Перейти к содержимому
Обложка сообщества Культура

"РУХАНИ ЖАНГЫРУ": МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ( ПО СТАТЬЕ Н.НАЗАРБАЕВА "СЕМЬ ГРАНЕЙ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ").

Одним из по большому счету весьма значимых, но в то же время, если говорить начистоту, для многих то же весьма значимых, но по принципу «хочешь-не хочешь приходиться приходиться касаться» ( заранее очень-очень извиняюсь за такое выражение, а о том почему я все же решился использовать его — чуть позже, в конце ) примечательных событий сегодняшнего дня - публикация новой статьи первого президента, Елбасы Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи». Она, как и другие его публикации этого плана ( например, «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и т.д ), посвященна кардинальным вопросам нашей духовности, развития, новым крупным проектам в исследовании отечественной истории и популяризации культурного наследия страны. И сразу же, по выходу в свет данной статьи, если так можно сказать, извиняюсь, по сложившейся, уже традиции в периодических и интернет изданиях -- отклики наших граждан с такими запоминающимися заголовками, строками «мудрые советы», «истории немеркнущие строки», «руководство к действию», «углубиться в прошлое» и т.д; в коллективах разного профиля и уровня начались и идут как говориться, довольно бурные обсуждения ( в кавычках то же ) высказанных главой государства суждений о прошлой нашей древней многовековой истории, культуре ( которая теперь отодвигается на многие столетия) в контексте мирового, всемирного цивилизационного движения в целом, новом подходе в изучении вопроса.. В общем-то, еще раз повторяю, действительно, по большому счету ( если вывести за скобку многочисленные непроизвольно вызывающие определенные вопросы и саркастическую улыбку выше отмеченные, так сказать, «коллективные и персональные письма благодарности» — плод усилий чиновников на местах ( см. на этот счет, например, «Экспресс К за 13 декабря 2018 года — публикацию за которую мне очень стыдно ) - опубликованный труд несомненно – заметное, большое событие для всех нас. Не так уж часто уже на официальном государственном уровне так весьма-весьма углубленно, всесторонне рассматривается наше прошлое, вносятся в них такие весьма серьезные концептуальные изменения, что, естественно, отразится в изучении многих сторонах истории, нашей духовной жизни, ее интерпретации, изложении, анализа и т. д. И , конечно, положения статьи «Семь граней Великой степи» – база для новых работ наших историков, философов, экономистов и др.; понятно появятся новые учебники, монографии, диссертации и т.д.- это уже, как в таких случаях говорится, понятно, само собой. В свете таких позиционно-духовных, научных перемен, мне как как гражданину своей страны, журналисту- политологу, так же постепенно пытающегося по-своему коснуться тех или иных, далеко не простых страниц наших прошлых и сегодняшних реалий, сегодня хочется высказать свои суждения со своей личной точки зрения, на которые я, наверное, имею право, хотя они, вполне допускаю, многие с ними не согласятся. СНАЧАЛА НЕМНОГО ОБ ОДНОЙ ИЗ КНИГ ЛИДЕРА СОСЕДНЕЙ БРАТСКОЙ СТРАНЫ... Конечно, нашему далеко не маленькому по размерам, богатому по историческим, природным и др. потенциальным возможностям государству хочется иметь свою достойную, хорошо изученную, вызывающую общее уважение историю, культуру. Тем более, что как говорят многие знающие специалисты они у нас всегда была, но только в силу известных причин замалчивалась, принижалась, не так уж глубоко исследовались. Значимость вопроса особо заметна и на фоне состояния данной темы в других государствах, у наших стран -соседей. В том же Китае с его тысячелетней непрерывной историей, Иране, России, которые то же всегда уделяли весьма пристально внимание своим древним корням, понятно не без элементов элементами спорности и мифотворчества. Наши центральноазиатские соседи нынче то же весьма щепетильно-значимо относятся к своему прошлому с точки зрения их самостоятельной исторической идентификации. И Узбекистан, конечно, с всемерным возвеличиванием правителя Тимура, других прошлых эмиров, султанов, исторических