Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Совет — сейчас самая ценная помощь для меня!

Хочу поделиться с вами своим печальным опытом… И быть может, попросить совета.
Многие даже не дочитают пост до конца. 
Возможно, в этой истории вы найдете эпизод вашей жизни, если вам довелось испытать подобное. Если нет, то прочитав её вы не совершите моих ошибок. В любом случае, в этой истории у меня только один вопрос. Как мне быть?
 

-Бросить все как есть и надеяться что Всевышний накажет виноватого 
или 
-Бороться за справедливость в память о самом родном и любимом мне человеке.

Все началось со знакомства моей подруги с владельцем дистрибьюторской компании «FINE FOOD» (https://www.fb.com/finefoodkz) Виталий Гебелем и его заместителем Евгением Королем.

Оба они производят очень приятное впечатление, я бы отнесла их к людям располагающим к себе. Олеся Тихонова познакомилась с руководством «FINE FOOD» в ходе переговоров. Как мне показалось, на тот момент Олеся находилась под обаянием их бизнеса и имела на них большие творческие планы (она искала работу).
Олеся рассказывала им про чудесный мир SMM погружаясь в деловые встречи все больше и больше. И вот, на очередной встрече они рассказали ей о наболевшем. О сети пекарен «FINE BAKERY», которую они организовали несколько лет назад. Были вложены достаточно большие суммы, открыто 5 точек. Но все это не протянуло и года. Почему? - вопрошали они. Почему даже после того как мы оставили всего две точки, люди не хотят брать наш замечательный хлеб и булочки, предпочитая ему более дорогой фастфуд? Проникнувшись этой проблемой и увидев искренне непонимание путей решения этого вопроса, списав это на нехватку опыта в сетевом бизнесе со стороны хозяев и низкой квалификацией персонала, Олеся решила помочь и предложить помощь в организации исследования проблемы. На что и получила временные полномочия и благословение с их стороны.
Олеся привлекла меня и вместе с ней мы подготовили для них предложение. На все мои заявления о рыночных ценах, Олеся твердо заявила мне что они и так очень много потеряли на этом бизнесе и нужно постараться войти в их положение. После долгих обсуждений с ней мы предоставили им предложение за 600 000 тенге. Данная работа должна была включать в себя следующее: Анализ конкурентной среды, ситуационный анализ текущей ситуации изучаемого бизнеса, Работа над ошибками на примере существующего бизнеса; Стратегия развития; Описание целевой аудитории; Рекомендации по позиционированию; Рекомендации по бизнес процессам – все перечисленное предполагалось делать в достаточно развернутом виде.
Данное предложение не устроило заказчика по цене. Так как заказчик хотел провести исследование, мы предложили альтернативный вариант, который стоил дешевле и он был принят (были исключены частично или полностью некоторые разделы, общий объем предполагался не более 16 страниц). Договор был подписан. А само исследование было проведено в оговоренный срок. Исследование было выполнено по всем стандартом, включая в себя освещение всех аспектов даже в большем объеме, нежели оговоренный. Работу предоставили заказчику на изучение. 
Саму работу и прочие материалы можно просмотреть тут: 
https://www.dropbox.com/sh/p7j6f1ykkfzgn5l/AABjB7kaHmwXfoljqGJyLnpBa
А в самом конце, скриншоты переписки по почте.
Вроде бы все хорошо… Но ситуация резко изменилась. Заказчик начал увиливать от разговоров и встреч, постоянно перенося их. Порой даже за 15 минут до начала! На то что бы получить отзыв, понадобилось 2 месяца. Руководство «FINE FOOD» объявило что они не довольны работой. Заявили что она не содержательна и потребовали объем в 2 раза больше чем мы оговаривали и что будут готовы вернутся к переговорам только после того как мы предоставим удовлетворяющую все их требования работу. Либо мы можем подавать на них в суд.
Но к сожалению, весь этот период попал на очень сильный аврал в моей работе, после которого должен быть последовать заслуженный отпуск. И у меня промелькнула мысль, ну что уж, не будем ничего делать, пускай это будет Садака (так говорила обычно мама). Но мама и стала тут моим вдохновителем, который со свойственным ей упорством и оптимизмом, сказал: «Татары не сдаются! Эти 2 горе бизнесмена, из за своих ошибок и глупостей в бизнесе уже потратили миллионы на этот проект. А труд двух девочек, кто потратили столько бессонных ночей на изучение таможенных баз, деньги на посещение всех возможных пекарен конкурентов, силы на поиск экспертов отрасли, оплатить не хотят. Они не могут понять, что нельзя экономить «на спичках» и просто решили воспользоваться вашим трудом, не потратив ни копейки» . Она говорила еще очень много, но смысл был один. Нужно ценить свой труд, особенно если ты вкладываешь в него душу. Нельзя позволять так поступать с собой и нужно бороться.
Как вы понимаете, было решено подавать в суд. Но, как я уже говорила ранее, у меня был очень загруженный рабочий период, а отпуск я отменить не смогла (оказалось невозможно вернуть билеты). По этой причине мама очень многое взяла на себя и в команде с Олесей Тихоновой и подругой юристом были подготовлены все необходимые документы. А также были предприняты попытки мирного урегулирования. Последнее особенно сильно потрепало нервы как маме, так и Олесе. Веселее всего тут было Олесе. Потому что Евгений Король просто перестал её узнавать, говоря что не знает такую. А Виталий Гебель прямо сказал, что у него нет желания общаться с ней.
Вам не кажется, что это издевательство? Особенно когда человек с которым вы не раз общались вдруг притворяется что не знает вас и никогда не знал. 
Все это тянулось  до конца лета, когда и случилось первое слушание. Евгений Король, глядя на Олесю, в очередной раз сказал, что он её не знает и никогда не видел. Что он не помнит никаких писем от Олеси, хотя сам же отвечал на них. И даже увидев, вспомнить не может. Официальную детализация звонков которая указывала, что он ей на этот период звонил 24 раза, а она ему и того больше, комментировать отказался. Можно вручать Оскар :)
Загвоздка была в том что договор, по причине отсутствия Олеси в городе, был подписан между мной и «FINE FOOD» и предусматривал подписание акта выполненных работ. Хоть и обязательным это является только в случаях строительного подряда, а в оказании услуг подобных тому, что были предоставлены нами, это вещь не столь принципиальная. Ну так вот, договор был подписан со мной, а сама работа, фактически была предоставлена Олесей. Которой я на всякий пожарный еще в самом начале оставила простую письменную доверенность на это. Которая давала ей право вести с ними переписку и договорённости, имено она и должна была предоставить и обсудить с ними работу, а по договору это должна была сделать я. Именно это и стало нашим камнем преткновения. Ведь работу заказчику предоставила Олеся. Судебные тяжбы начались, нервы нам всем продолжали трепать… Не столько сам процесс, сколько поведение Евгения Короля.
 

