Системное мышление - это что за покемон?
Последнее время популярно говорить про эмоциональный интеллект. А я все твержу про системное мышление. Развитый Эмоциональный интеллект - это очень круто, но организация - это прежде всего система. А уже потом эмоции.
И с системным мышлением в реалиях казахстанского малого и среднего бизнеса - совсем беда.
Так что же такое системное мышление?
Для начала давайте разберемся с понятием СИСТЕМА.
Гугл говорит нам, что
Система — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.
Самая близкая с бизнес-системной аналогия - человек. Мозг - это генеральный директор, сердце - финансовый директор и так далее. Совокупность органов, клеток, каждая из которых выполняет свои функции заданным образом, и это важный момент - процессы в системе ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ, читай РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫЕ. Самое интересное, что владелец бизнеса - далеко не всегда мозг. Он скорее сознание, внешний наблюдатель, который может вмешиваться в работу тех или иных органов системы и совершенно не обязан (а иногда это даже вредно), вмешиваться в их детальную работу. Что будет, если мы сознанием начнем контролировать дыхание? Ничего хорошего.
Но не буду забегать вперед. Говоря о бизнес-системе необходимо выделить ее основные функции:
1. Производство – эта функция способствует созданию добавленной стоимости в процессе преобразования.
2. Финансы – это функция, которая обеспечивает предприятие ресурсами и оптимально распределяет их в компании.
3. Маркетинг – функция продажи или продвижения на рынок товаров или услуг.
Функции, которыми необходимо управлять.
Распутываем клубок дальше, А что значит управлять?
Управление выполняет следующие функции:
планирование;
организация;
координация;
мотивация;
контроль.
Поэтому операционная работа "я сделаю сам" трудно стыкуется с управлением.
Что ж, разобрались. Теперь нужно понять, а что значит управлять "Системно"?
Не будем выдумывать, снова спросим у гугла:
Системный подход к управлению - это методология, рассматривающая организацию как систему, т.е. как единое целое, состоящее из взаимосвязанных элементов, от правильной организации которых зависит общий результат.
Если по-русски - это управление человеком, обладающим системное мышление.
Вот мы и подобрались к теме статьи и первопричине, так сказать.
Системное мышление руководителя - определяется умением видеть целую картину происходящего, моделировать ситуацию и, понимая истинные причины происходящего, принимать управленческие решения, которые предупреждают возникновение нежелательных результатов и ведут к достижению целей компании.
Наличие системного мышления позволяет устранить главный недостаток обычного мышления – попытку сосредоточиться на каком-то одном важном элементе, от которого зависит результат решения задачи
Еще раз спасибо Гугл. Давайте подытожим,теперь введем три признака системного мышления руководителя:
1. Вижу целое, состоящее из взаимосвязанных элементов.
2. Моделирую систему и деятельность, не пытаюсь точно математически описать все связи между элементами системы.
3. Отличаю причину и следствие. Воздействую на причины.
Итого Системный руководитель:
- Ищет причины
- Учитывает причинно-следственные связи
- Рассматривает ошибки бизнеса – как ошибки в процессах
- Визуализирует и регламентирует процессы
И да, эмоциональный интеллект - это хорошо, но я буду настаивать на мысли, что Управленец, человек который организует ПРОЦЕССЫ в организации должен быть СИСТЕМНЫМ, т.е. обладать СИСТЕМНЫМ мышлением!
Самое забавное, что Владелец бизнеса зачастую таким мышлением не обладает, т.к. для открытия бизнеса нужно быть скорее Иррациональным, хаотичным. Такие люди часто обладают бОльшим уровнем энергии, чем люди системные. Чтобы создать свой бизнес - нужно быть немножко авантюристом, а системные люди часто, раскладывая все по полочкам, авантюристами не являются (но есть исключения!).
P.S. Кстати, часто мне говорят о том, что якобы системность в бизнесе убивает Командный дух. Поспорю. Все скорее наоборот:
Хаос убивает команду! Пока существует разлад в элементах системы, противоречия – будут конфликты. Конфликты негативно сказываются на команде. Если работа не может идти слажено из-за ее непродуманности и отсутствия регламентов – о каком боевом духе может идти речь, если машина едет с квадратными колесами?
Пример: организм человека – если печень болит – какое будет настроение?
Часто проблемы с командным духом связаны с ошибками в системе! Она может быть регламентирована неправильно и пр.