деятелей, и Киргизстан, и Туркменистан, и Таджикистан, на что, понятно, они имеют свое суверенное право. И опять здесь хочешь-не хочешь вспоминаешь широко известные и не совсем широко известные факты, направления такого изучения, интерпретации, которые временами вызывают некоторые споры и даже опять улыбку. Сейчас остановлюсь только на одном из таковых . Несколько лет назад в Душанбе вышла очередная из многих книга президента братского Таджикистана Эмомали Рахмонова. Признаюсь я эту книгу не читал, да и она к нам не поступила. Кратко о содержании этой по традиции весьма объемной книги я узнал по одной довольно заметной рецензии на нее, если не ошибаюсь, в журнале «Эксперт Казахстан» одного нашего авторитетного историка-политолога. Автор рецензии как-то особо акцентировал свое внимание на рассуждениях уважаемого главы государства Таджикистана о том, что у его страны по сравнению с некоторыми соседями более древняя история, тесно связанная с древним Ираном, а так же на высказанную Э.Рахмоновым аналогию роли и места в мировой истории таджиков с другими весьма древними народами – например, евреями, армянами; естественно, надо понимать, со всеми вытекающими отсюда не совсем радостными оценочными выводами в отношении других этносов. Автор рецензии в нашем журнале( понятно, я думаю,появившейся не без ведома «сверху» ) в нашем государственном аламаатинском журнале весьма саркастически по тону оценив этот вывод, коротко заметил: какое место в истории и политике занимает сейчас тот или народ, или та или иная страна можно судить по нынешним реалиям - состоянию экономики, благосостояния граждан и т.д. Мне кажется в братском Таджикистане, особо не обратили внимания на эту рецензию, может ее там даже не заметили . В Душанбе продолжают выходит все новые и новые книги президента этой страны, других авторов с весьма радушными выводами о прекрасном прошлом и сегодняшнем Таджикистана, с ее еще более замечательном будущем под руководством нынешенго главы государства, ее властной эдлиты. И как сообщает интернет в Душанбе даже собираются, вернее уже поставили большой памятник и одной из книг Эмомали Рахмонова, наверное, как дополнение к другим элементам чествования его автора-президента. И тем не мене, говоря о рецензированном выводе нашего историка-политолога, нельзя не сказать, что он во многом прав, как говорится вывод не в бровь, а в глаз, при чем с весьма широкой амплитудой действия, выходящей и за рамки Таджикистана. Мне не раз приходилось беседовать с гражданами этой братской страны. И практически все они, признавая непростое экономическое и социальное положение своего государства, в то же время когда речь заходит об истории на удивление в один голос повторяют одно и то же - о том, что у них в древности была одна из самых развитых цивилизаций, а сейчас они несправедливо отодвинуты на задние планы, во многом по вине других государств, что-то у них отобравших, присвоивших и тому подобное. Такова вот сила стереотипа истории, часто приобретающего мифологический характер. Не мне давать какую-то оценку, и все же такой подход никому не сулит ничего хорошего. При чем где бы это ни было. Такое «духовное возрождение» вызывает вопросы и вообще нужно ли оно нам? Говоря о книгах, статьях, работах президента нашей страны Н.А. Назарбаева, без всякого чинопочитания, я, как и многие, не могу не сказать, что одним из их хороших качеств и достоинств работ выпущенных под его авторством является в целом стремление корректности к другим народом и странам, а также к внутриказахстанским этносам. Вот и в начале нынешней статьи «Семь граней Великой степи» Н.А.Назарбаева мы читаем строки: « к тому же принципиально важно отметить, что речь идет об истории Казахстана, которая является общей для многих этносов длительное время. Это наша общая история, вклад в которую внесли многие выдающиеся деятели разной этнической принадлежности». Согласитесь, какой пассаж и для многих наших, так называемых, национал-патриотов, или людей весьма национально озабоченных. Такая вот позиция первого президента. И конечно было еще прекраснее, если бы она неуклонно реализовывалась на практике во всей многоплановости вопроса. Далее, продолжая разговор о международном аспекте толерантности данной публикации Н.