Следующий флагман Samsung Galaxy S может отказаться от чипов Exynos
Следующий телефон серии Galaxy S от Samsung может ознаменовать конец целой эпохи. По словам аналитика Минг-Чи Куо, компания, скорее всего, будет использовать процессор из одного источника для своего следующего флагмана серии S от Qualcomm. Это было бы значительным шагом вперед для Samsung. На протяжении многих лет компания использовала как Snapdragon, так и Exynos SOC в своих флагманских телефонах.

Модель, которую вы получите, будет зависеть от того, где вы живете. В США телефоны серии Galaxy S и Note поставляются исключительно с чипами Qualcomm, что вызывает зависть клиентов Samsung в Европе и Азии. В прошлом почти в каждой ситуации, когда Samsung предлагала варианты своих телефонов как Snapdragon, так и Exynos, первые либо превосходили собственные чипы компании, либо обеспечивали лучшее время автономной работы. Процессоры Qualcomm, как правило, также обеспечивают более стабильную работу, когда дело доходит до приложений и игр.

Куо предполагает, что реальность стала слишком трудной для Samsung, чтобы ее игнорировать.
“S23 может не использовать Exynos 2300 производства Samsung 4nm, потому что он не может конкурировать с SM8550 во всех аспектах”, - написал он в Twitter, имея в виду следующие флагманские чипы как от Samsung, так и от Qualcomm.
Куо добавляет, что такое решение еще больше укрепит доминирование Qualcomm на рынке Android.

Трудно сказать, что все это может означать для будущего бренда Exynos от Samsung. Компания потратила годы, работая с AMD над дизайном и созданием Exynos 2200 для Galaxy S22, но только для того, чтобы этот чип столкнулся со многими из тех же проблем, что и его предшественники. В апреле президент Samsung Mobile ТМ Ро, как сообщается, сообщил сотрудникам, что компания работает над чипсетом, который будет “уникальным” для смартфонов Samsung, но не уточнил, чем этот компонент будет отличаться от существующих разработок Exynos компании.
