Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Состояние дорог в Астане

Привет всем! Этот блог я посвящаю дорогам Астаны. Вот лично я считаю, что город нужно судить не только по достопримечательностям и красивым зданиям, а еще и по дорогам. Никакая супер современная многоэтажка, в форме семиконечной звезды с пурпурными окнами, не прибавит красоты городу, в котором дороги могут обеспечить сотрясение мозга из-за постоянных ударов головой о потолок машины. Дороги будут вечной проблемой, и это изменится только тогда, когда люди продадут свои машины и начнут ходить пешочком. Лично я не вожу машину, и не могу оценить полное состояние дорог. Я завсегдатай автобусов и мне не комфортно скорее от толпы людей, чем от плохих дорог, в то время, как автовладельцы имеют полное представление о дорогах в нашем городе. Поэтому я и решила провести социальный опрос среди автомобилистов столицы опираясь на два вопроса:

1) Удовлетворены ли вы дорогами Астаны?

2) Какая, по вашему мнению, самая плохая дорога, которая немедленно требует ремонта?

Мною лично было опрошено 18 автовладельцев. Из них на первый вопрос аж 14 человек ответили отрицанием и лишь четверо утверждали, что удовлетворены дорогами в Астане. По второму вопросу прозвучали названия таких улиц, как: Янушкевича, Циолковского, дорога промзона (район ТЭЦ 1), Ауэзова, дважды улица Рабочая, три раза я услышала голос против дорог на улице Независимости и много других улиц. Дважды автомобилисты просто не смогли ответить на второй вопрос (видимо, не могли выбрать одну из сотни) и один раз мне дали настолько положительный ответ на оба вопроса, что я посчитала, что предыдущие опрошенные наврали мне о настолько плохом состоянии дорог в нашем городе. Ответы были такими, цитирую:

"- Удовлетворены ли вы дорогами Астаны?

- Да, я полностью довольна состоянием наших дорог!

- Какая, по вашему мнению, самая плохая дорога, которая немедленно требует ремонта?

- Нет у нас плохих дорог! Могу назвать только самую отличную дорогу, которая мне очень нравится - дорога на улице Есенберлина!"

Это даже немного порадовало, на самом деле. Но все же, результаты опроса парочкой положительных ответов не спасешь.

После проведения опроса, я поняла две вещи:

1) Преобладающая часть автовладельцев недовольна дорогами в Астане;

2) Ни один из опрошенных не назвал "самой плохой дорогой" - дорогу на левом берегу, потому что их там нет! Это действительно серьезный вопрос: а почему же все-таки обустраивают лишь только наш великолепный левый берег? Ведь правый берег - тоже часть нашего города! Хотите на минутку почувствовать себя Вангой? Сядьте в автобус, который едет с левого берега на правый. Закройте глаза. И попробуйте угадать тот момент, когда вы оказались на правом берегу. И знаете что? Я больше, чем просто уверена, что у вас это получится без каких-либо трудностей. Для сравнения предоставлю вам две фотографии - одна сделана возле Дворца Мира и Согласия и вторая возле моего дома на ул.Янушкевича. И для справки: вторая дорога ремонтировалась год назад, но тщетно. 12Как вы видите, первая фотография была сделана в обычном дворе возле Пирамиды, а вторая на перекрестке возле торгового дома "Спутник". Видимо, ремонт главных дорог на правом берегу не так вдохновляет ремонтников дорог, как во дворах на левом. Так что, я думаю, нужно задуматься об этой немаловажной проблеме. И на этом, я хотела бы закончить свой порыв критики Астанинских дорог. Но какими бы плохими ни были дороги в нашем городе, все равно Астана one love <3

P. S. Аккуратней на дорогах✌:)

0
1
594

Еще по теме

Состояние дорог в Астане - Yvision.kz