Назарбаева не могу не процитировать еще вот следующие строки статьи « вопрос не в том, чтобы показать свое величие за счет принижения роли других народов. Главное - спокойно и объективно понять понять нашу роль в глобальной истории, опираясь на строгие научные факты».Тоже, согласитесь, хорошо сказано, не в пример тому, что кое-где и из уст кое кого приходиться слышать. И мне вот, лично кажется, что эти строки введения к публикации, внесены президентом лично, по его глубокому убеждению, на фоне того что в подготовке других более объемных работ, конечно немало помогли-поработали со своими взглядами, подходами специалисты, его помощники разного уровня, что в условиях сегодняшнего дня тоже вполне можно понять и объяснить. Но об этом тоже чуть ниже. ЕСТЬ ТАКАЯ И УЖЕ НАША «ЗНАМЕНИТАЯ» КНИГА И ЕСТЬ ТАКОЙ УЖЕ НАШ ЗНАМЕНИТЫЙ АВТОР, О КОТОРОМ МЫ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ... Теперь немного о содержании статьи «Семь граней Великой степи». Оно, мне кажется, условно можно разделить на две большие части - так сказать, историко-теоретическую и практическую ( определения, повторяю,весьма условные ). Говоря о первой части публикации, хочу прежде всего сказать, что я, как и тысячи казахстанцев, был рад очень ощутить тесную связь моего родного Казахстана с мировой историей, мировой цивилизацией. И такое чувство я, думаю, испытали и испытывают сегодня большинство казахстанцев. И очень хотелось бы чтобы эта наша причастность нашла отражение на практике в разных направлениях нашей жизни, развития культуры, демократии, прав человека и многого другого. Понятно, что эта наша практическая взаимосвязь с мировой цивилизацией должна получить открытое широкое научное, общественное признание как в своей стране, так и за рубежом. Никаких недомолвок, или закулисных «по-свойски» недосказанности -междусобойчиков не должно быть. А о том, что они могут быть – очевидно, да они и сегодня есть; при чем на на разных уровнях и в течение ряда периодов нашего независимого развития. Помнится, не успели мы провозгласить свою независимость, замечу, выдержанно, достойно, что с уважением признали все страны мира, мировое сообщество, как наше государственное издательство «Жалын» - одно из крупнейших в Казахстане – в 1993 году выпустило книгу «Туп тукианан озиме шейин» («от самых основ до сегодняшних дней» ), которая по-настоящему стала не виданной до этого сенсацией, при чем не в очень не лучшем значении слова. На внутренней обложке книги читатель увидел то ли рисованный, то ли уже коллаж фотопортрет модного одетого интеллигентного мужчины средних лет азиатской внешности. Чуть выше кирилицей и арабской вязью -- имя и фамилия автора работы Шапырашты Казыбек бек Тауасарулы и тут же пояснение что в книге изложена история казахского народа, написанная этим автором аж в 1776 году. О чем мы прежде ничего не знали . Действительно, сенсация! Не буду вдаваться в подробности содержания этой весьма объемной более чем в 400 страниц сочинения. Скажу лишь, что в ней в своеобразном эссеистически-автобиографическом, или мемуарном стиле изложены якобы яркие моменты нашего далекого прошлого. Автор работы, как вытекает из его содержания прежде никому никогда неизвестный, ни в одном источнике ( даже в шежире ) не упомянутый якобы наш соотечественник - весьма подготовленный, образованный сын своего времени, который еще задолго до Чокана Валиханова, Абая Кунанбаева жил и творил - как в Казахстане, так и за рубежом, лично общался со многими знаменитостями, историческими деятелями мировой истории прошлого, был свидетелем ряда весьма знаковых зарубежных событий. Вот такая связь с мировой историей, наличие «глубоких развитых» корней. Как говорится, в предисловии - книга большой подарок для граждан нового независимого государства, говоря по-казахски, суюнши. Представляете, словно говорили авторы нового проекта, в каком свете мы будем выглядеть за рубежом- среди других народов и стран с широко известной богатой историей, культурой. Ничем не хуже, даже лучше других. Но многие видные и знающие представители тогдашней творческой интеллигенции Казахстана, например историк-академик М.