Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Синдром упущенной выгоды или почему мы откладываем жизнь на потом

В свои 18 лет я постоянно живу в страхе, что вот сейчас я пропущу что-то важное и потом буду дико об этом жалеть. А вдруг этот конкурс принес бы мне возможность получить грант в какой-нибудь крутой универ?- говорю я себе почти каждый раз при виде нового поста в neupusti.net. "Я тоже пойду на стажировку в ту компанию вместе с моей сокурсницей, а то вдруг ей предложат работу, а мне нет",-слышу я от своих друзей постарше. А вот это вот наше казахское "журттын баласы вот так делает, ты тоже так делай" вообще высший пилотаж! Все это только несколько примеров синдрома упущенной выгоды. И это, честно говоря, пугает.

Синдром упущенных возможностей определяется как:

Трудное, а иногда всепоглощающее чувство, что вы упускаете возможность делать то, что ваши ровесники делают или же переживаете из-за того, что они владеют или знают больше чем вы

Синдром упущенных возможностей можно сравнить с марафоном. Вот Вы бежите и все бы хорошо, но Вам кажется, что у всех был старт с преимуществами, которых у вас не было. Все вокруг бегут в разных направлениях, а Вы не знаете за кем побежать. Однако, Вы все равно бежите, а Вас все обгоняют...

Во время бурного развития соц.сетей данный синдром стал распространятся намного быстрее. По некоторым данным, у 56% людей в возрасте от 18 до 34 лет имеется данный синдром. А хронический FOMO(fear of missing out) приводит к очень серьезной депрессии.

А что же делать с тем, что я откладываю жизнь на потом?

Я вам не профессиональный психолог и точного ответа дать не могу. Однако, я всегда считаю, что прежде чем распыляться и браться что попало или идти куда-либо нужно задать себе следующие вопросы:

Хочу ли я этого на самом деле или на мое желание давит социальное давление?

Поможет ли это мне в будущем?

Принесет ли это пользу окружающим?

Будет ли это влиять на более важные вещи в моей жизни?

Через какое-то время буду ли я жалеть, что отказалась от этого или буду жалеть из-за того что взялась за это?

Хорошо подумав, я правильно распоряжаюсь своим временем и избавляюсь от синдрома упущенных возможностей. Вам тоже советую так делать.

5
3
1488

Еще по теме

Синдром упущенной выгоды или почему мы откладываем жизнь на потом - Yvision.kz