Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Штурм г. Шымкента 20 сентября 1868 года

Воспоминания полковника Лерхе о штурме Чимкента.
«...Завалив все ворота трупами заколотых сарбазов, пехота ворвалась, наконец в Чимкент. Прискакали два орудия и проехали по горе трупов и раненых, ломая кости и разрывая мясо… это была страшная картина, тем более, что полвысоты крытых ворот было завалено живыми, т.е. ранеными. После того, как по этой живой громаде прошла артиллерия, в соседний арык побежал ручей крови. Кокандцы в ужасе бежали по городу, сбрасывая свою красную форму, чтобы быть неузнанными. Наши свирепые солдаты прошли на штыках весь город. По окончании штурма я просил Черняева дать солдатам «погулять» двадцать четыре часа, что он и исполнил. Но гулянье приняло самые ужасающие размеры. Черняев сделал в цитадели фальшивую тревогу и этим успел собрать кое-как людей...».

Фото "Цитадель Чимкента".

П.И. Пашино "Туркестанский край в 1866 году" СПб., 1868 г.
"....Чимкент стал русским 20 сентября 1864 года, благодаря штурму, произведенному генералом Черняевым. Резня была жестокая; солдаты, разграбивши базар, врывались в дома жителей и душили их; пострадали также многие женщины и дети. Годовщину этого штурма туземцы сопровождают повсеместным плачем, и, пожалуй, действительно готовы бы были отомстить кяфирам за это, но не хватает средств..."
Рисунок: "Цитадель Чимкента". Литография с картины, принадл. А. К. Гейнсу (илл. из книги П. И. Пашино)

-8
7
2916

Еще по теме

Штурм г. Шымкента 20 сентября 1868 года - Yvision.kz