Соблюдены все традиции в замужестве похищенной 18-летней девушки в Павлодаре

В местной диаспоре считают, что все традиции соблюдены и брак должен состояться. 18-летняя павлодарская девушка Лидия Темиркиева должна уехать со своим супругом.
После шума о похищении девушки, родственники жениха, Ахмада Мистоева из Ингушетии, Москвы, Алматы съехались в Павлодар, чтобы решить вопрос с Темиркиевыми. В случае ее согласия, девушка поедет в новую семью.
Абдурашид Абубакаров, глава Павлодарского чечено-ингушского центра культуры прокомментировал новость, мол, все традиции и обычаи соблюдены. "Калым дали, калым взяли. Мать невесты согласие дала. Девушка поехала со свекровью готовиться к свадьбе, а на третий день все переиначили", - дошло до старейшин" - сказал Абубакаров.
По его словам, Лидия Темиркиева сама дала согласие на брак с мужчиной.
Абубакаров сообщил, Лидия и Ахмад общались, были предварительные договоренности, тем более мужчина в Москве живет.
Сама девушка своего решения не изменила. Ее мать сообщила журналистам, что девушка категорически против брака.
Мать Лидии рассказала, что не может и не будет заставлять свою дочь выходить замуж, если она этого не хочет, мол, зачем ломать жизнь девушке и просить соглашаться против ее же воли.
Пользователи фейсбука гадают, сколько продержится девушка и ее мать под давлением со стороны местной диаспоры:

А третьи обратили внимание на то, что некоторые до сих пор "Москвой бредят":

Хотим быть светским государством, но соблюдаем традиции и обычаи того же самого "похищения". Народу бы определиться с направлением, и двигаться в том направлении, а не кричать одно, а делать другое. В целом данная новость какая-то мутная, размытая, сложно говорить однозначно. 500 тысяч долларов не хилый калым. Что-то за этим всем точно стоит... знать бы что? ...
С уважением,
