таксист vs бизнесмен

Чужую беду – руками разведу
Ауди 80 «селедка» (1984 г.в.)
Яркие лучи солнца пробиваются сквозь неплотные шторы, подаренные тещей на годовщину совместной жизни. Будильник монотонно пикает, заставляя встать с теплой, уютной постели. Его утро начинается в 5:00. Завтрак обычно состоит из того, что осталось со вчерашнего ужина и чая. Если ужин вчера не остался - то из хлеба с маслом, с каким-нибудь яблочным вареньем, который наварила жена еще с прошлого года, и чай с молоком. Он встает и идет на кухню ставить чайник. Жена еще спит, ей вставать через час, собирать троих детей в школу. Раньше она вставала вместе с ним, готовила завтрак, и попутно «пилила», что опять нет денег на учебники, в школу надо сдавать на ремонт класса, шторы, линолеум и еще какую-то хрень. И за продуктами бы съездить, вон, холодильник пуст которую неделю, а ей же из чего-то готовить надо на «такую ораву»! Нет, не зря он попросил ее не вставать так рано и провожать его. Чего он сам что ли не сможет себе чаю налить? Может. Тем более, в тишине – оно приятней. Хоть день не со скандала начнется. «Опять вчера на ночь забыли включить бойлер, придется умываться холодной водой. Ну, ничего, зато бодрит».
Позавтракав, Он идет прогревать машину. Его старая Ауди «селедка», 1984 года выпуска, заводится громким урчанием. Повалил синий дым с выхлопной трубы. «Вот черт! Недавно же масло менял и фильтр! Наверное, все же дело в «маслоках». На выходные снова «Здравствуй СТО!» Сан Саныч на мне уже миллион сделал! Эх, были бы деньги, давно бы продал эту развалюху и купил бы себе приличное авто!» Снова сокрушаясь, Он садится за руль и едет на работу.
В 6:00 Он уже на месте. А вот и его «коллеги» – Серик, Василич, Борька, Женисбай и Мажит. «Уже стоят, молодцы. Как часы работают. Что-то обсуждают, хохочут. Весло им что ли? Чего веселятся-то? Жизнь то не сахар! Дураки! Или у меня одного проблем выше крыши? Скоро подъедет рейсовый автобус из Астаны. Народу будет много. Успеть бы быстрей всех «забить» полную машину, развезти всех, и опять сюда же, на «точку», чтобы не проморгать следующий автобус с Шымкента. Да, там народу будет больше, хотя такое ощущение, что с Астаны едут те же люди, что и из Шымкента. Странно это, раньше было по-другому, лет 10 назад. Ну, по крайней мере, не в таких масштабах! Да мне то что? Лишь бы платили»
Сделав 6 рейсов, Он идет в ближайший магазин и покупает 3 соски в тесте, 1 чебурек, 1 беляш, и чашку чая с молоком. «Сколько же можно этой гадостью питаться?! Изжога уже замучила. И пожрать здесь негде, ё моё! А там, где есть – туда ехать надо. А это бензин и время. Нет, могу пропустить следующий рейс, Саныч их всех перехватить, и мне потом еще час «набивать» машину» Наспех поев, собирается снова в путь. Люди с большими клетчатыми сумками его не прельщают – место много занимают, да и «зад» машины проседает из-за них, да и машина потом еле тащит весь этот вес, вместе с пассажирами. А значит – больше времени и бензина тратиться. Нет, Он таких принципиально не берет. И «фифачек» всяких тоже не любит, которые потом всю дорогу говорят: «Откройте окно, у вас воняет в машине! Вы что – соляркой заправляетесь?», или «Фи, тут мышка умерла или носки забыли в машине недельной давности?», ну или «Господи! Вы что весь металлолом в багажнике возите?» Нет, не любит от таких, и за долгие годы водительского стажа – уже видит их издалека.
К полуночи он отвез последнего клиента, который оказался еще тем привередой, весь мозг ему вынес. Голодный и злой Он едет домой. На дисплее мобильного высвечивается «Жена». Нехотя берет трубку, сначала выслушивает целый список того, что нужно купить, а потом стенания по поводу того, что дети растут без отца, которого вечно нет дома, и конечно же про кредит не забыла упомянуть, как будто Он это не помнит. Бросив короткое: «Не трать баланс! Сейчас приеду, поговорим!» швыряет трубку на пассажирское сиденье. Загорелся красный, и Он затормозил. Слева от него остановился новая Ауди A8. Заднее окно было приоткрыто, и Он увидел холенного мужчину средних лет, в дорогом костюме, который разговаривал по сотовому с кем-то и держал бумаги в руках, что-то объясняя. Мужчина почувствовал, что на него смотрят и их глаза встретились. Загорелся зеленый, и все машину тронулись. Он переключил скорость и тронулся в путь. В голове бешено пульсировали мысли: «Вот живут же люди, а?! Ездят на дорогих машинах, да еще и с водителем! Не едет, а отдыхает, зараза! У такого, конечно же, молодая и красивая жена, и куча любовниц-моделей! Мажор! Отдыхает за границей, на каких-нибудь Мальдивах! Икру ложкой жрет, да запивает дорогим шампанским! И нет у него проблем! Зато денег небось лопатами гребет, да в погреб складывает мешками! Мажор! И нет у него кредитов! И кучи детей, которых нужно одевать, обувать, учить, покупать всякое! И нет у него сварливой жены! Ох, блин, да чтоб я так жил!»
От злости на несправедливость судьбы, он жмет педаль газа в пол и уезжает на «шлифах», оставляя клубы синего дыма после себя…
Ауди А8 (2013 г.в.)
