Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Сколько предприятий порушено у вас в городе за время горе-реформ?

Недавно нашла информацию, что в России за 25 лет последних горе-реформ уничтожено 78000 предприятий. Нахозяйничали новоявленные владельцы – капиталисты, что и говорить! Заинтересованы они изначально были в том, чтобы разорить предприятия и продать оборудование на металлолом. Они произошли от воров, которые разбогатели на скупке и продаже краденого с предприятий и колхозов, а такая сила созидать не способна по умолчанию.

И вот теперь эти самые буржуа сформировали три группы, у которых один интерес – не допустить промышленного роста. Первая группа – это сырьевики, владельцы компаний, выкачивающих нефть, добывающих руду и продающих это всё за границу (не путать с наёмными работниками добывающих отраслей!). Они заинтересованы в высоких ценах на сырьё и энергоносители, а у нас в таких условиях не может развиваться производство.

Вторая группа – это оптовики, торгующие заграничными товарами широкого потребления, и чиновники, обеспечивающие им «крышу». С ними всё ясно – чем меньше товаров – тем они дороже, и тем больше прибыль у торговцев.

Третья группа – это скупщики металлолома. Это – промышленные мародёры, которые заинтересованы в том, чтобы разорялось как можно больше предприятий.

Такая ситуация – не только в России. В Казахстане тоже, этими же силами и в этих же интересах, порушено множество предприятий. У нас в Актобе были:

1. Кондитерская фабрика.

2. Трикотажная фабрика.

3. Фабрика ПОШ (первичной обработки шерсти).

4. Обувная фабрика (просуществовала она, правда недолго – с 80-х, и не успела отладить производство).

5. Рентгензавод.

6. Гипсовый завод.

7. Силикатный завод.

8. Кирпичный завод.

9. Завод ЖБИ (Железобетонных изделий).

10. Ламповый завод.

11. ЗСХМ (Завод сельскохозяйственного машиностроения, производил, в основном, стригальные аппараты, но такие, что пользовались спросом даже в Австралии)

12. Мясокомбинат

И остались у нас только три предприятия – АЗФ (Актюбинский завод ферросплавов, его продали иностранцам, и он с тех пор несколько раз менял хозяев), АЗХС (Актюбинский завод хромовых соединений – тоже кому-то продали) и хлебокомбинат. Потом, правда, «великое достижение» было – ликёроводочный завод «Вимпекс» открыли.

А у вас, в вашем городе, сколько предприятий было до начала горе-реформ 90-х годов? Ответьте в комментариях. Если не знаете, по молодости лет – спросите, пожалуйста, старших знакомых. Ничего, мне тоже бывший сосед кое-что подсказал, который на многих предприятиях работал.

1
3
667

Еще по теме

Сколько предприятий порушено у вас в городе за время горе-реформ? - Yvision.kz