Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Суды как всегда считают себя вершителями судеб и «тянут» на себя регалии справедливости

По приглашению советника министра образования Шер Раисы Петровны и Комитета про правам детей, выразила своё гражданское мнение на расширенном заседании республиканского совета о работе уполномоченных органов в семейных конфликтах.

В работе заседания приняли участие представители Центра по правам человека в РК, органы опеки, Верховного суда РК, министерств образования и науки, внутренних дел, прокуратуры, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, информации и общественного развития, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), и драгоценные представители НПО. Присутствующими обсуждались концепции работы семейных судов, роль уполномоченного органа в разрешении семейных конфликтов и приоритеты государственной политики по поддержке института семьи и детства.

Выразила все как есть, интересы детей в семейных конфликтах в Казахстане не защищаются даже органами опеки и тем более суды не спасают, а решают свои коррупционные интересы.

Суды как всегда считают себя вершителями судеб и «тянут» на себя регалии справедливости и профилактики. После высокопарной речи как все прекрасно у нас с судами, выступила я. Пользуясь возможностью говорить открыто, задала вопросы, как суд может уверенно говорить, что они выносят справедливые решения, если судья не имеет представления о семье, если не ходил в дом, если не видел ребёнка своими глазами, если не говорил с ребёнком наедине? Если суд не имеет необходимых навыков и игнорирует мнение органов опеки и психологов образовательных учреждений, прокуратуры.

У нас один судья разводит, другой выносит решение по алиментам, третий определяет место жительство, четвёртый лишает родительских прав. Не имея от начала и до конца о семье ребёнка и всех «качель» через которые приходится проходить конкретному ребёнку все ещё утверждает, что они решают судьбу ребёнка справедливо! Ничего подобного. В Германии, в других цивилизованных странах, семейные конфликты от начала и до конца решаются только одним и тем же судьёй. Более того, в этих странах судья приходит сам домой к ребёнку, может в любое время суток проверить реальные условия жизни ребенка, и обязательно вместе с соц работниками и психологами беседует с ребёнком без присутствия родителей. В течение двух месяцев оказав психологическую поддержку родителям и ребёнку по результатам выносит решение. Потому как в этих странах давно осознали, что нельзя принимать решения шаблонно, что каждый ребёнок это уникальный случай. И требует индивидуального подхода.

Думала, мне после придётся столкнуться с ещё более двойной стеной непонимания и сопротивления, а к удивлению все согласились, что система действительно требует реформ. И на протяжении двух дней специалисты со всех городов Казахстана в горячих дискуссиях брейнштормили о том как создать безопасную и благополучную среду для всех малышей страны. Мы, родители, надеемся, что непоротливый айсберг сдвинется с места и растает в объятиях наших детишек.

Благодарна за предоставленную возможность выразить свои чаяния, достучаться до всех кто сейчас холоднокровно способствует совершению морального насилия над детьми родными родителями.

Источник: Сагинтаева Гюзель

2
0
2046

Еще по теме