Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Стихотворение Мукагали Макатаева.

Моя тридцать пятая весна
35 лет.
И тридцать пятая весна,
35 лет.
За это время много что увидел.
35 лет я выгорал,
35 лет я прорастал.
35 зим и столько ж лет,
Не слабый возраст тридцать пять.
35 лет.
По жизни я бреду.
Ещё таких же будет 35?
Предчувствую…
Отца я помню, он под лампой
ВКП(б) историю читал.
Я помню день февральский,
Сидит отец и ждет на фронт отправки.
Я помню всё –
Поля, посев, аул и школу,
Учителей и чёрствый интерната хлеб.
Я помню всё – и мою пашню, и жилище,
Не помню лишь моменты радости и слёз…
Бывало в детстве я иду,
Вцепившись за соху, вола упряжку.
А раз я был крестьянским сыном,
То в десять лет хозяйством занимался.
Отцу фронтовику я пулю передал,
В миг обменяв лепёшку на свинец.
Я помню бабушку свою.
Она была такой спокойной,
Она была немногословной.
Трубу от самовара помню я…
Стоит подуть ветрам,
Ревёт она, звук издавая свой печальный.
Я не припомню.
А был ли шустрым я ребёнком?!
А если был, то почему не слышал  похвалы?!
Лишь помню,
Что победа птицей прилетела
В наши края с задержкой на неделю.
Так я и рос.
Солдата я пылающее пламя,
Я не затух и не погас,
Мне тридцать пять.
Мне люди говорят:
«На вид пригожий»,
«На речь пригожий»,
А буду дураком, не выдержат они,
Ничтожеством и тварью назовут,
Нельзя плохим мне быть,
Мне говорят: «На вид пригожий».
35 лет.
Дел незаконченных так много.
(Минувшее сном сладким кажется всегда)
И совесть у меня чиста.
Не скажут и не будут сожалеть,
Что я кому-то сделал зло.
Если моё грядущее великим будет,
Я устремлюсь к нему.
Есть у меня билет на сцену жизни.
Свое законное я место отстою!!!
35 лет.
Мой тридцать пятый солнца год,
35 лет смеялся я,
35 лет я плакал.
Кто знает,
35 вёсен,
Сколько проживу?...
35 зим, 35 лет,
Не слабый ж возраст тридцать пять…
Мукагали Макатаев

Моя тридцать пятая весна
35 лет.

И тридцать пятая весна,

35 лет.

За это время много что увидел.

35 лет я выгорал,35 лет я прорастал.

35 зим и столько ж лет,

Не слабый возраст тридцать пять.
35 лет.

По жизни я бреду.Ещё таких же будет 35?Предчувствую…Отца я помню, он под лампойВКП(б) историю читал.
Я помню день февральский,

Сидит отец и ждет на фронт отправки.Я помню всё –Поля, посев, аул и школу,Учителей и чёрствый интерната хлеб.
Я помню всё – и мою пашню, и жилище,Не помню лишь моменты радости и слёз…Бывало в детстве я иду, Вцепившись за соху, вола упряжку.А раз я был крестьянским сыном,То в десять лет хозяйством занимался.Отцу фронтовику я пулю передал,В миг обменяв лепёшку на свинец.
Я помню бабушку свою.Она была такой спокойной,Она была немногословной.Трубу от самовара помню я…                                          Стоит подуть ветрам,Ревёт она, звук издавая свой печальный.
Я не припомню.

А был ли шустрым я ребёнком?!

А если был, то почему не слышал  похвалы?!  Лишь помню,Что победа птицей прилетелаВ наши края с задержкой на неделю.

Так я и рос.Солдата я пылающее пламя,Я не затух и не погас,Мне тридцать пять.Мне люди говорят:
«На вид пригожий»,«На речь пригожий»,А буду дураком, не выдержат они,Ничтожеством и тварью назовут,

Нельзя плохим мне быть,Мне говорят: «На вид пригожий».
35 лет.

Дел незаконченных так много.(Минувшее сном сладким кажется всегда)И совесть у меня чиста.

Не скажут и не будут сожалеть,Что я кому-то сделал зло.
Если моё грядущее великим будет,Я устремлюсь к нему.Есть у меня билет на сцену жизни.

Свое законное я место отстою!!!

35 лет.

Мой тридцать пятый солнца год,35 лет смеялся я,35 лет я плакал.Кто знает,35 вёсен,Сколько проживу?...35 зим, 35 лет,Не слабый ж возраст тридцать пять…

Мукагали Макатаев

0
0
5889

Еще по теме