"Советский Аладин"
12-летний московский школьник Волька, купаясь в Москве-реке, находит какой-то древний запечатанный сосуд. Волька вскрывает его, из сосуда появляется сказочный джинн — Гассан Абдурахман ибн Хаттаб.

За то, что Волька спас его от двух тысячелетнего заточения, джин, прозванный мальчиком Хаттабычем, становится его верным слугой. Советский Аладин называется – «Старик Хаттабыч» - фильм 1956 года.
Одноименная повесть сказка написана Лагином Лазарем Иосифовичем. «Алла дин» с арабского переводится религия Аллаха. В оригинале молодому юноше с именем Ислам служил Джин из лампы. Советский джин Хаттабыч предстает перед нами в образе старца, одетого в стиле Талгата Таджудина. Это такой стереотипный образ мусульманина из XIII века.

Он дарит мальчику, караван верблюдов с несметными сокровищами, дворец султана Ар-Рашида, и много разных товаров. Хаттабыч говорит, продай товар и у тебя будет много денег. У кого много денег, у того всегда много друзей. А значит можно приобрести власть и славу. Но советские школьники заявляют ему, что лучше умереть чем стать спекулянтом, а власть им не нужна ведь они не цари и не капиталисты. Узнаете социальное программирование наших родителей – торговать это плохо и позорно. Власть? Какая власть?
Нужно признать фильм очень добрый, поучительный и для 1956 года снят великолепно. Это конечно не отменяет его пропагандистской направленности левого либерализма и нарративов, которые должны правильно программировать советских школьников.
Советский Хаттабыч олицетворяет старое мусульманское поколение дедушек и бабушек советских школьников из Центральной Азии и Кавказа. Это поколение еще воспитанное на традиционализме и они еще влияют на новое советское поколение родившихся в 50 годы. Именно это влияние фильм должен высмеять и заблокировать.
Удивительно сила Хаттабыча в бороде, он носит бороду. Вырывает волос из своей бороды, что то шепчет и желания выполняются – это удивительно, но работает. Советский Аладин Волька отказывается от этого метода, он всячески рекламирует советский строй и социалистическую экономику.
Хатабыч с Волькой попадает в какой-то «восточный дворец» - советский санаторий, и знакомится с буровым мастером из Баку Джафар Али Мухамедовым. Хатабыч принимает его за султана, на что Джафар говорит, что сегодня в СССР каждый шахтер, буровой мастер и строитель султан. Кто работает тот и султан в Советском союзе объясняют ему, и всячески демонстрирует превосходство нового экономического уклада над старым.
Любопытный также момент, когда Хаттабыч пытаясь помочь Вольке на экзамене подсказывает ему материал по географии. Индия находится на плоском земном диске, в самом конце, который омывается морями. Эту теорию высмеивают всем классом.
Фильм «Старик Хаттабыч» это фильм своей эпохи, он был призван сформировать картину мира советского школьника, прописать в нем определенные идеологические блоки и нарративы. Образ традиционного ислама представляет Хаттабыч.
Этот образ и сегодня продолжает жить в головах советского поколения. Кстати большинство из этого советского поколения это президенты постсоветских стран: Россия, Казахстан, Белоруссия, Узбекистан выросли на этом фильме, большинство плюс минус 1952- 54 года рождения.
Когда вы разговариваете со своими родителями, которые как поет певица, Земфира превратились в телевизоры, вы должны понимать, как формировались их взгляды и понятия. Почему они такие, и как это работает
