"Синий кит" не дремлет. Новая смертоносная "фишка" атаковала интернет
Наверняка каждый из нас помнит игру (язык не поворачивается называть ЭТО игрой) "Синий кит", которая унесла жизни наивных маленьких детей. С ней долго боролись, её банили , но она вновь возвращалась . Когда игры все- таки не стало, каждый родитель вздохнул с облегчением и спокойствием за своих детей.
Сегодня же, просторы интернета атакует новая "игра", которая вводит в состояние паники даже ВЗРОСЛОГО человека. Игра под названием "Momo".
В поисковиках уже активно вбиваются запросы "momo номер", "momo фото", "momo" . И ищут это в том числе и дети, что действительно страшно.
Игра была популярна в Латинской Америке, затем переместилась в Россию и теперь постепенно идет к нам. В Аргентинские сыщики первыми вышли на историю этой игры, путем расследования смерти 12 летней девочки из Буэнос-Айреса. Суть игры заключается в том, что некие "кураторы" (они же хакеры или боты , точнее не могу сказать) ищут пользователей в различных соц сетях, мониторят информацию о людях, узнают номер и начинают переписку в мессенджере ватсап под ником "Momo". В качестве фото на аватарке ставится картинка японского художника Мидори Хаяси. (здесь я ее оставлять не буду - это просто жесть какая страшная фотография, которая сама по себе нагоняет очень не приятные ощущения)
Momo - якобы убитая в 9 лет девочка, которая ненавидит всех и вся (эта история тоже отправляется не всем, так что тут может не совпадать) отправляет страшные картинки, содержащие сцены насилия, вычисляет и отправляет все личные данные собеседника , чтобы сильнее запугать "жертву", отправляет угрозы, а именно фотографии "жертвы" с домашними животными в ЧБ (с намеком на траур) или близкими людьми, и сообщениями, содержащими примерно следующий текст "прощайся с ним(и), пока не стало поздно. Дает определенные задание , чтобы "избежать" смерти.
Кто и зачем это делает, пока не понятно, но факт остается фактом это происходит, а значит нужно обезопасить детей и слишком чувствительных людей. Так как, личные данные (ФИО, город, дом и иногда даже квартира проживания, имена родственников, домашних животных, хобби, любимое блюдо, любимый цвет, места работы (учебы) , фото, которые когда-либо были, даже удаленные изо всех соц сетей и ДАЖЕ ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ НИГДЕ НЕ РАЗГЛАШАЛАСЬ) Momo знает, это напугает даже взрослого, не читающего новости и не зная об этом человека. Данные берутся из интернета и личных переписок. Номер делает аудио-звонок , на том конце провода издаются истошные страшные звуки, которые нагоняют страх и увеличивают панику, а пока человек это слушает, программа уже вычисляет о нём всё, даже то, что он не разглашал. Тут и взрослый человек может "кирпичей наложить" .
Что нужно делать если Momo все - таки написала.
ИГНОРИРОВАТЬ и сразу кинуть в ЧС! Не рекомендую начинать общение, это может привести к плохим последствиям, самовнушению и паническим атакам. А если Вы психически устойчивы, не забывайте, что ваши личные данные в чужих руках - все равно ужасно мешает жить. Неизвестно зачем вообще их собирает и кто.
Как обезопасить детей и подростков от смертоносной атаки.
Все звонки и переписки чаще всего происходят ночью (чтобы , опять же, нагнать жути), следите, чтобы дети ночью спали! Если видите какие-то перемены в поведении и состоянии ребенка, не бойтесь поговорить с ним и вывести на подробную историю причины подобных перемен.
Если моя статья оказалась полезной для Вас, дорогие читатели, поддержите меня лайком. И сделайте репост , чтобы как можно больше людей узнали об этом и обезопасили своих детей
БОНУС: Кто хочет проверить как осуществляется общение с самой МОМО , напишите мне в комментарии. Если наберется много желающих, я со свеже-купленной сим-карты и другого сотового телефона ( дабы не отдавать личные данные в руки всяким неизвестным) напишу ей и выложу видео в Ютуб, а ссылку на видео оставлю в следующем посте.
Спасибо за прочтение !
Ваша Таня TtiS (DoZa )