Козыбаев, поэт- общественный деятель М.Шаханов и др. не без оснований засомневались в подлинности этого исторического сочинения, попросили издателей и составителей труда показать подлинник, копию, или хотя бы что-то из этого рода, объяснить. Сразу скажу мне приходилось слышать от других, что этим и другим оппонентам не понравилось и несколько своеобразное, скажем так «не совсем родное» для них родовое происхождение «новой исторической личности». Организаторы нового издательского проекта под разными предлогами отказали им в их просьбе. Но вопросы продолжались Если не ошибаюсь в печати даже появилось открытое письмо за подписью многих известных личностей, обращения. И опять подозрительное молчание В казахскоязычных СМИ разгорелась весьма заметная дискуссия, тем более, что время тому способствовало. Большинство участников этой дискуссии отказались признавать подлинность работы, назвали ее фейковой, антинаучной, с крайне опасными последствиями. Здесь стоит, думаю, сказать, что так называемый автор изданной книги по версии организаторов этого проекта, по происхождению был из одного из наиболее привилегированных южных казахских родов, к которому относились и относятся многие представители властной элиты страны. Как здесь не вспомнить широко бытующее высказывания типа « улы жуздын адамдары – ел баскарады...» ( «люди из большого жуза государство возглавляют» ) и т.д. В общем - появление книги « Туп тукианан – озиме шеин» можно рассматриват и как форму проявления непростых межродовых отношений казахского сообщества. Кстати составитель , или специалист , «подготовиший» книгу к печати экс-главный редактор республиканского официоза «Егемен Казахстан» Б.Кадырбекулы -= в своем посвящении называет себя прямым потомком ( «бектын шобелеги» ) этого самого Казыбека бека Таусарулы, точно так же как, наверное и многие другие издатели и др. люди имеющее отношение к выходу книги в свет. Замечу еще что работа эта в непростых1992-1993 годах в срочном порядке была издана буквально за три- четыре месяца в невиданных даже по тем временам 300 тысячным тиражом, понятно за государственный счет. Так, что, наверное есть основания для вывода о том, что в самом начале нашего независимого развития книга «Туп тукианан озиме шеин» – стала ласточкой того, что сегодня многие специалисты называют большой исторической мифологией государственного уровня. Как, наверное и серия статей на страницах главного печатного издания страны «Егемен Казахстан» одного алматинского профессора-геолога о том, что наши предки казахи имеют самое прямое отношение к происхождению разных народов мира, положившее начало огромному, нескончаемому и по сей день числу журнальных и книжных выступлений на эту тему. И хотя сегодня тот же казахстанский историк Тимур Анатольевич Козырев считает, что «мифы истории неистребимы» и даже в какой-то мере оправданы «население без них не может прожить» ( как здесь не вспомнить самую свежайшую новинку русскоязычных авторов и читателей книгу американского антрополога Джека Уэзерфорда «Чингиз хан и рождение современного мира», вышедшая в серии «мировой бестселлер» – о том, что чуть ли все сегодняшние достижения цивилизации заложены этим кровавым завоевателем - см. «Сказка о взрослом мальчике-- «Эксперт Казахстан , 2019, №7 ), все же можно заметить, что в целом немало казахстанских специалистов, представителей творческой интеллигенции и тогда и потом весьма негативно отнеслись к этим работам - книжной и газетной публикациям начала 90 годов прошлого века. Прошу меня, как автора данной публикации понять правильно. Я более чем уверен в славном прошлом своего и других наших ближайших и не совсем ближайших братских народов, национальностей и думаю, что постепенно будут открываться новые интересные страницы нашей истории. Но мне как и всем очень хочется, чтобы эти открытия были основаны на апробированных, объективных, реальных фактах, подтвержденных общепризнанными в науке путями, приемами, общепризнанной на сегодня, объективной методологией. История любого народа не нуждается в их корректировке в угоду искусственным идеологи зированным программам в не лучшем значении слова . Но, хотя сегодня о книге «Туп тукиана озиме шеин», как и тоже, можно предположить, о явно санкционированной кое кем публикации профессора-геолога в «Егемен Казакстан», серьезные специалисты стараются не упоминать, все же эти работы , как и другие уже многочисленные аналогичные труды мифологической направленности есть практически во всех библиотеках ( в отличии от многих научных и весьма авторитетных изданий советского периода, отправленных в запасники или на макулатуру ). При чем труды такого такого одиозного плана, например, инженера-историка К.