Старость не радость
Не пей, не кури, правильно питайся, занимайся спортом - конец один, все там будем. И старость, как бы мы не пытались её отсрочить, рано или поздно наступит. Несколько стишков на эти темы.
--------------------------------------------------------------------------------------
Хочу на пенсию, ребята.
Так жду заслуженный покой !
Кому то может непонятен
Моей души порыв простой -
Забить на все и наслаждаться
Бездельем, пивом, домино.
И материально не нуждаться,
Но есть одно большое НО...
Скопить еще деньжат малёхо
( Лет пять на это отведу ),
На море домик бы неплохо
( не ехать же в Караганду )...
Лет семь, а может даже восемь
Я положу на этот дом.
Уже тринадцать мне, как лосю,
Трудиться праведным трудом.
Детей поднять, помочь, пристроить
( Пятнадцать или двадцать лет ).
Для внуков ( их по плану трое )
Набить кубышку должен дед ?
На это все еще лет десять
Плюс минус парочку годков.
И пару лет покуролесить,
Чтоб с чистым сердцем на покой.
Теперь все столбиком считаю...
О боже, господи, о нет !
Я о покое зря мечтаю,
Итог - на пенсию в 100 лет.
-----------------------------------------------------------------------------------
Я три дня страдал поносом,
Аж немного похудел.
Чуть прошло, зашмыгал носом,
Кашлял так, что дом гудел.
Излечился от простуды,
Заболела вдруг спина.
Снова пью таблеток груды,
Ночи провожу без сна.
Только спину отпустило,
Закололо правый бок.
Может где то просквозило?
Может просто злобный рок.
Отошёл от этой хвори,
Сразу новая напасть -
Заразился где то корью,
Весь горячий, прямо страсть.
Отболел. Прошло. И снова:
Камень в почке, шум в висках,
Язвы кожного покрова,
С поясницей просто швах.
Пью пилюли, мази мажу,
Банки ставлю каждый день.
Чуть здоровье подналажу,
Лезет следующая хрень.
Как железо был я прочным,
Всё прошло, как с яблонь дым.
И теперь я знаю точно -
Хорошо быть молодым.
-----------------------------------------------------------------------------------
Стрёмно, когда не на месте душа.
Вроде бы всё, как обычно:
Будильник на семь, в детский сад малыша,
На завтрак всмятку яичко,
Звонки по работе, с коллегой обед,
Трёп ни о чём за чаем,
По пробкам домой за пять сигарет
И дома ждут и встречают.
Но вот целый день не на месте душа
И сердце противно ноет.
И, кажется, в целом жизнь хороша,
Но что то так беспокоит.
И мыслями часто вовсе не здесь,
Не собран, рассеян, не бдителен.
Скажу вам друзья, это полный п...ц,
Когда резко стареют родители.
Когда понимаешь, старуха с косой
В любой момент постучится,
А ты бессилен, пусть ты самый крутой,
Отсрочить, договориться..
Ты вроде бы здесь, а душа твоя там,
Где два старых, больных человечка.
Найдите кому, и я всё им отдам,
Что б мои старики жили вечно.
Но тот, кто решает, мзды не берёт,
Со всеми ровен и честен.
Он знает один, кто потом, кто вперёд...
От того и душа не на месте.
---------------------------------------------------------------------------------
Товарищ, никому не верь
Что сердце с возрастом черствеет.
Что время - беспощадный зверь,
Который жрёт нас и жиреет.
Мы словно марочный коньяк,
Который с возрастом дороже.
А цифра в паспорте пустяк,
В душе мы, брат, куда моложе.
-------------------------------------------------------------------------------------
В дали морей, как молоко парное, тёплых,
Среди вульгарной красоты тропических цветов,
Глаза упрятав за Рэйбановские стёкла,
Я встретить старость неизбежную готов.
Ходить в трусах и майках, солнцем выжженных,
Коричневую дряблость кожи обнажив,
Купить с бассейном личным небольшую хижину
И кайф ловить, покуда ещё жив.
Купаться в море вместе с солнцем утренним
И завтракать омаром на пару,
Стихи писать о чём то сокровенно-внутреннем,
Под пальмой сидя рано поутру.
Я б стоя на утёсе огорчился,
Любуясь пылью водяной над слизью скал,
Что старина Хемингуэй поторопился
И до меня Старик и море написал.
И был бы счастлив каждый вечер гибнуть с солнышком,
В багряных волнах океана утонув,
Прихлёбывая местный жгучий ром из горлышка
И слушая ночную тишину.
В чернильном небе ярких звёзд считая россыпи,
Понять ничтожность суеты земной.
И безмятежно спать потом без нервных просыпов,
И по утрам не верить в то, что всё это со мной.
Так каждый день встречать рассветы и закаты,
Не помня про мирскую дребедень,
И точно зная, волн седые перекаты,
Когда то слижут мой последний день.
