Перейти к содержимому
Обложка сообщества Путешествия

Шпицберген. Встреча с колонией моржей

Красиво было, конечно же, видеть айсберги и покрытые толстым слоем льда огромные пространства архипелага. Но ужасно хотелось всё же увидеть живой дикий мир этого арктического края, особенно белых мишек, ну или хоть кого-нибудь кроме чаек, следовавших за нашим кораблем практически всегда.

И вот, в один из дней нам посчастливилось высадиться в точке лежбища моржей.

Идти огромной толпой тихо получалось плохо, но мы как могли старались не шуметь, чтобы не спугнуть огромное стадо животных, мирно развалившихся на берегу. Особенно плохо давалось не шуметь китайским товарищам, которые всегда достаточно шумны в принципе:)

Более трех веков интенсивной охоты – причина того, что многочисленные моржи стали редкими на Шпицбергене. С 1952 года моржи на этом архипелаге взяты под охрану, их численность начинает постепенно увеличиваться. Мечение этих животных спутниковыми передатчиками, проведенное в последнее десятилетие, показало, что увеличение численности моржей на Шпицбергене происходит за счет перемещений из района российской Земли Франца Иосифа.

По сообщению Норвежского Полярного Института, в 2012 году на Шпицбергене с воздуха было насчитано 3886 моржей, что на 1200 особей больше, чем при предыдущем подсчете в 2006 году.

Несмотря на то, что численность популяции моржей увеличивается, их будущее на Шпицбергене так же туманно, как и в любой другой точке приполярной Арктики. Из-за изменений климата сокращается площадь морского ледового покрова, который так нужен моржам.

Эти морские млекопитающие кажутся знакомыми по песням «Битлз» и стихам Льюиса Кэрролла, но большинство из нас никогда не видели моржей в природе. Да и мало кто из фотографов смог запечатлеть этих опасных животных со сложной социальной организацией, родичей тюленей, морских львов и морских слонов.

Бивни цвета слоновой кости могут достигать в длину полуметра. Они, подобно топору, легко вонзаются в лед, помогая моржу выбираться на льдину из моря. Они поражают соперников и защищают от хищников: в океанских водах нередко находят пронзенные этими бивнями тела полярных медведей.

Усы — другое гениальное приспособление моржа. Это сотни жестких соломенного цвета волосков — толстых, как очин птичьего пера, и чувствительных, как пальцы, — которые позволяют моржам различать предметы, вдвое меньшие, чем драже M&M's. И, что более полезно, отыскивать двустворок, зарывшихся в грунт.

Эти сильные создания очень музыкальны. Особенно ярко их музыкальность проявляется во время брачного периода, с января по апрель, когда моржи начинают… петь.

На латыни название моржа – Odobenus rosmarus можно перевести, как "гуляющая с помощью зубов морская лошадь". Когда морж использует свои выдающиеся бивни, чтобы вытащить свое тяжелое тело из воды на льдину, это выглядит так, как будто он "гуляет" с помощью своих бивней, отсюда и название.

В какой-то момент нашего долгого наблюдения за этими удивительными животными из воду вдруг неожиданного показалась голова моржа и настолько близко ко всем нам, что народ, забыв об осторожности, побежал к воде.

Ведь пропустить такие уникальные кадры было просто не допустимо.  Но нашим приближениям к колонии моржей сильно мешало норвежского спасательное судно, которое как по волшебству вместе с нашей высадкой на берег встало рядом.

Как потом нам объяснили – оно специально подошло к берегу, чтобы контролировать именно нас, чтобы мы не приближались к животным на более близкое расстояние.

Какая жалось, подумалось всем в этот момент, ведь если бы не всевидящее око этого корабля, то мы смогли подойти гораздо ближе и этим замечательным животным, ну а так пришлось снимать с достаточно большого расстояния и висеть друг у друга на голове, плечах и прочих частях тела:)

 
8
0
675

Еще по теме