен развиваться неконфликтными способами, объединяющими народ. Все конфликтные ситуации в реальности проходят по фб-сценарию. Здесь малейший намек на неуважение сразу наказывают баном. В реальной жизни почти тоже так. Обе стороны не совсем корректно ведут себя, несколько неуважительно, и вдруг одна сторона вытаскивает аргумент про казахский язык, пытаясь сделать виноватой вторую сторону. Она, в свою очередь, идет на принцип, игнорирует, или даже имея возможность ответить на казахском, отвечает на русском. Чистая бытовуха подается как очередной кейс неуважения языка. Мен өзім бірнеше рет ресторанда немесе дүкенде қазақша сөйлесем, официанттар немесе сатушылар қазақша жауап беруге тырысады. Мен алдын ала оған құрмет көрсетсем, олда маған кұрметпен жауап береді. 4. Ради сомнительного иностранца, который должен пояснить свое прошлое, не надо ругать друг друга, оскорблять и т.д. А те, кто защищает казахский язык, просто обязаны мягко относиться к другим, знает слабо казахский. Спасая язык, не надо ругаться с носителями этого язык, даже слабыми. Не было бы их, нечего было бы спасать. Кстати, абсолютной мерзостью считаю любые попытки неуважения собственной нации и общества ради какого-то сомнительного персонажа, как например, назвали наше общество "Доңыз қоғамы". Надо иметь крайне низкое самоутверждение, чтобы ради сиюминутных эмоций облить грязью свое общество. Также крайне недостойным являются любые попытки обнулить любые действия наших граждан по популяризации каз.языка в угоду возвеличивания сомнительных персонажей. 5. То, что казахский надо знать, - это давно известная истина, как и то, что надо рцки перед едой мыть, что надо в прохладную погоду одеваться теплей и т.д. Просто кто-то не моет руки, кто-то выходит в легкой курточке кто-то ленится выучить казахский. И тут только добрый пример. Как-то неофиты от Ислама в начале 2000-х доставали всех вокруг, едва ли прочитав пару текстов по исламу. Мусульмане из них слабые, зато всех вокруг попрекали, мол, курите, пьете, намаз не читаете. В конце концов, они поссорились с родственниками и друзьями, сами жалея потом об этом, а ислам распространился и без них, за счет более грамотных людей, которые использовали неконфликтные способы. Жақсы сөз - жарым ырыс. 6. Даже сомнительные иностранцы могут получать обслуживание на каз.языке. Но будучи гостем в стране, надо избегать конфликтов. Қонақ қойдан жуас, Май берсе де жей береді. Если гость личный вопрос (обслуживание на каз.языке) переводит в общественную плоскость (борьба за защиту казахского языка), причем он пытается там взять руководящую роль, тогда к нему выставляются все фильтры, в первую очередь, по поступкам прошлого. И это его обязанность все подробно рассказать и доказать, если ему нечего скрывать.

Olzhas Khudaibergenov

Еще по теме

Тем, кто переживает за казахский язык - Yvision.kz