СВЕТСКИЕ ПРИМЕРИ ОТ ДУХОВНОСТИ НАРОДА
СВЕТСКИЕ ПРИМЕРИ ОТ ДУХОВНОСТИ НАРОДА
Призваные оберегать чистоту языка, национального мышления каждой нации, уммы: философы, психологи, учёные духовенства, имамы, поэты, писатели и все те которые в духовном отношении в информационном пространстве служат народу являются пастухами силы мыслей. Безусловно, есть причина пребывания в таком затруднительном положении казахстанского журнала «Аңызадам» и его главного редактора ЖарылгапКалыбая. И так давайте в духовном смысле поищем ответ на вопрос, а что стало причиной этому. На страницах этого журнала выражают свои мнения все, кто считает себя мыслителем, и публикуют материалы об основных ценностях, традициях казахов, истории из жизни личностей о которых они пишут. Конечно, и без ошибок тут никак не обойтись. Поэтому я изредка критикую их мнения, противоречащие казахским традициям, словесной науке, религии. Но в реальной духовной жизни авторитет интеллигенции измеряется такими званиями как академик, профессор, доктор, философ, психолог, на худой конец журналист, имам, а если у человека нет звания, места, должности, то его слова и он сам не могут быть восприняты вообще. По нашим общенародным умозаключениям и рассуждениям, которые основываются на знаниях, человек достигший такого положения умён, родовит, праведен. Все записи которые я пишу, от Всевышнего (знание от духов предков – аруақтық білім, ар білімі), послания которые читаются через духов святых и хоть и не воспринимают их сидящие у власти (правители) зато воспринимаются родовитыми гражданами из народа и хоть и мало их, но есть среди них достигшие результатов в духовном совершенствовании. Поэтому я считаю, что имею право высказать своё мнение по поводу умозаключений многих учёных, философов которые они дали по вопросу отношения казахского народа к религии Ислам и к Арыстан бабу опубликованному в июле 2014 года в журнале «Аңыз адам». Свои мнения выразили: Мухтар Кожа, Жакыпбек Алтаев, Бактыбай Айнабеков, Ержан қажы Малгажарұлы, Рәтбек қажы Нысанбайұлы, Тұрсын Жұртбай,Қуат Ерғалиұлы (имам), Айнұр Әбірәсілқызы, Әбсаттар Дербісәлі, Досай Кенжетай, Смайыл Сейтбеков (имам), Алау Әділбаев, Әшірбек Мүминов, Зікірия Жандарбек, Зылиха Ибадуллаева, Оралхан Сейдманов (наиб имам). У всех этих граждан противоречащие друг-другу мнения, основная политическая позиция журнала заключается не в доказывании что Арыстан баба будучи сподвижником пророка Мухаммеда не только его аманат-наказ в виде хурмы доставил, но и является человеком доведшим тайны которые были вне масхабства, суфиийзма и соединивший казахский народ к прямому пути, а заключается в том чтобы во чтобы то ни стало доказать что казахском народу следует поклонятся Имаму Агзаму как предводителю прямого пути и вся эта история на страницах журнала заканчивается предупреждением о том что Ата жолы негативное течение. Два года назад в февральском издании господин Жарылғап в своём журнале опубликовал статьи от имени казахской интеллигенции пытавшейся доказать отстутствие правильных слов в духовной жизни казахов и якобы благодаря арабам, персам мы смогли духовно развиться. Я подверг критике и писал на страницах сайта что это откровенная клевета на Коран и на аяты Всевышнего, и что Бог в конечном итоге накажет за содеянное. На сегодняшний день сам господин редактор попал в трудную ситуацию и теперь сам борется с клеветой выпавшему на его долю, и это случилось по воле Бога. Потому что создатель дает в отместку лишь столько зла, сколько было сделано самим человеком. Оклеветал свою нацию, теперь получай столько же от своей нации, и почувствй каково это? Такая ситуация может найти своё продолжение и вышеназваные господа тоже могут оказаться посмешищем. Возможно они покаятся, и это лишь моё доброе пожелание.
