Современное отношение к языкам
Меня очень часто спрашивают: «А ты что ПРЯМ хорошо знаешь английский? Прям в СОВЕРШЕНСТВЕ?» Обычно я, как человек тактичный, на данный вопрос не отвечаю, молчу и улыбаюсь, так спокойней, ведь каждому специалисту в той или иной профессии задают ДУРАЦКИЕ вопросы. Это как спросить бухгалтера: «А ты знаешь цифры?» Открою одну большую тайну – даже носитель языка (пусть он хоть филолог) не знает язык в совершенстве. Слово СОВЕРШЕНСТВО применительно к языку меня вообще, мягко выражаясь, «вырубает». Вы хоть когда-нибудь задумывались насколько многогранна языковая система? Еще один весьма эпичный вопрос: «Какой ты ТАМ язык знаешь? АНГЛИЙСКИЙ?» и далее разочарованное: «Аааа… Ну я тоже ЗНАЮ английский! Разговаривала пару раз с иностранцем в спорт-зале (с ребятами в университете, в кафе, на улице и т.д.)». Еще одно МЕГА-открытие, английский это далеко не “Hello” и “How are you?”. Будучи предпринимателем, мне очень часто приходится тестировать людей для своей команды, и каких я только не повидала ЗНАТОКОВ. Однажды мне написали что-то вроде: «Я училась в КОЛЛЕДЖЕ, но по НЕПОНЯТНЫМ причинам закончила только первый курс. Могу ли я подойти на собеседование?» (Прим. собеседование на должность переводчика) Комментировать не буду. В моей команде очень крутые профессионалы, люди, которые работают 24/7, скрупулезные, въедливые, с большим опытом. И даже у них бывают ошибки и неточности. Язык развивается с большой скоростью, тем, о которых говорят, просто уйма, быть рыбой в воде в каждой сфере невозможно. К чему я веду! Очень часто сейчас встречаю статьи и посты о жизни, о работе, о повседневных мелочах именно на русском и О УЖАС сколько глупых ошибок в этих текстах. Люди с высшим образование, серьезные, казалось бы, взрослые, авторитетные и как некрасиво и безграмотно пишут. Какие элементарные ошибки делают. Лично мне читать и вникать в такие тексты не хочется. Видишь глупейшую ошибку и смысл текста улетучивается. Если вы говорите по-русски, это не значит, что Вы его знаете. Сейчас столько вспомогательных вещей вроде гугла или Т9, но я более чем уверена, у большинства даже не возникает сомнений в своей правоте. Отговорка «я торопился» вообще неприменительна! Ну куда торопиться, если у тебя есть время строчить посты в социальных сетях или сообщения в мессенджерах? Еще часто слышу, я же не лингвист, не филолог, не языковед… а зачем быть специалистом в области языкознания, чтобы грамотно говорить на языке, на котором думаешь и говоришь с рождения. Вы, наверно, и не математики, но ведь деньги в магазине считаете правильно! При всем многообразии элементарных ошибок, люди умудряются писать свои «произведения», нет-нет вставляя в них английские словечки, а иногда и целые предложения, какая там грамматика… Иногда возникает желание высказаться «дорогие, Вы и русским не блещете, какой английский?». Зачем вообще вставлять эти английские слова? Русский язык настолько богат, неужели Вы не найдете эквивалентные фразы? Для меня это сродни теме о матах, зачем выражать свое негодование упоминанием физиологии, когда столько слов, которые могу Вам в этом помочь. Опустим тему «запятые», я думаю, некоторые понятия не имеют что это и с чем их едят.
Слово-Мотиватор, заставивший меня написать это: «НЕ КОГО» там, где должно быть «НИКОГО», из той же серии «НЕ КОМУ». 16 раз (а я считала!), 16 раз я встретила это слово вчера в варианте «НЕ КОГО». Нет такого «НЕ КОГО»! Есть «НЕКОГО», например, «Мне НЕКОГО попросить». Допускается писать НЕ и КОГО раздельно, если между словами ставить предлог, например, «Мне не ДЛЯ кого это делать». Касаемо «НИКОГО», пример: «В комнате НИКОГО нет», «Я НИКОГО здесь не знаю». Есть также «НИ КОГО», например, «Я не знаю НИ КОГО мне искать, НИ КУДА звонить» (сочетание повторяющихся союзов «ни, ни»). И напоследок «НИКОМУ»: «Я НИКОМУ не скажу», «НЕКОМУ», «Мне НЕКОМУ рассказать».
И нет, это НЕ сложно! НЕ сложнее, чем прокручивать ленту в инста!
Вместо постов, советую читать книги, во-первых, интересно, во-вторых, познавательно, в третьих, грамотное письмо, умение красиво и ясно выражаться прокачивает на 100%. Что читать? Хоть что! Классику или специальную литературу. Главное не посты в инстаграм и прочих социальных.
Гуглите, читайте, узнавайте, развивайтесь. Качайте мозги - это полезно!
