Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Скажи СтопХамству на дорогах Алматы!

Добрый день всем, и особенно жителям Алматы !

Так как именно в нашем чудесном городе в течении 2014 года настала
просто критическая ситуация с хамством на дорогах вообще и хамской
парковкой в частности.

При этом в 2013 году портал NUR.kz уже поднимал эту проблему вот таким
фото-репортажем:
http://news.nur.kz/279936.html

Но поскольку ситуация не улучшилась, а только ухудшилась, считаю
нужным донести до сознания жителей Алматы, что настало время
проявлять свою гражданскую позицию и требовать от нарушителей
прекратить их нарушения на месте.

Так как не возможно к каждому нарушителю приставить полицейского,
или поставить полицейского на каждые 100м городских дорог, чтобы
нарушения прекратились.

Поэтому только наша с вами собственная активная гражданская позиция
поможет перейти нашему Государству в общество 30 наиболее развитых
стран.

Для этого заметив нарушителя в потоке если у вас имеется
видеорегистратор с хорошим качеством записи - не ленитесь, и отправте
заявление в ДВД Алматы на ул. Байтурсынова за кинотеатром Целинный
или через Портал Электронного правительства Egov.kz, для чего
достаточно в ЦОН получить Вашу электронно-цифровую подпись.

В конце этого поста ролик, который я заснял сегодня 8 декабря 2014
года и который наглядно показывает, как один автохам, под прикрытием
отговорки "я здесь работаю", припарковался вторым рядом и создал
грандиозную пробку по улице Темирязева перед КазГу в восточном
направлении, которая тянулась аж с улицы Манаса!
Так как все кто ехал правым рядом - из-за автохама должны были
перестраиваться в левый. При этом автохам стоял буквально в пределах
50 метров от камер Дорожной Полиции (сейчас Универсальной полиции)!
И проявление гражданской позиции позволило убрать автохама с дороги,
и помочь десяткам водителей.

Таким образом можно наглядно видеть, что каждый автохам способен своими
хамскими действиями создавать грандиозные заторы, из за чего в конечном
итоге вся Алматы стоит в многочасовых пробках. Как следствие страдает
экология и сотни тысяч человеко-часов порядочные водители тратят
в пустую, хотя могли посвятить их семье или другим нужным вещам!

При этом вина водителя хама - самая непосредственная.
В "Европах", на которые мы любим смотреть, улочки еще уже, а хамства нет.
У нас же любимая отговорка хамов - мест нет, дороги узкие,
"я на 5 минут".
А ведь это хамство - по отношению к другим участникам движения.
Всегда можно найти себе место за квартал, за два, за три....
Весной на Пасху я проехал два круга вокруг Парка 28 Панфиловцев, чтобы
найти место, еще и на платной парковке, так как все было занято.
Но мне не пришло в голову бросить авто как попало, потому что "мест нет!"
И так может сделать любой - начинать надо с себя в первую очередь!
Чтобы показать пример своим детям и другим гражданам страны!
Не Бог весть какое расстояние 2-3 квартала пешком пройти
и для здоровья польза. Ничего страшного если вы не припаркуетесь
"прямо вот здесь напротив дверей"...

Кроме того, обращаюсь к Акимату Алматы:

- Надо сделать закон, чтобы при строительстве ТРЦ, БАЗАРА, ОФИСА,
а так же новых Жилых домов - строили для них либо большие парковки,
либо многоуровневые! В развитых странах такие парковки позволяют
собрать деньги на содержание всего жилого комплекса (в который
входят бесплатные бассейн, тренажерка, теннисный корт и барбекюшница)!
Строительство объектов без БОЛЬШОЙ ПАРКОВКИ к ним - ЗАПРЕТИТЬ
и неукоснительно следить за исполнением данного запрета.

- Активизировать усилия в развитии общественного транспорта.

А теперь обещанный ролик:

-9
0
392

Еще по теме

Скажи СтопХамству на дорогах Алматы! - Yvision.kz