Перейти к содержимому

«Сорвиголова» — все еще лучший сериал по комиксам

Хочется напомнить, что все описанные ниже вещи, строго субъективны и не носят задачи кого-либо оскорбить или принизить.

Наконец таки я досмотрел 2-ой сезон величайшего лайв-экшн сериала по комиксам, Сорвиголову. И это правда, сериал срывает голову своими достижениями. Ведь по отношению к первому сезону, второй заметно улучшился в самую лучшую сторону во многих аспектах.
Перед прочтением данного поста, рекомендую ознакомится с этими постами, для полного понимания сериальной ситуаций:
Хронология событий КВМ (пополняется с выходом фильмов, сериалов, анонсами)
Сразу скажу и о недавней Джессике Джонс. Да, она была необходима как глоток свежего воздуха во тьме сериалов от CW и на момент выхода казалась действительно шикарным сериалом. Однако сейчас осознаешь, что это была лишь иллюзия. По сравнению с Сорвиголовой, Джессика Джонс это не то, сериал, который очень и очень сильно провисает в середине. Он был нужен, чтобы занять зрителей для чего-то более грандиозного. Чтобы подготовить ко второму сезону Сорвиголовы.

Написать об этом сериале без спойлеров очень трудно, так как его хочется обсуждать, в то время как от сериалов DC ты чувствуешь пробуждение рвотных позывов. Все же, я постараюсь:

В своем посте про первый сезон я заявил, что это лучший супергеройский сериал всех времен. Да, это все такой же выдающийся, мастерски выполненный кинокомикс, который невозможно отличить от полнометражного фильма. Звезды Голливуда, отличные эффекты, работа со звуком, хореография боев, режиссура и эпичный размах событий - все выполнено на высочайшем уровне. Сериал также дает нам кучу глубоко проработанных персонажей, великолепную работу со вселенной, отсутствие воды (филлеров), искусственных и надуманных моментов, тянущих сюжет и хронометраж. Это, как-никак радует.

Персонажи

Мэтт Мердок эволюционирует весь сериал, как в принципе и большинство персонажей. Изменяется его костюм, его гаджеты, характер и образ в целом, который получился одним из лучших среди всех его воплощений, будь это фильмы и даже мультфильмы. В очередной раз доказывая, что Чарли Кокс идеальный кандидат на роль Сорвиголовы.

На удивление, тоже самое можно сказать о Электре и Карателе (оба, как и Сорвиголова в первом сезоне, получили каноничные костюмы в самом финале - 13 серии).

Электра Начиос предстала перед нами в образе богатой девушки, чей образ раскрывается с разных сторон и зритель понимает, что и вовсе ничего не знает ней. Образ, воплощенный актрисой Элоди Юнг вышел удачным, ведь веришь этой чертовке, в то какая она кровожадная и веселая еще и драматичная.

С Фрэнком Каслом все оказалось намного сложнее. Рекламная компания обхитрила зрителей, выдавая противостояние Дардевила и Карателя, как основную фишку сезона (как и в грядущей "Гражданской Войне" и "Бэтмене против Супермена").
Однако, все оказалось куда веселее, битва идеологий, конечно же, случилась, но окончилась она на ближе к концу первой половины сезона, тем не менее, маленькими шажками продолжалась весь сезон.
Большую часть сезона мы наблюдаем за схваченным Карателем, где Джон Бернтал выдает всё своё актерское мастерство и честно, я не ожидал от него подобного. Из-за чего искренне стал симпатизировать персонажу. У него отменно получилось воплотить в жизнь образ человека, который потерял все и сошёл с ума.
На руках мы имеем, опять же, лучшего Карателя, среди всевозможных экранизаций. Да, я симпатизирую этому персонажу, ведь "красный" лишь полумера. Однозначно, жду сольный сериал.

