Шестеренки отношений (почти по Гришковцу)
Вот уже много лет я наблюдаю вокруг себя людей, плескающихся в море отношений – окунающихся с головой, стремительно выныривающих – пытающихся создать семью или ускользнуть от серьезных намерений. И вот как-то уже давно и постепенно, я стал замечать грабли, на которые наступают практически все…
Дело в том, что в самом начале, ну еще тогда, еще вот когда всё тихо и даже еще не зыбко, когда механизм чувств находится в стадии покоя, а стрелки доверия еще не тикают – зарождается мысль. Мысль рождается у кого-то одного, а может у обоих, но всё равно у кого-то первого. И вот эта мысль, словно шестеренка, делает маленький щелчок – первый шажок навстречу, первый осмысленный взгляд, или чего еще там обычно происходит в таких ситуациях – и запускается механизм действий. Начинает потихоньку крутить свои ролики-валики, пощелкивая, да постукивая. Шестеренки где-то проскакивают, не могут попасть в пазы, перескакивают на другой зубец, а потом раз… и все. И начинается медленное тиканье.
Так вот, в том самом начале, ну когда вот еще в пазы там попасть, когда проскакивают, начинаются некие мысли и действия, которые, собственно, всему-то и являются виной. И вот, как ни крути, а нельзя здесь рассматривать отдельно мысли или отдельно действия. Потому что они не только переплетаются друг с другом, не только цепляются друг за друга, как шестеренки в механизме, но еще и тянут за собой цепочку из таких же, примерно, как они сами, втулок, шестеренок и прочих маятников.
А делить нельзя. Нельзя. Но зато можно делить на его и её поступки и мысли. Вот допустим:
ОН
Обычно думает так: вот сейчас я выложусь по полной, покажу как я умею, как могу вообще (хотя сам-то понятия не имеет, как он может), докажу ей (а главное себе), какой я весь такой.. ну вот такой вот, как ей нравится, а потом всё. В смысле я же потом уже буду победитель. А победителей не судят. Ну и … ну да, буду там иногда тоже чего-нибудь геройствовать. Но, извините, у меня вон – работа, машину на СТО надо свозить и в бар по пятницам, с пацанами.
ОНА
Мне сейчас главное немного повыпендриваться, а потом показать как я умею создавать комфорт. Ну а потом-потом, а потом-потом уже всё будет зависеть от него. И условия комфорта и моё отношение. И … (далее генератор случайных чисел сурово начинает набирать обороты)
Про него она думает, что он всегда останется таким, какой он есть. Точнее базовые ценности, а их исполнение с каждым днем будет становиться лучше и лучше (тем более под её чутким руководством).
А вот он, про то какой она будет потом, не думает вообще. А зачем? Зачем про это думать, когда ты победитель? Победитель диктует условия, так что какой он захочет, такой, мол, она и будет.
И тут начинается то самое «потом-потом». Она начинает понимать, что вот та матрица, тот образ, который родился в её голове, которого она уже напридумывала себе на «потом-потом», ну никак не сходится с реальностью. Ну вот, внешне –да, манеры – да, и вроде бы даже мысли… А всё равно «не то». Притом достаточно сильно «не то».
А он начинает офигевать от того, что она себе навыдумывала. И тоже начинает ковыряться в голове, а какой я себе её представлял. И тут он понимает, что вовсе и не представлял. Ну, это же понятно – победитель там, «зачем?» и все дела. И доходит до него, что победа то не такая уж и сладкая, собственно. Ну да, вроде он со щитом, а не на щите и стены крепости пали, а все равно «не то». Вот что-то «не то» и всё. Притом сегодняшнее «не то» сильно отличается от того, что было в самом начале, ну вон там, когда шестерёнки в пазы с трудом попадали.
В итоге он садится на берег реки, запускает пятерню в волосы, смотрит куда-то далеко-далеко, а потом поднимает камушки с берега и кидает в воду. Кидает, смотрит как расплываются круги, и думает. Думает, думает…
А она, главное, тоже сидит на берегу той же реки. Тоже смотрит и тоже думает. И ведь напротив, кажется, сидят, а друг друга не замечают. И берег от берега то недалеко, и круги от камушков то, пересекаются на водной глади… А не видят.
Пока не поднимут головы, да не увидят друг друга. И вот тут самое главное - если поплывут навстречу друг другу, то сносу тем часам не будет, в которых крутятся их шестеренки. Плавать в них и плавать, хоть вдоль всей реки.
