Так ли необходим забор
Когда Президент разрешил выходить во двор с детьми, думаю во многие дворы вылились потоки детский энергии и уставших родителей.
Совсем недавно, прогуливаясь по своему району, я заметил одну вещь – школа. Ну я конечно и раньше видел ее. Вернее, мог смотреть, но не видел.
В текущее время при планировании города, школы размещают внутри района. Школа окружена, как правило застройкой по своему периметру.
Получается что территория школ находится в центре микро-района, но она, к сожалению, не может служить тем самым понятием центра.
Почему? Потому что – забор.
Отгороженность территории
Есть две составляющие, которые мне кажется должны превратить школьные территории в центры микро-районов:
1. Наличие громадной территории со спорт объектами;
2. Центральное расположение внутри микрорайонов;
3. Отсутствие деятельности в летнее время.
Да с одной стороны, вопрос безопасности стоит главным рациональным ядром, по которому прописано необходимость забора по школьной территории. Но с другой стороны, представьте что школьная территория может превратиться в благоустроенный парк со спортивными сооружениями.
А если так необходим забор, то можно обнести его прямо вокруг здания, в прилегающую территорию оставить в доступе. Хотя бы на дневное время.
Что думаете?
Улыбек Киманов