Фогги Нельсон и Карен Пейдж, как всегда на высоте. За этой обаятельной троицей друзей наблюдать лишь одно удовольствие. В этом сезоне персонажи немного разминулись и пошли по разным путям, подарив много драмы и потрясающей химии между персонажами.

Но изюминкой на торте становится Уилсон Фиск. Говорить про него ничего не буду, но они вместе с Мэттом, до сих пор, являются одними из моих любимых персонажей, как самого сериала, так и всей КВМ.

Хореография боев


Ох, ну и как же без коронных драк, которыми и славится сериал. Все помнят ту самую сцену, являющуюся оммажем на гениальный фильм "OldBoy", однако теперь, она уступила корону лидерства другой битве из второго сезона. Да-да, та самая сцена драки на лестнице, снятая одним дублем - это нечто. Такой хореографии боёв мы не видели давно. Также, не стоит забывать и о другой не более зрелищной сцене - потасовке в тюрьме с участием Карателя. Вот там уже начинается самый настоящий "The Raid", с ножами и заточками, а все это обильно поливается кровью. Боевки стало еще больше, она стала круче и разнообразнее, но это никак не повлияло на драматизм и работу с персонажами. 

Прочее, прочее

В рецензий на 1 сезон, я более подробно затрагивал темы режиссуры, отсутствие стереотипов большинства сериалов и прочего, прочего. По этим вопросам мне нечего прибавить. Скажу лишь то, что жестокости с прибытием Карателя и Электры стало куда больше и он стал более резким, а для некоторых и более неприятным. Это не в минус сериалу, а наоборот в плюс, так как дает контраст перед проектами PG-13 или аналогичными R сериалами вроде Стрелы и Флэша, в которых это не используется и к которым подошел бы рейтинг PG-13. Да даже в Агенте Картер этот рейтинг R используется без проблем.

Почему ты называешь уровень этого сериала полнометражным? Одной из причин можно назвать их различность и изменения ракурса при съемке, из-за чего места не кажутся столь однообразными.

Отсылки

  • Байкеры из сериала "Агенты Щ.И.Т" перебрались в сериал Сорвиголова, показывая их связь.
  • Адвокатская контора, которая предлагает работу Фогги фигурировала в Джессике Джонс появляется и здесь и Хогард лично к нему приходит с предложением.
  • Клэр Темпл упоминает события произошедшие в конце 1-го сезона сериала Джессика Джонс (Клэр Темпл спасает Люка Кейджа).
  • Подруга Фогги говорит, что суд над мстителями угрожает частному детективу по имени Джессика Джонс.
  • В квартире Мелвина Поттера находится прототип пилы и плакаты Гладиатора. Именно такое имя он берет себе в комиксах, после того, как становится преступником.

Отсылок, которые я заметил очень много и перечислять в этом и без того не малом посте не вижу смысла. Отпишитесь в комментариях, если хотите отдельный пост.

"Daredevil" подтвердил для меня, свое звание лучшего игрового сериала, а так же, одной из лучших игровых экранизации комиксов вообще. Одно из самых нужных и логичных продолжений что я видел.

В итоге: сезон получился более интересным и динамичным. Он развивает идеи первого, как в плане постановки, экшена и эффектов, так и в плане эволюции персонажей, драматизма, и происходящего в целом. Сезон поделен на две части. В первой, мы наблюдаем за тем, как город взволнован из-за появления Карателя, а во второй части сюжет помимо раскрытия Карателя, сюжет повествует нам о клане "Рука" и о том, как же связаны с ним Стик и Электра, что в итоге объединяются в одной точке, как и все остальные сюжетные линии шоу. Финал получился меланхоличным и спокойным, в отличии от оптимистичного и драйвового в первом. В начале мы увидели становление героя, теперь же героя подвергают испытаниям, и не всегда из них можно выйти победителем или обойтись без жертв.

 


13
6
1391

Еще по теме

«Сорвиголова» — все еще лучший сериал по комиксам - Yvision.kz