Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Tele2 Казахстан ... Shift+Delete

В мусор симку Tele2 Казахстан!

Согласитесь, довольно так и резкие слова. Но они основаны не на пустом месте и как мне кажется - я не один сижу с такой мыслью в голове. Под катом подробнее все мои недовольства в адрес данной компании.

На рынке нашей республики уже давно с успехом работает оператор сотовой связи Tele2 Казахстан. Они стремительно ворвались на рынок в 2009 году, шагая широкой поступью, раскидываясь заманчивыми тарифами, как конфетами ...

- "Шашу, Шашу !!!"

Наши люди с удовольствием покупали сим-карты Tele2. Кто-то просто, чтобы по пробовать альтернативную связь, кто-то для экономии. На этапе "раскрутки" Tele2 предлагал очень много, так называемой, "Халявы". В то время, как KCell боролся за качество услуг и удорожанием тарифов, и несомненно являлся (и по сей день) лидером сегмента, Tele2 предлагал различные "плюшки" в виде бесплатных минут с меньшей долей качества связи ... "Но это же бесплатно!". Плюс личный кабинет в интернете, плюс удобное мобильное приложение под все возможные платформы. Ну прям сказка.

Качество связи было, не сказать бы что плохим, явно хуже чем у остальных операторов (Kcell, Beeline, Pathword), но гораздо лучше чем на нынешний момент 2016-го года. В этом году, может кто-то и не заметил, но спустя минуту-полторы разговора сильно понижается качество голосовой передачи данных. Сначала разговора абонента слышно очень четко, без всяких помех, скачков, обрывов и так далее. Но спустя пару минут звук становится похож, как-будто твой собеседник говорит в консервную банку находясь в закрытом пустом помещении, где все стены из кафеля. Звук становится приглушенным, с нотой "металла". Называется "Хватит болтать, повесьте трубку".

Читатель может возмутиться, как это так "... повесьте трубку, оператору же выгодно, чтобы пользователь больше говорил!!! Зачем им такое делать?!". Поясню. Как уже было написано выше, у Tele2 много тарифов, где можно говорить "бесплатно". Вносите абонентскую плату (раз в неделю/раз в месяц) и говорите, пока уши не отвалятся (внутри сети). Да, сейчас такие тарифы есть у каждого уважающего оператора, но не суть! Внутри сети звонки к абонентам не ведут учет разговора по минутам. Опять же - да, у KCell(Activ) и Beeline тоже есть такие тарифы, но у Tele2 они чуточку дешевле. И это круто! Но... таким образом оператору становится не выгодно "гонять" трафик и нагружать их оборудование, им выгодно, чтобы вы общались реже, за минуту изложили всю суть, качество связи понизилось "Все, давай ... пока, позже перезвоню". Звучит, как теория заговора :) Ну возможно там какая-то другая причина, но факт остается фактом, качество звука понижается.

Повышение тарифов. Тарифы приходят и уходят, а кушать хочется всегда. Причем, как абонентам, которые пытаются с экономить на связи, так и работникам компании Tele2, которые просят о повышении зарплаты в связи с "кризисом в стране" и повышением цен на всё. И тут, казалось бы все логично. Есть старые тарифы, которыми пользуются не первый год абоненты и появляются более новые, на которые пытаются "перетащить" маркетологи компании, потому что они получат больше прибыли. Для того, чтобы перевести абонентов на новый тариф, другие компании либо просто закрывают данный тариф, предлагая более выгодные условия нового, либо не закрывают тариф, переводят его в "Архив", но позволяют пользоваться услугами по старой цене тех, кто не хочет ничего менять. Что же делает Tele2? Просто повышает цены на старые тарифы урезая их возможности. Хотите пример? Пожалуйста. Тариф "Супер+". Ну очень выгодный тариф, по его введению в пользование был с абонентской платой раз в месяц по 880 тенге. Все пользователи данного тарифа платили и месяц говорили, пользовались интернетом и, наверное, кто-то даже пытался израсходовать все 9000 смс :) Но как только вышли более новые тарифы, Супер+ просто повысили в цене, урезали смс и добавили трафика для интернета (которого и так было не мало). Тариф по прежнему остался самым дешевым в сравнении с компаниями-конкурентами, но без улучшения услуг стал стоить на 200 тенге дороже. Печально.