Даниярова, несмотря на многочисленную критику специалистов, как я лично не раз замечал активно используются читателями библиотек, в т.ч. преподователями, студентами. А довольно известный и весьма авторитетный в Казахстане ученый ( в свое время так же высокопоставленный чиновник – заведующий идеологическим отделом ЦК КПК, заместитель председателя Совета министров республики и т. д. ) профессор Мырзатай Джолдасбеков помню официально положительно отозвался об упомянутой книге Шапырашты Казыбек бек Тауасарулы , точно так же как и еще об одной примерно этого направления работе, изданной тоже в начале нашего независимого развития. Я специально упомянул об этих моментах, связанном повторяю еще раз, с весьма уважаемым в казахстанской интеллектуальной среде автором профессором М.Джолдасбековым и еще потому, что он, по некоторым сведениям был одним из инициаторов другого исторического проекта - находки и во всяком случае всемерной популяризации одного из халатов самого хана Аблая, якобы сохраненного его потомками и переданного на хранение в государственный исторический музей. Повторяю, весьма уважаемый всеми Мырзатай-ага, под своей редакцией даже издал специальную красочно оформленную книгу-сборник «Аблай ханнын камка тоны жане Байдалы Би» , посвященную истории этого самого халата Аблая - нынче как нельзя хорошо укладывающегося в проект «Рухани жангыру». Конечно, то, что обнаружен халат ( а возможно и еще кое что) самого Аблай хана - хорошо, прекрасно, всех нас радует. Но у меня и, наверное, не только у меня в таких случаях невольно возникает вопрос: «почему бы в соответствующих авторитетных зарубежных научных лабораториях не проверить правильность предполагаемых гипотез, что бы и сейчас и в будущем у слишком любопытных не возникало каких-либо вопросов». Однако ответственные лица разного уровня, мне кажется, уклоняются от таких действий. Я пролистал только что мною упомянутую книгу М.Джолдасбекова и не обнаружил там серьезных более или менее, если не научно, то хотя бы реально апробированных фактов на счет этого исторически значимого для всех нас артефакта. Например, можно было в книге реальность этого халата тех далеких веков зафиксировать экспертизой солидной лаборатории. Вместо этого, там большей частью -- легенды, устные предания о весьма уважаемом Байдалы-бие, что тоже наверное надо. Но зачем одно подменять другим. Очень прошу меня простить, но при всем громадном уважении к отечественной истории, к ее священным страницам нельзя нам в реальных интересах той же программы «рухани жангыру» и возможно, в будущем других отходить от требований сегодняшних международных ,европейских стандартов, от общепринятых норм в разных сферах жизни, которые как нельзя полно отражают требования сегодняшнего дня. Нельзя нам строить дом на фундаменте из чистого песка. Нужен более серьезный фундамент.**** Но, как мы видим , увы, так сегодня, далеко не всегда получается. И в других делах тоже. Да что там артефакты прошлых веков . Например, сегодня многие наши весьма, авторитетные у нас ученые,тот же профессор- филолог Д.Искаков, академик экономист О. Сабден и многие др. официально ( а неофициально гораздо больше, если не большинство выступают за возвращение к прежней внутри казахстанской системе защиты диссертаций ,когда по выражению бывшего главы нашего государстве несколько сотен своих ученых советов что-то вроде поставили на поток защиту научных работ и выдачу огромного числа научных дипломов ), в свою очередь, отказавшись от сегодня действующей международной практики подтверждения выводов, заключений наших ученых мужей - той системы, которая в свое время была внедрена у нас по прямому указанию президента Н.