Перейти к содержимому
Обложка сообщества Экономика 

Статистики разоблачили ложь Асылжана Мамытбекова

Казахстан закупает на внешнем рынке мяса в 10 раз больше, чем экспортирует! Что касается говядины, то ее ввозится в страну в пять раз (!) больше, чем вывозится. Об этом свидетельствуют данные Комитета статистики МНЭ РК.

Содержание

Мясной дисбаланс

Жирный минус

Нужный запрет

Шулерский подход

Мясной дисбаланс

Согласно подсчетам статистики, за 2019 год Казахстан отгрузил за границу 22,6 тыс. тонн мяса всех видов. В то же время, ввезено в страну было 203 тыс. тонн мяса, передает «КазахЗерно.kz».

При этом, экспорт говядины составил всего 5 тыс. 571 тонн (1608,6 тонн свежей или охлажденной, 3962,4 тонн замороженной).

А что же импорт говядины?

За тот же 2019 год в Казахстан ее ввезли 25 тыс. 823 тонны (9900,6 тонн свежей или охлажденной, 15922,4 тонны завороженной). То есть, ввозится в страну говядины в пять раз больше, чем экспортируется!

А теперь давайте процитируем пост экс-министра сельского хозяйства (нынешнего главы Мясного Союза) Асылжана Мамытбекова от 20 января 2020 года:

«Сегодня провели брифинг. Главной новостью на этом мероприятии стало выполнение задачи экспорта казахстанского мяса в объеме 60 тыс. тонн. По итогам 2019 года экспорт превысил 63 тыс. тонн».

То есть, откровенная ложь налицо.

Жирный минус

Откуда же Асылжан Мамытбеков взял вожделенную цифру в 63 тыс. тонн? Да он просто и цинично перевел вывезенный за границу живой скот (156 тыс. голов за 2019 год) в мясной эквивалент.

Но ведь это никакой не плюс для экономики страны, а самый что ни на есть жирный минус!

На то, чтобы говорить так, есть несколько причин.

Во-первых, государство субсидирует ввоз маточного поголовья из-за границы, выплачивая по 225 тыс. тенге на каждую телку. В 2019 году скот поставлялся в основном из России. Цель известна из десятилетней программы развития мясного скотоводства, разработанной в 2018 году при непосредственном участии Асылжана Мамытбекова (он занимал должность ответственного секретаря СХ РК) – за десять лет увеличить поголовье КРС в два раза, с 7 до 15 млн.

И что же мы видим? В то время, как государство тратит миллиарды тенге на ввоз поголовья из России, оно тут же уходит в Узбекистан. Причем, в основном из Туркестанской области, которую сейчас возглавляет Умирзак Шукеев – а ведь программа развития мясного скотоводства разрабатывалась именно в его бытность министром сельского хозяйства. Складывается ощущение, что и Мамытбеков, и его патрон заранее просчитали всю эту схему, и себе в ней отвели роль посредников. Естественно, имеющих тут свой интерес, отличный от прописанного в программе.

Во-вторых, (помимо разбазаривания бюджетных средств), ущерб от экспорта живого скота выражается в том, что проданный за границу бычок в мясном эквиваленте приносит всего $2 тыс. (а то и меньше). Тогда как забитый на отечественном мясокомбинате и глубоко переработанный, может обеспечить прибыль в $15 тыс.!

То есть, отгрузка скота за рубеж живьем – это минус 700% потенциальной прибыли для мясной отрасли страны!

Нужный запрет

Неудивительно, что Минсельхоз РК ввел полугодовой аппрет на экспорт скота (КРС и МРС). Ведь в то время, как Мамытбеков и его партнер Максут Бактибаев гонят живой скот за кордон, отечественные мясокомбинаты загружены лишь на 30% своих потенциальных возможностей. Переработка задыхается без сырья!

А что такое отечественная переработка? Это новые рабочие места, это налоги, это создание мясного кластера, и в конечном счете – развитие сельских территорий, ныне находящихся в упадке из-за того, что у людей нет занятости и нет возможности получать достойную оплату за выращенный ими скот. И экспорт скота живьем никогда не обеспечит рядовым фермерам возможность зарабатывать, поскольку схема сейчас выстроена Мясным Союзом так, что львиная доля прибыли уходит откормочным площадкам. Они купаются в деньгах и шоколаде, пока фермеры едва сводят концы с концами и думают, как погасить очередной платеж по кредиту.

Отражается эта ситуация и на всех простых казахстанцах – грабительский вывоз сырья из страны привел к тому, что резко поднялись цены на мясо. Все те же статистики сообщают: говядина за минувший год подорожала на 16,5%!

