Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Сейчас объявлена всеобщая война бытовому насилию

И правильно, поддерживаю изменения в законодательство. Теперь кухонным боксерам тяжелей придется.

В целом сейчас меняется как законодательство, так и правоприменительная практика по всем вопросам, связанными с правами женщин. Тоже хорошо.

Вот, одного не могу понять: почему суды на лево и на право раздают аресты женщинам, в том числе и имеющим на иждивении 3-4 малолетних детей. Еще ладно, когда по убийству, опг или терроризму итп закрывают. Но, зачем же по имущественным матерей под стражу брать?

В мою бытность следователем, я как-то пытался арестовать одну женщину с целой кучей эпизодов мошенничества

В те года санкцию на арест давал не следственный суд, а прокурор.

Так вот прокурор меня отчитал и отпустил женщину под подписку о невыезде.

То ли дело сейчас: берут и арестовывают всех подряд не особо разбираясь в нюансах. Судьи, рассматривающие дела по существу тоже особо не заморачиваясь и впаивают матерям малолетних детей реальные сроки.

Может и не правда, но поговаривают, что женские тюрьмы переполнены.

Другой аспект- это борьба с домашним насилием. У каждого участкового в производстве по 10-20 дел, связанных с дн.

Но, проблема в том, что жертвы отказываются писать заявления, очевидцы не хотят быть свидетелями и давать показания. В итоге дела в судах разваливаются.

Все это очень и очень плохо, надо что-то менять.

В итоге: женщины гораздо серьезней страдают от необоснованно избранной меры пресечения в виде ареста. А граждане активно репостящие публикации о домашнем насилии не хотят исполнять свой гражданский долг и тратить время на участие в судебных процессах.

В общем надо эту схему менять - матерей малолеьних не закрывать, а брать под домашний арест или под залог; гражданам проявлять ответственность и содействовать полиции в привлечении домашних тиранов к ответу.

0
0
192

Еще по теме

Сейчас объявлена всеобщая война бытовому насилию - Yvision.kz