Назарбаева. Псевдоистория и ее архаизация с личной выгодой для кое кого - вещи взаимосвязанные. В обеих этих случаях, мне кажется, мы видим еще эту же самую боязнь многих и многих наших ученых и около ученых мужей настоящей международной экспертизы, или конкуренции, которая реально показывает кто на что способен. Говоря по-простому, по-народному по мнению некоторых лучше тихо-мирно, в то же время с напыщенно деланным видом есть свой хлеб, что-то делать в рамках своей околицы, «своей особенной исторической специфики», которая свята и на которую «никто не смеет покушаться». А все противоположное для них - то же не любимые внешние силы, в т.ч. европоцентризм, которого можно ругать и которым можно объяснять все наши беды. Помнится как-то Елбасы Н.А.Назарбаев еще в начале 90 годов в интервью отечественным тележурналистам сказал примерно следующее: вот есть у нас союз писателей с его более чем 700 членами ( сейчас намного больше- Б.Ш. ) . Но вот что они они пишут и каков их действительно уровень профессионального мастерства, особенно в международном уровне - мало кто знает, тайна за семью печатями. Но вот спустя определенное время, если не ошибаюсь нынешний редактор журнала поэт «Акикат» А.Алимулы, человек с весьма заметным, патриотическим, даже временами сверх патриотическим настроем, выражая мнения многих, привел весьма обширный список своих коллег, на его взгляд достойных звания лауреатов Нобелевской премии - человек 10-15 если не больше, которых получается не замечают, игнорируют в нобелевском комитете - то ли в Осло, то ли в Стокгольме. Но многие читатели невольно обратили внимание на несколько противоположное мнение на сей счет всеми уважаемого и казахами и не казахами профессионального писателя, критика, переводчика Г.К.Бельгера, человека всю жизнь посвятившего литературному делу страны, по-настоящему глубоко любящего свою страну, но не «с закрытыми глазами» ( П. Я Чаадаев), а на принципах здравого смысла.Так вот Г.К.Бельгер назвал отмеченное мнение А.Алимулы не совсем серьезным. Примерно такая же ситуация с неуемным желанием многих наших литераторов и ученых мужей-филологов в обязательном порядке перевести устоявшиеся международные термины и выражения на родной язык, что якобы покажет его роль, значимость и возможности, а вместе с ним и самих литераторов. Уже сколько раз на самом высоком уровне, устами руководителей страны было сказано о нежелательности такого хода. Так или иначе эта мысль проходит и в статье «Семь граней великой степи». И все равно ситуация и здесь не разрешается, а наоборот все более и более усугубляется и как считают многие специалисты не способствует как развитию самого языка, так и освоению его всеми казахстанцами. После вполне объяснимых указаний Елбасы появились публикаций, что не стоит отказываться от терминологических новоделов, потому, что они уже придуманы. Вот такое объяснение, скажем так, самими же ошибками. То ли нелепость, то ли , что еще. Такая же ситуация и в других сферах. Вот помнится, как-то один из наших акимов области местным павлодарским обществом казаков был произведен в почетные атамана. Это было зафиксировано в опубликованной в фотографии, где акима мы увидели в бурке в окружении группы казаков. Казалось бы нормальное событие, свидетельствующее о дружбе народов. Так нет одно из наших изданий с определенной ориентацией преподнесло это событие чуть ли ни как проявление слабости властей, чуть ли ни как предательство национальных интересов. Помню один из руководителей павлодарского учреждения культуры только разводила руками : «удивительный уровень и стиль мышления, людей такого воспитания, образования». Порой становится и смешно, стыдно, горько и больно от несуразной позиции таких патриотов, часто со степенями кандидатов, докторов наук и академиков. Помню как возмущался на страницах одного издания Г.