Так кто же кого кормил?!
Так кто же кого содержал во времена СССР, почему-то особо нелюбимого в тех бывших союзных республиках, которые больше всего получали от него?! Но не будем забегать вперед...
Многие, наверное, не раз слышали спекуляции на тему кто кого кормил (имеется в виду отношения между бывшими союзными республиками). Было давно интересно посмотреть реальные цифры...

Нашел данные баланса Производство-Потребление на душу населения за 1985-1990.
Думаю, будет познавательно и интересно: вверху строки - производство, внизу - потребление:

По факту, донора было только два: РСФСР (для совсем чайников это Россия) и Белорусская ССР.
Группа республик потреблявших примерно столько, сколько производили: Украинская ССР, Казахская ССР (странное увеличение потребления в 89-90 гг).
Ну, и группа датируемых Республик: все остальные.
Причем самые большие нахлебники: Грузинская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Узбекская ССР, Литовская ССР, Эстонская ССР.
И еще одна статистическая таблица:

Т.е. в 1989 году КазССР наряду с Киргизкой ССР были самыми датируемыми республиками. Кто платил за этот пир? Снова РСФСР :)
Если посмотреть даты объявления государственного суверенитета, то можно заметить, что РСФСР объявила его раньше большинства остальных республик, что в большой степени обусловлено именно экономическими причинами, особенно на фоне стремительного роста численности населения дотационных республик. Так что давайте будем честными, это не они заполучили независимость, а от них отказались. Хотя дальше отбрасывать регионы-нахлебники уже Постсоветская Россия отказалась и даже силой оставила в своем составе такие экономически развитые субъекты, как Северный Кавказ, Бурятия и многие другие "прекрасные" регионы.
Зачем тащат в Таможенный союз и Евразийский экономический союз всякие Киргизии, Армении и пр. с чисто экономической точки зрения не совсем понятно... опять геополитика, а платить за это всем нам:)
На этом первая заметка диванного эксперта завершается. Впереди еще много такой "отсебятины". Будем разбираться во всем и повышать экономическую и политическую грамотность :)
