Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Тактика покорения казахской степи...

Тактика покорения казахской степи «опробирована» на ногайцах: нападение на аулы, так как аул в степи беззащитен перед регулярными войсками, отогнать скот, сжечь юрты и обречь на женщин и детей на смерть от голода…2500 человек войск Российской империи с 4 пушками разделились на 3 отряда, причем один отряд отрезал отступление в степь, а два отряда с двух сторон напали на казахские аулы прикочевавшие на джайляу в май месяце, когда лошади у казахов еще худые….

Шеманский А. «Военная исторiя русскаго движенiя въ Среднюю Азiю» 1909 г. «…Карательный набег на малую Киргизкую орду 1823 года. В начале 1923 г. Оренбургский воен. Губернатор генерал-от-инфант. Эссен решил, что следует оружием наказать Малую киргиз. орду за усиливуюся дерзость пограничных разбоев…. …1. Цель. Наказать орду за «буйство» разгромом их скопищ и имущества. 2. Направление. Нанести удар с Оренбургской линии в район летних кочевий, когда киргизы с весной приближаются к линии в пространстве между р. Верх.Эмбой, г. Мугоджарами, и линией между кр. Сарайчиковой и Орской….».

1831 г. июля 4. — Письмо оренбургского военного губернатора в Азиатский департамент МИД о разгроме царским карательным отрядом казахских аулов, поддерживавших султана К. Касымова. "По сведениям, полученным мною из Восточной части орды, военный отряд, вышедший из Кокчетавского приказа, разорил до основания аулы многих киргиз, приверженных их Кинесаре, и в [том] числе аул Сарджана, убитого куканцами родного брата Кинесарыева. Скота собрано чрезвычайно много и выгнато на линию...".

Картина Каразина Н.Н., конец XIX века.

Нападение русских уральских казаков на аул Адайцев 6 января 1837 года. Иманды болсын....

ВОЙСКОВОЙ СТАРШИНА МЯКУШИН «СЕКРЕТНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ УРАЛЬСКИХ КАЗАКОВ» (ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК). УРАЛЬСК. Войсковая Типография. 1903 год. «…Только что на востоке успела блеснуть светлая полоска рассвета, как на горизонте показались очертания белых и серых больших войлочных кибиток, поставленных в разных направлениях по склонам широкой балки отрогов Усть-Урта, а около кибиток и по ущелью балки находились целью табуны лошадей и всякого другого скота-то и был известный разбойничий аул Адаевцев. Кругом стояла полная тишина; только собаки изредка давали чувствовать приближение отряда, да некоторые старики-киргизы, с кунганами в руках, показывались из кибиток, спеша на совершение утреннего намаза, когда отряд подходил к становищу киргиз. Минута для нападения была самая удобная. Приказало было развернуть лаву, и тонкий строй ее моментально окружил громадный разбойничий аул. Неожиданное появление казаков — до того ошеломило хищников, что они вначале не верили своим глазам. Наконец, киргизы смекнули в чем дело; с криком «урус, урус!» они начали выбегать из своих кибиток и защищаться с оружием в руках. Раздался из толпы выстрел, потов другой, третий и беспорядочная перепалка началась по всем направлениям аула. Шум, визг, крики «ур! ур!»... Толпа была вооружена чем попало; тут были и длинные тонкие пики (найза), и кривые персидские сабли (клыч), и чеканы (ай-балты), кремневые ружья и пистолеты (бельтеу-мултук) и главное, наиболее распространенное у них оружие «камча», толстая, имеющая несколько дюймов в обхвате ногайка, оружие страшное в ловких и сильных руках киргиза. В толпах защитников, метавшихся на громадном пространстве аула, находились все обитатели его: тут были, помимо молодого и среднего возраста, и старики, и дети, и женщины, — словом на защиту своего жилища высыпали все: и стар и млад. Недолго продолжалась эта упорная борьба, — дружный натиск казаков опрокинул толпу храбрых, но нестойких в открытом бою киргиз. Положение их было самое отчаянное: их поражали пулями, кололи пиками, рубили шашками и топтали конями; тех же, которые просили пощады, забирали в плен, и только немногие, более ловкие, вскакивали на неоседланных лошадей и бросались во все стороны, надеясь прорваться и пуститься наутек; но таких счастливцев было мало: зоркий казак редко пропускал кого. Ущелье балки было завалено ранеными и убитыми. Во время энергичного преследования, опять произошла горячая схватка, где под ударами казачьих шашек и от пик, сложили головы и те, которым, все-таки, удалось пробраться; — по одиночным дорожкам и по всему полю в беспорядке лежали трупы киргиз; многие раненые, обессиленные потерею крови, падая с лошади, умирали тут же на дороге, а лошади их поворачивали назад и скакали к своему аулу. Как рассказывал участник боя Е. К. Толстов, некоторым хищникам удалось также прорваться и ускакать в другие аулы, но спасения они и там себе не нашли. После боя отряд, присоединив к себе оставленное на пути следования прикрытие из полусотни казаков и разделившись на две колонны, двинулся преследовать остальную орду. Сборным пунктом было назначено временное укрепление у подошвы Калпинского кряжа. Целых две недели колонны эти были в беспрерывном движении, преследуя, настигая и поражая бегущие аулы Джеменеевцев, считавшихся самыми воинственными и самыми разбойничьими племенами во всем Адаевском роде; так колонна, под начальством полковника Мансурова, напала и уничтожила еще два аула этого племени, а колонне подполковника Данилевского удалось сжечь несколько больших и малых морских лодок, скрывавшихся в густых зарослях камыша, на которых киргизы выходили в море для грабежа… … Заканчивая настоящий очерк, надо сказать еще, что цель и назначение этой экспедиции заключалась в том, чтобы напасть неожиданно на кочевья хищников и разбить их на голову, а в случае невозможности этого последнего — отбросить их на Усть-Урт, отбить скот и этим лишить их всяких средств к существованию, а следовательно и к дальнейшим набегам. Задача эта, как мы видели, была выполнена успешно; отряд мало того, что разбил киргиз и разорил их главные кочевья, но быстро пустившись в преследование бежавших, настигал их и уничтожал в нескольких местах Усть-Урта и в камышах прибрежья моря…».

В.Г.Короленко "У казаков. Из летней поездки на Урал", 1901 г. "....Он посмотрел на меня, и в старых глазах мелькнул огонек. - Так они чего делали, кыргызы-то... Видят - беда неминучая, сами кто уж как может измогаются, а ребятишков соберут в какую ни есть самую последнюю кибитченку да кошмами заложат... Значит - к сторонке... Ну, казаки аул разобьют, кибитку арканами сволокут, ребятишки и вывалются, бывало, что тараканы... - И что же? - Да что: головенками об котлы, а то на пики... Старик говорил просто, все улыбаясь тою же старческой улыбкой... Ветер слегка шевелил седую бороду и редкие волосы на обнаженной голове казачьего патриарха. Мне вспомнилась повесть И.И. Железнова, чрезвычайно популярная среди уральцев, настоящая казачья эпопея. В ней герой Урала, Василий Струняшев, тоже разбивает головы киргизских ребят о котлы. "Змею убивать, зубов не оставлять", - говорит он, и уральский писатель с умилением изображает своего свирепого героя...".

-6
0
847

Еще по теме

Тактика покорения казахской степи... - Yvision.kz