К. Бельгер, когда двое из таких наших ученых. Так называемых, докторов наук вместо аргументированной критики и в то же время признания заслуг известного лауреата Нобелевской премии, ограничились словами : «он алкаш, алкаш..». Ряд стран уже готовятся к постоянным полетам на Луну, другим космическим планетам. Сейчас речь идет о совершенно новых формах мышления, можно сказать об иной стадии бытия, существования, сосуществования . А у многих представителей уважаемого зиялы каум такое вот мышление а наше министерство образования и науки только думает готовить ряд специалистов компьютерной техники в общем-то элементарного уровня, хотя мы мечтаем о космических исследованиях, выделяя для этого многомиллиардные средства. И это же министерство до сих пор не может как надо распределить гранты - здесь то же коррупционная составляющая, уже между самими учеными. А сколько было разговоров насчет того кто в очередной раз от Казахстан полетит на зарубежном космическом корабле. При чем с такими амбициозными фанфарами.8888 В последние годы по разным телеканалам( в т.ч российским ) идет реклама многих аспектов процесса «рухани жангыру». Но внимательный зритель,наверняка обратил внимание, что до последнего времени в этих дорогостоящих рекламных роликах пропагандировали все что угодно ( например некоторые мииилонные и миллиардные помпезные столичные сооружения, которые уже рушатся- об этом чуть ниже- наши прошлые исторические успехи и т. д. Но только не новейшие технологии, профессиональные, технические успехи. И лишь только в последнее время стало что-то появляться. Например ролики о столичные врачах. Но почему только по определенным критериям. И только сейчас стали цитировать слова Н.Назарбаева о том, что главная для нас опасность — техническое отставание от мировых достижений. Выскажу свое личное мнение о том, что в целом сохраняющийся такой вот не совсем хороший крен в самых разных сферах в сторону какой-то, опять не знаю как сказать - наивной , примитивной и в тоже время часто ухищренной, извиняюсь коррупционной глупости, или примерно такого рода уровня мышления может дать не самые лучшие плоды. При чем то же в самых разных формах и проявлениях.. Как говорится, приехали или вот тебе бабушка и юрьев день.... ОПЯТЬ ОБ ИСТОРИЧЕСКОМ ХАЛАТЕ И ПОЗИЦИИ НУРСАНА АЛИМБАЯ Теперь еще немного в в продолжение истории об упомянутом халате хана Аблая. Не так давно директор нашего казахстанского павлодарского историко-краеведческого музея им Н.Г.Потанина профессионал и большой подвижник своеого дела Г.Б.Нурахметова поделилась со мной услышанной ею в свое время реакцией руководителя республиканского национального музея в Алма-Ате, известного специалиста -историка Нурсана Алимбая на поступившее к нему однажды предложение от большой группы нашего казахстанского зиялы каум подписаться под обращением во властные структуры с тем чтобы упомянутый выше , так называемый, найденный халат Аблай хана официально стал национальной музейной реликвией. Нурсан Алимбай отказался это делать, заметив: « я не исключая версии того, что этот халат действительно, реально принадлежит самому Аблай хану. Но сначала давайте проведем достойную международную экспертизу, А потом уже будем думать о придании артефакту национального статуса». Однако предложение этого авторитетного ученого-музейщика, как, наверное, и многих других его коллег, осталось без внимания. А халат этот, как мы сегодня знаем, несмотря ни на что сегодня на почетном месте в музее и о нем даже издана отдельная книга. А насчет международной научной экспертизы мне, извиняюсь, ничего не известно. Теперь, завершая разговор об исторических артефактах, связанных с нашей прошлой историей, изучением и пропаганду их на новом достойном международном уровене, не могу не привести еще один пример, живым свидетелем которого теперь я был сам. В минувшем 2018 году, как известно в Павлодарскую областьна севере Казахстана с рабочим визитом посетил президент республики Н.А.Назарбаев. Одной из главных точек, или мест в городе , которую он должен был посетить была областная библиотека имени С-М Торайгырова. В течение одного-двух месяцев в авральном темпе глянцевали гранитом фасад и еще кое-что Потом здесь, как и в других местах города несколько месяцев долго готовились, думали над тем, что показать высокому гостю. Были разные версии. Я сам был свидетелем того как наши областные высокие чины во главе с нынешним акимом региона Б.Ж.