Шулерский подход

Резюмируя, остается только подивиться той беспринципности, с которой Асылжан Мамытбеков манипулирует фактами. Не хуже заправского шулера с вокзала, гоняющего шарик-малик под тремя наперстками. Ведь когда разрабатывался мясной проект в 2011 году и ставился целевой индикатор об экспорте 60 тыс. тонн говядины по итогам 2016 года, речь шла, во-первых, что к этому моменту страна выйдет на полную самообеспеченность высококачественным мясом, а эти 60 тыс. тонн экспорта будут излишками, которые и «снимут» с рынка. Ну, и понятно, речь шла об экспорте высококачественной мраморной говядины для стейков (для этого и везли ангусов из-за океана!), а не о живом поголовье.

Что мы имеем сейчас? Сотни миллиардов долларов из бюджета потрачены непонятно на что. А в Казахстан по итогам 2019 года ВВОЗИТ 200 тыс. тонн мяса. Хотя, напомним, следующим индикатором мясного проекта был ВЫВОЗ 180 тыс. тонн высококачественной говядины по итогам 2020 года. Мы в минусе почти на 400 тонн мяса – и все благодаря ловкости рук Асылжана Мамытбекова.

Что касается ущерба государственной казне, то его неплохо было бы подсчитать компетентным органам.

Акын Аулов

с автором можно связаться по адресу: [email protected]

Камил Алимбаев Ложные приписки достались нам от совка, после развала комуняки поменяли вывески и начали грабить страну уже узаконив свои полномочия, со страшною силою. Власть попала в надёжные коррупционные руки, но оторвать эти руки сегодня нереально. Коррупция которую изначально построили системной. Но в последнее десятилетие выросла информационная технология,наступил век интернета, который проникает во все сферы деятельности человека. И наша коррупция стала как на ладони ,все гос.хищения изобличаются даже с датами кражи.Нынешняя власть потеряла лицо , но судорожно держится за нее,

Нурлан Утебаев Да все они только и делают что врут, правду действительности скрывают не правдой и всегда бегут вперёд паровоза, Незнаю они таким образом собирают Очки перед кем-то типа я пришёл и все стало хорошо! Им давно уже пора быть стыдно за бардак совершенными ими! Вижу у них нет стыда и совести значит и нет патриотизма к своей Родине. Человек приходит и уходит а имя остаётся! Я всегда восхваляю и беру пример с легенды казахского политика это Дильмухамед Кунаев, он действительно номер один в современной истории Казахстана и хотелось что в будущем каждый депутат и аким был таким и смотрел со взгляда как Димаш ага, тогда у нас будет все хорошо

Gulnara Alimowa Это с советских времен продолжается. Так же, как траву красят... или запускают фонтаны осенью... так же, как Батырмол устроил показуху нану пару лет назад, когда он на 5000 купил и мясо, и фрукты, и кисломолочку и ему еще больше 2000 сдачи дали...чистят и ремонтируют дороги, зная маршруты.... красят дома...

Алма Жармухамедова Все и врут, и воруют ((( когда и кто положит этому конец?

Нурж Шо Одно из самых коррумпированных министерств- Минсельхоз!!! Недавно столкнулись с этим воочию !!! Ничего не боятся , все делают в открытую , видно за каждой даже мелкой сошкой стоит свой Баке-Саке. Но ведь не долго веревке виться ,оччень надеюсь 🤞!

Туке Жолатай Цифры просто ужасают! На что готовы и как могут далеко поити чиновники ради кресел, только пугает нас. Получается наши сегодняшние, .т.е. чиновники независимого государства, перещеголяли даже советских чиновников в отношении приписок, те то хоть в разумных пределах приписывали, а не заоблачные цифры придумывали, получается на сегодняшний день нами руководят такое правительство, лживое...

Мамед Нагиев Вот всё пишут о воровстве и приписках и ссылаются на советские времена! Очнитесь, имейте совесть , в то время за такие художества расстреливали и все ворюги в тюрьме сидели с конфискацией имущества , о чём говорите пишите как будто Ваши родители сплошь были ворами и хапугами? Совесть имейте и мозги чтобы чушь писать посмотрите на возраст всех акимов и ворюг 50- 55 лет а мы с 1986 года живём при правлении одного царя , шевелите мозгами когда пишите за СССР , опять Сталин виноват??? Разница между тем временем и нынешним в ЛЮДЯХ.

Ануарбек Аймен В тюрьму надо таких аферистов. Чего бояться? Ну недобрали зерно. Никто не убьет же. Раньше приписывали при Союзе, сейчас то зачем? Премии никто не даст ведь. Стыдно должно быть. Акима вы обманываете, он принимая за чистую монету докладывает Премьеру и Президенту. Это же настоящая подстава. Вы унижаете свою Родину перед другими народами этим обманом. Позор.

Михаил Дружков Приписки породили в СССР пустые прилавки, в нынешнее время - к сумасшедшим ценам! Капитализм, однако! Произвели меньше, продали дороже. А статистика это вертуальня лапша для чинов высокого ранга. Ничего не меняется. Только главные у КОРМУШКИ 🤨😉🤨

Мавлина Хабиева Вот и я сегодня смотрю новости и диву даюсь! Как мы богато живем, процветаем, достигли высокого благополучия за годы независимости!

0
0
479

Еще по теме