А 28-го августа моя мама была госпитализирована с инсультом, после которого она не приходя в сознание скончалась 9 сентября. 10-го сентября день её рождения… До которого она не дожила всего один день…

Я понимаю, что инсульты происходят по разным причинам и что к этому многое ведет… Да и просто, это жизнь... Но я больше чем уверенна, что все потраченные нервы на эту сеть пекарен, также не прошли даром. Не потрать моя мама на это свои нервы, быть может её удалось бы спасти. Или хотя бы на несколько дней оттянуть её кончину.
Согласитесь, многое можно отдать за еще 1 день с мамой…
Что было дальше? Мы проиграли суд первой инстанции по причине того, что я просто ни морально ни физически не могла заниматься им после смерти мамы. А Олеся разрывалась между работой, мною, личной жизнью и судом…
Подавая во вторую инстанцию, нас сразу предупредили, что решение отменяют лишь в единичных случаях. И этому не будет способствовать не уважительное отношение Евгения Короля к нам и к суду, то что он признает и тут же опровергает факты или же вовсе отказывается что либо комментировать (как в случае с 24-ю звонками). Что это просто так случилось, он воспользовался ситуацией, а точнее горем…
Теперь вы знаете мою историю. Сейчас я стою перед выбором. Продолжить начатое или бросить все.
Мы обсуждаем повторную подачу иска в суд и надеемся на то, что справедливость восторжествует. Но объективно я понимаю, что это может не к чему не привести... Но это дело было начато моей мамой, потому что она хотела справедливости. И она верила в нее, никогда не позволяла мне раскисать или останавливаться на достигнутом, показывая своим примером что почти всегда есть выход…
А вот решение суда:

Еще по теме

Совет — сейчас самая ценная помощь для меня! - Yvision.kz