Шоколадные бискотти

Не простые печенюшки, а "дважды испеченные"... Очередная порция итальянской классики, но в шоколадной интерпретации.

- 100 г сливочного масла
- 3/4 чашки сахарной пудры
- 2 яйца
- 1+1/2 чашки муки (больше, если требуется для замеса)
- 1/2 чашки какао порошка
- 1 ч. л. пекарского порошка
- щепотка соли
- щепотка молотого кардамона (по желанию)
- 50 г черного шоколада, порезать на кусочки
- 1/2 чашки кешью (или других орехов), порезать на кусочки среднего размера
- 1/3 чашки очищенных несоленых фисташек (по желанию)
Взбиваем масло с сахарной пудрой, затем по одному добавляем яйца, продолжаем взбивать. Соединяем с просеянными сухими компонентами — мука, какао, пекарский порошок, соль, кардамон. Наконец, соединяем полученное тесто с орехами и шоколадом. Формируем плоский батончик. Переносим на противень и ставим в заранее разогретую до 180С духовку на 20 минут.
Вынимаем, спустя 5 минут нарезаем на кусочки около 1 см в толщину, выкладываем на противень и ставим в духовку на 5–8 минут (подсушиваем как сухарики). Хранить такое печенье можно около недели в контейнере с плотной крышкой (то есть точно не в такой баночке как у меня на фото)))).
Фото Алексея Романова
