Перейти к содержимому
Обложка сообщества Культура

"Сон в летнюю ночь" театр Bridge

В очередной раз глянул "Сон в летнюю ночь" только теперь постановку театра Bridge. Думаю, не будет ничего неожиданного в том, что я снова заливался смехом. Этот спектакль примечателен тем, как режиссер использует декорации. Если в глобусной поставке зрители стояли вокруг сцены, то здесь сцена вырастает прямо посреди публики, им приходится расступиться, чтобы она приподнялась над ними. И это создает интересный эффект, ощущение, будто сюжет, который разворачивается перед зрителями, это всего лишь одна из историй, вырванных из толпы. Словно мы смотрим через увеличительное стекло на несколько человек из публики. Декорации очень подвижны, что позволяет постоянно создавать новый ландшафт и выделять определённые фрагменты сцены, делать акценты на событиях. При этом активно используется свет и звук. Для создания иллюзии полета фей применяют воздушные полотна, на которых особенно активно вертится Пак - одна из жемчужин этой постановки. Если в глобусной версии "Сна" он был спорным, то здесь он однозначно уморителен и ярок. На мой взгляд, он полностью затмевает Титанию в исполнении Гвендолин Кристи, которая на его фоне выглядит тускло. И да, в этой версии Титанию и Оберона поменяли местами. Я пока не смог понять смысла этой рокировки. Может суть в балансе, в смене ролей в паре - покорная Ипполита становится агрессивной Титанией. Допускаю, что сделано это в угоду равенства полов. Ведь даже в труппе ремесленников половина оказывается женщинами, причем вторая половина не только оказывается мужчинами, но чернокожими мужчинами, как впрочем и Лизандр с Деметрием. Так что, если вы, как моя жена, не терпите, когда изначально светлокожих персонажей играют темнокожие, то постановка вам точно не понравится. Как не понравится она и гомофобам, ведь в связи с заменой Оберона на Титанию, именно Оберон будет влюблен в Основу, ставшего ослом, и вторая часть начинается с того, как они вдвоем плескаются в ванне. Ну и автор добавил две мимолетные сцены, где феи заставляют подарить друг другу поцелуи Лизандра с Деметрием и Гермию с Еленой. Так что налет гомосексуальности тут присутствует. Помимо этих изменений, режиссер добавил к постановке этакий элемент стендапа: актеры часто общаются с публикой, взаимодействуют и подшучивают над зрителями. Пожалуй, слабее всех среди актеров оказалась Гвендолин Кристи, которая, как я понимаю, напротив, должна служить главной приманкой для зрителей. Её игра кажется очень неравномерной, потому что большую часть времени она остается немым наблюдателем, после чего на какое-то время взрывается эмоциональным комментарием, который выглядит как пик посреди плато. В сравнении с игрой Джона Лайта, игравшего Оберона в "Глобусе", это очень слабо, ведь там Оберон был одной из ярчайших фигур, который даже наблюдал впечатляюще. В целом, постановка смешная, яркая и изобретательная. Невольно не отрываешься и ждешь следующей части потому, что просто любопытно увидеть, какими способами режиссер изобразит давно знакомую сцену. Так что очень рекомендую.

1
8
809
Баннер сообщества Культура

Еще по теме

"Сон в летнюю ночь" театр Bridge - Yvision.kz