Стартовало движение по новой дороге и Копа-бридж в Кокшетау
В областном центре открыли транспортное движение по новой трассе вдоль озера Копа и мост в микрорайоне Застанционный. Новый участок дороги по ул. Жагалау, протяженностью 1,7 км соединяет улицу Кенесары с поворотом на Центр крови.
На сегодняшний день основные работы завершены: установлено двухстороннее освещение, обустроены тротуары и велосипедная дорожка, оборудованы светофоры и водоотводные лотки, сообщает пресс-служба областного акимата.
Проект, реализуется в рамках государственно-частного партнерства между акиматом области и АО «Казцинк». Дорожная магистраль значительно сократит расстояние между двумя районами города и разгрузит движение на основных улицах областного центра. К слову, дорога построена за три месяца.
«Новый участок дороги повысит уровень безопасности, удобства и станет стимулом для развития туристического потенциала», - подчеркнул аким области.
Также Марат Ахметжанов осмотрел завершение реконструкции дороги от улицы Уалиханова до путепровода через железную дорогу, ведущей в микрорайон Застанционный.
Подрядной организацией проведены работы по укладке водоотводных лотков, устройству тротуаров, установке опор освещения, светофоров и пешеходных ограждений, а также переносу линий электропередач ВЛ-110 кВ.
Жительница микрорайона Анастасия Асенова поделилась своими впечатлениями.
«Теперь добираться домой стало намного легче и комфортнее. Благодарим руководство области и города за заботу о создании таких условий для нас», - сказала активистка.