Мошенничество. Есть такой раздел на официальном сайте компании. Там много хороших слов о том, что не надо проходить по неизвестным ссылкам, открывать сайты сомнительного характера и так далее. Все это конечно верно, только они забыли упомянуть там себя! Не надо пользоваться услугами Tele2. Что я хочу сказать? Предыстория. У меня есть 5 sim-карт Tele2 с различными номерами. Они находятся в регулярном использовании. На всех данных номерах действует тариф с абонентской платой, что-то вроде "Большой", "Крутой", "Супер+". Раз в месяц нужно на свой счет положить определенную сумму, которая спишется по истечению месяца в счет оплаты услуг пользования тарифом. Пополняем счет. Ждем списание средств. Деньги списываются ... и "Пам"-"Пам", тариф не был продлен. Начинаем разбираться почему? Пользователь, который хоть как-то владеет компьютером и знает, как выйти в интернет зайдет на сайт Tele2.kz, в личном кабинете возьмет детализацию по счету и увидит, что на счету денег нет, а они списаны за какие-то не понятные услуги. Разбираемся дальше. Пишем, звоним в call-центр. Выслушав бесконечный автоответчик, нам приветливо отвечает сотрудник Tele2 у которого уже есть ряд заготовленных фраз. Дотошно объясняем ему, что деньги пропали, тарифом пользоваться не могу. И тут в ухо "выстреливают" стандартные фразы (я их слышал уже более сотни раз) "Вы были подписаны на услугу (ну допустим "Погода", причем она может быть не одна), как только вы положили деньги на счет, они были сразу списаны за использование данными услугами и теперь вам надо еще положить денег, тогда тариф активируется. От услуг я вас отключил(а)". Пытаться что-то объяснять нет смысла, ругань может продолжаться бесконечно, вы ничего никогда не докажете (если конечно в суд не обратитесь), сотрудник call-центра, как дятел будет долбить вам в мозг одни и те же заготовленные фразы, что они ничего не знают, вы сами нажали на кнопку "Согласен подписаться на услугу" и они вам ничем помочь не могут. Беспомощные и беззащитные сотрудники ... бедняжечки, я вам в банк положил N-ную сумму денег, у вас эти деньги украли владельцы этих сервисов с моего счета и вы никак не смогли этому помешать, так как абонент, якобы, "сам дал согласие". Ладно, говорим спасибо за то, что вы отписали от этих ненужных услуг, "бухаемся" в ножки, бежим в терминал пополнять счет. Тариф активировался, можно пользоваться сотовой связью, интернетом и все остальным. следующий месяц история повторяется, проходим все те же круги ада call-центра. Ничего не добиваемся, хоть об стенку расшибись. Смотрим внимательно детализацию и видим, что списание средств происходит в 4 утра ил в 5, в общем когда большинство людей (ну я то уж точно) спят в это время, а не смотрят "какая там погода на завтра?" или "футбольный счет". Деньги при этом не возвращают, их тупо воруют. Разбираемся, может это вирус какой в телефоне поселился и сам отправляет запросы подписывая на всякую непонятную фигню? Вставляем на третий месяц симку в другой телефон и ... та же "петрушка". Ругань снова не помогает, звонишь уже в основной офис к технорям, которые клянутся и божатся что разберутся "завтра". Это завтра может длиться по месяцу, а то и два. В итоге получаем тот же ответ "Вы сами нажали кнопку ОК" и денег мы вам не вернем. И дают совет, наберите особую комбинацию на телефоне, тем самым вам перестанут приходить любые уведомления от сотовых операторов. Соглашаемся, лишь бы деньги больше не пропадали. Месяц спокойствия, второй тоже все хорошо, пристально следим за подписанными услугами ... их нет. Фуф, ну наконец то, а то чуть паранойя не поселилась в душе.

БАХ!

И снова "Вы подписаны на услугу...." Как?! Звонишь в call-центр, слушаешь все то же самое и понимаешь, терпение кончилось. Симку в мусор!

Дорогие читатели, не сочтите за антирекламу, просто надо же куда то вылить это все. Накипело. Хотя бы только для того, чтобы знать, что не я один такой "лошара", которого доил оператор сотовой связи Tele2 Казахстан. В течении 5-ти месяцев на несколько симок. Будем искать другого оператора. И надеюсь больше не столкнусь с мошенниками.

1
0
697

Еще по теме

Tele2 Казахстан ... Shift+Delete - Yvision.kz