Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Сколько зарабатывает digital-маркетолог в Казахстане

55,8% всего населения Казахстана регулярно пользуются интернетом. На рынке растет спрос на digital-маркетологов. Команда HiPO выяснила, что из себя представляет digital в Казахстане, какими навыками должны владеть специалисты и сколько они зарабатывают.


XXI век – эпоха digital. Благодаря цифровым технологиям, мир меняется с небывалой скоростью. Мы со всех сторон окружены различными экранами, через которые получаем огромные потоки информации. Количество информации, которое поступает к нам в единицу времени, просто не сопоставимо с теми информационными нагрузками, которые испытывали наши предки еще три-четыре поколения назад.

Количество пользователей интернет по всему миру ежегодно растет. Согласно данным «живой» интернет-статистики, в 2014 году интернетом пользовались 40,7% населения Земли, в 2015 году – 43,4%, а в 2016 году уже 46,1%. Показатели Казахстана выше среднего и также отражают рост численности пользователей – 54,9%, 55,5%, 55,8% в 2014-2016 гг. соответственно.

В развитых и активно развивающихся странах повсеместное присутствие интернета считается само собой разумеющимся. Он пропитывает бизнес, политику, культуру и повседневную жизнь. Поэтому цифровой маркетинг становится все актуальнее. В соседней России, по данным Ассоциации коммуникационных агентств, на интернет приходится почти 40% рекламного рынка. Компании используют цифровые технологии, чтобы заявлять о себе, увеличивать продажи, привлекать новых клиентов и удерживать старых.

Задача digital-маркетинга, или цифрового маркетинга, заключается в том, чтобы посредством всевозможных форм цифровых каналов продвигать бренд. К цифровым каналам относятся: веб-сайты, вирусная реклама, контекстная реклама, поисковая реклама, баннерная реклама, CPA/лидогенерация, видео-реклама, таргетированная реклама, мобильная реклама, нативная реклама/спонсорства, email-реклама и другое.

Что касается профессионалов в сфере digital, то на рынке они высоко ценятся и востребованы как для компаний с in-house маркетингом, так и для специализированных digital-агентств.

Команда HiPO встретилась с экспертами с различным опытом в области digital: Игорем Капраловым – экспертом в сфере digital-банкинга, Абаем Абен – менеджером по интернет-маркетингу и электронной коммерции компании Avon, Леонидом Гурьевым – директором по маркетингу сервиса Chocofood и Мухаммадом Муратовым – Team Lead агентства Netpeak. Мы узнали их мнение о состоянии дел на рынке, тенденциях и будущем направления.

 

Читать дальше: https://hipo.kz/post/skolko-zarabatyvaet-digital-marketolog-v-kazakhstane/

Работа маркетологом: link.hipo.kz/jobinmarketing

 
0
0
672

Еще по теме

Сколько зарабатывает digital-маркетолог в Казахстане - Yvision.kz