С саундтреком по жизни
Мы поколение проводов и звенящих барабанов в ушах. Мы идем по улице, едем в автобусах, сидим на лекциях и на работе, связанные тонкими резиновыми узлами. Нет, мы не часть огромной системы, как написано в антиутопиях, напротив, мы создали миры - каждому свой, маленький мирок, взрывающийся аккордами и гитарными риффами.
Музыка спасет от депрессии, поддержит в радости и вдохновит на безумнейшие творения. Она исцеляет и говорит там, где слова бессильны. Проблема - а может, и преимущество - в том, что всем нужна разная музыка. Она выстраивает индивидуальность, порой доходящую до стереотипов, мол, рокеры дерзкие и беспечные, а любители классики говорят витиеватыми фразами и не вынимают из глаза монокля. Каждый спасается своей песней, своим припевом, прячет плейлист от посторонних, тщательно разматывает наушники и жалуется, что недавно сменил уже четвертые.
Я надеваю наушники, спасаясь от давки в автобусе и назойливых консультантов; когда я просто прогуливаюсь с музыкой, то чувствую себя актрисой фильма о повседневности, где заурядные ситуации становятся судьбоносными. Мой плейлист - мои саундтреки. Совершенно точно есть люди, практически не способные жить без музыкального сопровождения, для них это что-то вроде изоляции, уединения, скрытности от внешнего мира, где кондуктор не верит, что ты не уступил бабушке место из-за того, что не увидел. Доносится недовольное: "Заткнули уши и сидят, как зомби". Ну, или злорадное пророчество о глухоте лет эдак через двадцать. Последнее, кстати, меня по-настоящему стало беспокоить: мы первые, кто залепляет уши грохочущими берушами, к тому же так надолго, порой на часы. А что, если последствия и вправду проявятся позже, и поколение проводов поголовно перейдет на слуховые аппараты?
Из моих наушников доносятся то гитарные переборы инди, то решительные танцевальные биты, то плавные аккорды концерта для фортепиано с оркестром. Я сделаю громкость чуть тише, а потом и вовсе нажму "стоп", вслушаюсь в шуршание листьев и порыв ветра... Музыка спасает, потому что она повсюду.