Яркие лучи солнца пробиваются сквозь плотные шторы, купленные женой на последнем отдыхе в Италии. «Зачем она их снова поменяла? Никак не пойму ее привычку все менять. То мебель каждую неделю двигает туда-сюда по всему периметру комнаты, то обивку меняет на диване, к которому я только стал привыкать, вот и шторы третий раз за лето! Каждую неделю не узнаю свой дом, а мне так хочется постоянства» С этими мыслями под звук будильника на мобильном Он встает и идет умываться. «Опять мыло чем-то пахнет! Что это? Шоколад? Ненавижу шоколад! Ну что за мыло, которое пахнет шоколадом? Я мылом умываюсь или конфетой?!» Да, день начался не с позитива. Впрочем, как и в последние пол года, или даже год. Его утро начинается в 5:00. Чашка кофе с бутербродом за чтением документов, параллельно работает телевизор. «Опять доллар растет! Ну что же ты будешь делать, а?! У нас же все контракты валюте! Из-за этих биржевых скачков я теряю миллионы!» Звонит мобильный, водитель уже подъехал. Собрав все документы в портфель, Он идет к машине. Утро сегодня морозное. Осень быстро настала. Перебирая в голове весь план сегодняшних дней, Он понимает, что ему как всегда не хватает часов в сутках, чтобы успеть завершить все дела, что запланированы на сегодня. И так – каждый день. По пути на работу Он успел созвониться с 3 компаниями и договорится о завтрашнем «деловом обеде», прочел документы, которые прислали ему ночью для сегодняшней встречи, и принял 3 звонка от родственников. «Так, Марата сын опять стукнул машину, нахамил пострадавшему и угрожал инспектору дорожной полиции. И как всегда – пьяный и без документов! А мне – разгребать! Ну сколько можно?! Неужели так тяжело обуздать своего сына? Мне уже людям стыдно в глаза смотреть! И быть обязанным тому или иному человеку, кто мне в очередной раз помог. А Кайрата дочь что учудила? Бросила учебу, все деньги, что прислали родители – прогуляла, а мне теперь искать людей, кто бы мог ее восстановить в университете! Откуда у меня такие связи? Ну да, конечно, я же предприниматель, и если у меня есть деньги, то и связи у меня есть везде, по их мнению. А это не так. И что мне теперь делать? Откажу, скажут всем апашкам, что зазнался, а как помочь я даже не знаю. А Ринат опять в долги залез! Снова за старое взялся, итак все деньги, бизнес, квартиры и машины в казино оставил! А Баян-апа звонит, плачет, просит помочь. Ну как я могу отказать? Опять плохой я буду»
Утро прошло как обычно: планерка, на которой выяснилось, что из 30 человек, отсутствуют пятеро по причине болезни, конечно. А потом приедут загорелые и с магнитиками. Как всегда никто ничего в срок не сдал, потому что не дозвонился до человека, не летали самолеты в этот день, не прислали документы во время, не подписали, не заключили сделку, дети заболели, машина сломалась, да еще и кошка у кого-то чихает! Детский сад какой-то! В обед зашли трое, попросили аванс, на кредиты не хватает. Секретарша принесла счета за аренду офиса, счета за ком.услуги, и список новых затрат на канцелярию. «Жена позвонила, сказала, что нужно оплатить учебы старшего сына в университете, среднему нужны деньги за курсы иностранных языков, а младшей детский сад оплатить. И все это выходит в кругленькую сумму. Ах да, еще ей нужны деньги на покупки и салоны! Если она так часто ходит по салонам красоты, что ж она такая не красивая до сих пор? И платье новое нужно, потому что в том она уже была на прошлом дне рождении подруги. Женщины, мне никогда их не понять. Кредит еще висит на мне мертвым грузом. На миллионы. Когда я с ним расплачусь? В этой ли жизни, вообще? Партнеры подводят. Доллар растет. Все не слава Богу!»
Он сел в кресло, закрыл ладонями лицо и глубоко вздохнул. Жена Его не понимает, ругает за то, что Он не видит детей, как они растут, что Его не бывает дома. А ведь Он работает не для себя, а для будущего своих детей, для них, для семьи. Скандалы, каждый день скандалы. И мебель она переставляет, потому что хочет, что бы что-то в ее жизни изменилось, хоть что-то! И покупки бесконечные по той же причине, пытается заполнить пустоту в душе новыми вещами. И молодые девушки вьются возле него, строят глазки и заискивают перед ним, но Он то знает, что им от него нужно. Деньги и только. Всем нужны только деньги от него. Всем, без исключения. Как сложно стало верить в людей, когда вокруг одни кровососы. Все думают, что он богат, а значит - счастлив и не имеет проблем. Как далеки они от истины. Если бы они знали, какие у него проблемы, и в каких масштабах!
Он откинулся на спинку кресла и задумался о тех людях, у кого жизнь другая, гораздо проще, чем я у него. Он вспомнил вчерашние глаза таксиста, и подумал, что у него, наверное, нет проблем. Ну, по крайней мере, не в таких масштабах.
Домой Он возвращался в 4:00 утра. «Час на сон и снова в бой. Еще бы поспать, хоть немного. Завтра самолет, 13 часовой перелет, переговоры, улыбаться, стараться понравится. Есть их невкусную еду и хвалить ее, смеяться над их шутками, пить, сохраняя трезвость ума и главное, ничего не упустить из разговора. Потом снова самолете, 13 часов полета, 1,5 часа сна и на работу. И опять счета, просьбы сотрудников, родственников. Недовольная жена, дети, которые скоро забудут как я выгляжу. Ох, мне бы жизнь того человека на перекрестке в старой Ауди. У него, наверное, все гораздо проще»
Автор: Динара Турсунова, выпускающий редактор журнала "Город Дорог"
2013 год