И так многие из этих господ понимают что Арыстан баба является человеком доведшим аманат (наказ) пророка Мухаммеда, но их авторитет который основан на знаниях масхаба, на действиях шариата не позволяет понять что он был основателем прямого пути соединяющего с самим пророком нашим и не позволяет постичь науку тарихата, магрипата. И если опираться только на один пример, безусловно они признают что Арыстан баба обучил Кожа Ахмет Ясауи баба 1000 зикрам. И признали. А ведь зикр (зікір) не просто слова которые произносятся языком, это пропаганда сокровенных аятовкорана, и не встретишь нынче ни одного человека который бы написал что это наука восхваленияликов Аллаха (Алла тағала сипаттары). Если показать научные основы тысячи аятов то разве не конкретное доказательство этому обучение Ясауи баба через ангелов небесных двойных значении и пары (жұбы, пары)тех тысячи аятов которые превратились в 3000 хикметов. В таком случае эти аяты, хикметы не могут быть в знаниях масхаба. Если этой науки нет в знаниях масхаба, тогда учение Ясауи не может масхаб принять полностью и взять за основу-корень называя её прямым путём в религии. Только способы чтения намаза, тафсиры сохранения духовной чистоты,безусловно могут взять в деле шариата. Но невозможно совершенствовать суфийскую основу, через тарихат освоить науку магрипат в соответствии эпохе, присоединится к истине (ақиқат)не возможно, и не уместно. А школьные знания высшие учебные заведения берут за основу, но этими знаниями явления высшей степени, глубокие тайны науки возможно ли будет доказать элементарной математикой, элементарным природоведением, элементарной физикой? Наша интеллигенция и учёные духовенства очень постарались доказать что масхаб путь бескрайних знаний, путь совершенствования суфизма, путь Всевышнего, и что в понятных нам исторических событиях наш мудрый Абай тоже ошибался. То есть по умозаключениям этой общины понятно, что начиная с главного редактора никто, вникая в смысл, не читал слово 38 великого предка Абая. Пока ещё нет представителя образованной интеллигенции, который бы признал полученные мною напрямую от Арыстан баба откровения, которые я опубликовал на страницах сайтов и сведения о его биографии. Показанные мне духами (аруахом) я написал про генеалогическое древо Арыстан баба; что он по национальности является таджиком, что его сына звали Мансур, места захоронения его потомков, его жён, имена его детей, родителей и что был дом, в котором он примерно 400 лет жил на земле таджикскойи там же была у него книга.Иман эта сила, которая зарождает страсть определить правдивость или неточность информации и которая указывает путь через потусторонний мир присоединиться к писаниям, к мудрости, а у этой общины не то чтобы силы, а чести, совести, достоинства, ответственности перед наказами, традициями предков маловато подумал я. Самое ужасное кроется в умозаключениях наиб имама центральной мечети города Алматы ОралханаСейдмановакоторый говорит;Но мавзолеи строятся не в целях совершения поклонения. К сожалению, в некоторых годах некоторые группы, прикрываясь такими названиями как «Акку», «Сункар» поклоняясь мавзолеям, могилам ввели народ в заблуждение. А сейчас я думаю, что люди ходят туда с намерениями поклониться.
Это взгляд всех учёных масхаба, представителей духовенства и этой общины. И как понять это дурацкое выражение: Но мавзолеи строятся не в целях совершения поклонения. Такое умозаключение подразумевает что аят«Хвалы достоин Всевышний, приветствия достойны возлюбленные рабы Всевышнего»является ложным, тогда чтение молитвы, вознесение хвалу Всевышнему и затем в конце прочитать дуа с произношением пожеланий не является поклонением? В таком случае хадж в Арабию не поклонение и возлюбленным рабам, сподвижникам, пророку мы ездим не для приветствия. Но если опираться на аятыкорана, хадисы это действия являются откровенной клеветой на Всевышнего и придания ему сотоварищей. А если вникнуть в следующие слова наиб имама: некоторые группы поклоняясь мавзолеям, могилам ввели народ в заблуждение.Значит в атажолыакку, сункары прочитав коран не вознеся хвалу Всевышнему, сразу же со словами: «О мавзолей, Омогила, прими наши молитвы» умоляюще просят? Я сам более 15 лет являюсь одним их поклоняющихся, но ни разу не видел чтобы кто-то из людей не прочитав молитву или не попросив об этом смотрителя (шыракшы), попросил у всевышнего заветные желания. А если после прочтения корана силу его хикмета, могущество моления может уничтожить казахское слово, родной язык, тогда Всевышний не ниспослав коран на казахскомсильно ошибся?Значит пять обязательных намазов не имеют мощи, звукового хикмета, потому что в конце произнеся дуга на казахском мы ослабеваем его силу. Но у меня имеются сомнения по поводу вменяемости главного редактора и вышеназванного имама. Спросите почему, но как понять его слова, что мавзолеи строятся не в целях совершения поклонения, а как понять его же слова: я думаю, что люди ходят туда с намерениями поклониться.
И так казахский народ, придавая сотоварищей Всевышнему, посещая мавзолеи которые были построены не в целях совершения поклонения, посещаем могилы не предназначенные для поклонения и просим прощения у Создателя за родителей, родственников и наши имамы переживают за это, наверняка думают они; опять заблудившийся народ слабит силы Всевышнего, и возможно хотят отобрать их места, должности. Иногда прочитав двусмысленные умозаключения, мнения имамов, учёных духовенства я начинаю задумываться: «А не сошёл ли я с ума, сородичи», давно хотел спросить об этом.
