Социальная уязвимость и материальная обеспеченность
В соответствии со статьей 1 Конституции Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.
В Казахстане есть категория "социально уязвимые слои населения", к которым относятся (в соответствии с Законом РК "О жилищных отношениях"
Люди, которые получили инвалидность на войне или участвовали в Великой Отечественной войне.
Люди, которых приравняли к вышеуказанным гражданам.
Люди с инвалидностью 1-й и 2-й группы.
Семьи, в которых есть дети-инвалиды.
Люди с неизлечимыми болезнями, перечень которых утвержден правительством.
Пенсионеры по возрасту.
Дети, которые остались сиротами или не получают опеку родителей.
Оларманы — этнические казахи, которые вернулись на родную землю для постоянного проживания.
Люди, пострадавшие от экологических катастроф, техногенных или чрезвычайных ситуаций.
Семьи, воспитывающие четырех и более детей.
Семьи, члены которых погибли на воинской службе, во время спасательных операций, охраны правопорядка, полетов в космос, общественной деятельности.
Неполные семьи.
И в случае рефинансирования ипотечных займов по Программе рефинансирования от Нацбанка РК люди, имеющие данный статус, считаются социально уязвимыми независимо от их уровня официальных доходов
Почему я ставлю акцент на официальных доходах? Поясню
Например, с 2015 года бесплатное питание в школе для начальных классов есть только в Астане, все остальные города и веси лишены бюджетного финансирования, кроме "социально уязвимых малообеспеченных"
Для подтверждения статуса малообеспеченности нужно принести документы, подтверждающие их доходы :
трудоспособные лица, имеющие совокупный доход ниже прожиточного минимума (далее - ПМ);
трудоспособные лица, имеющие совокупный доход ниже величины продовольственной корзины (60 % от размера ПМ);
трудоспособные лица, имеющие совокупный доход ниже черты бедности (40 % от ПМ).
Прожиточный минимум в 2018 году составляет 28 850 тенге
Черта бедности на душу семьи - 11 540 тенге
Так вот, одинокая работающая мать с белой зарплатой 100 тыс тенге и 2 детьми не имеет права на социальную помощь даже в виде бесплатных обедов в школе (350 тг/день = 7 000 тг/месяц). При этом если мать работает полный день, то на полдня после школы для присмотра за детьми или хотя бы элементарно за привод детей из школы домой надо кого-то нанимать. Ну и самой готовить, убирать, стирать и прочее
Семья, где у мужа статус индивидуального предпринимателя с зарплатой в размере одной минимальной зарплаты (многие ИПшники так себе ставят, чтобы по минимуму платить пенсионные взносы и социальные отчисления), но с фактическим доходом от ИП больше тысячи долларов в месяц (плюс возможные теневые доходы), женой - домохозяйкой (которая готовит, убирает, стирает, то есть, кормилец семьи не отвлекается на домашний труд) и 1 ребенком - формально имеют низкий официальный доход, а значит, и право на те же бесплатные обеды в школе.
Таких людей я знаю лично, и это не единичный пример.
А это не только обеды в школе, это льготные путевки детям в летний лагерь, например.
И с одной стороны, я понимаю, что социальная уязвимость в том числе подразумевает уровень дохода.
Но в нашей стране с высоким уровнем теневой экономики (начиная с таксистов - бомбил и заканчивая учителями с частными уроками, да, я знаю, что это не от хорошей жизни, но тем не менее) такое измерение по официальному доходу в итоге бьет по легальным работникам, чем фактический, равный официальному, доход больше официального, но меньше фактического дохода тех, кто получает серые доходы.
Под серыми доходами я понимаю доход от разрешенной деятельности, но не обложенный налогами, то есть, теневой. Черный доход - это работорговля, наркотики, оружие и т.п.
Но с другой стороны - независимо от уровня доходов фактор социальной уязвимости многодетной / неполной семьи не исчезает.
В случае потери трудоспособности кормильца или его смерти понадобится подушка безопасности.
И копить на эту подушку приходится без использования социальной поддержки государства, которое упирается в официальный уровень доходов
Все мои трудовые доходы всегда были легальными, со всеми налогами, отчислениями и даже, простигосподи, взносами на мед страхование
И лично я считаю, что такой слой населения как налогоплательщика и работодателя государство должно поддерживать по фактору социальной уязвимости, а не тыкать носом в справку о доходах .
Именно поэтому мне импонирует подход Нацбанка, который при рефинансировании ипотечных займов для социально уязвимых слоев населения предусмотрел приоритетное право рассмотрения заявок для заемщиков 2004-2009 гг, а для заемщиков 2010-2016 гг льготную ставку 3% годовых ( для остальных 12% годовых или текущая, если ниже 12%)
И дай нам Бог здоровья по возможности обойтись без гос поддержки)
НО если это нам полагается, причем из наших денег как от налогоплательщиков, то пусть будет!