Бакауовым не раз и не два «принимали экзамены» у тех, кто готовил здесь экспозицию, забраковывали то, что предлагали, требовали новых, достойных «изюминок». И в конце концов остановились на новых открытиях археологичеческого центра при ПГПУ . Заметим, что разного рода исторически-значимых находок, выводов этого уважаемого научного учреждения нынче немало и даже очень. Так вот одно из таких открытий павлодарских археологов– мавзолеи известных личностей прошлых столетий ( в том числе служителей культа ) на территории региона и найденные там артефакты. Посещение президентом Н.А.Назарбаевым облбиблиотеки я не смог увидеть. Меня просто не пустили. Но сразу же по горячим следам, через день после отъезда президента страны из Павлодара я прошелся по экспозиции, которая уже закрывалась. Руководитель археологического центра ПГПУ Т.Н.Смагулов, весьма авторитетный и известный у нас специалист, мне с радостью показал один из своих экспозиционных артефактов - изразцы-плитки из исторических мавзолеев прошлого, на которых еще в те очень-очень далекие времена были выведены слова мусульманских заповедей. Я очень порадовавшись этой находке ученого опять поинтересовался насчет авторитетной научной экспертизы. Тогда, помню, как мне показалось, уважаемому Тимуру Нурлановичу не совсем понравился этот мой вопрос. После заметной паузы, он слегка поморщившийся, коротко бросил: «это уже потом, этим будут заниматься другие». И, прервав нашу беседу, мой собеседник, быстро пошел к выходу библиотеки. Спустя где-то месяц-два я интервьюировал уже упомянутого нынешнего директора нашей областной музейной «потанинки» Г.Б Нурахметова. Именно в той беседе Гульнар Баркеновна мне еще раз упомянула про выше мною уже описанный случай с так называемым халатом хана Аблая и позицией по этому вопросу директора национального исторического музея в Алма-Ате Нурсана Алимбай. Я, воспользовавшись ситуацией,рассказал собеседнице и мой разговор с Т.Н.Смагуловым. Гульнар Баркеновна, в принципе согласившись с моим мнением, тут же успокоила меня: «Я очень хорошо знаю Тимура Нурлановича. Он — хороший специалист, и хороший человек. И я более чем уверена, что со временем он на свои археологические артефакты получит весьма достойные международные сертификаты». «Но, согласитесь, по журналистски слегка возразил я, -при всем уважении к делам ученого, все таки перед тем как показывать президенту ту или иную находку древности все таки стоило бы бы получить сначала эти сертификаты. Уровень-то президентский. При желании, доброй воле ученых, властей своевременно проверить на качество и достоверность находки археологов, этнографов и др. не так и уж сложно. А то не да бог как бы не получилось как с халатом, или как когда-то еще в советские году с макетом к фильму «Кыз Жибек»» И я напомнил Гульнаре Баркеновне тот, наверняка хорошо известный и ей случай когда на весь тогдашний СССР, на весь мир через центральные, московские СМИ казахстанские ученые протрубили о том, что в горах под Алма-Атой, обнаружена скальная надпись далеких прошлых веков. И этот камень, помню, с большими усилиями, помпой доставили в столицу, в один из центральных музеев. А спустя некоторое время поняли, что этот «артефакт» не много не мало всего лишь один из макетов снимавшегося тогда там в горах известного художественного фильма «Кыз Жибек». Скандал тогда был немалый. На эту тему писали московская «Литературная газета» и еще кто-то. «А нынче заключил я Г.Б.Нурахметовой, когда многие весьма известные ученые (например, тот же профессор Ж. Артыкбаев, которого вы хорошо знаете, и другие -- как здесь не вспомнить статью в журнале «Простор» профессора Б.Ирмуханова «Согнем историю в бараний рог» – все больший упор в своих исследованиях делают не на достоверные письменные, архивные источники, а на устные предания шежире и т. д. Прошу меня в очередной раз понять правильно. Никто не отрицает значимость шежире - нашего общего народного многовекового достояния. Просто речь идет о тесно взаимосвязанном процессе разграничении и умного сочетании науки и того, что мы относим к устному народному народному творчеству одним из частей которого является шежире. Совсем немного о последнем. По мнению многих и известных специалистов то же, сегодня шежире в нашей духовности, сознании масс не занимает того достойного места, которого оно заслуживает. Признаемся, сегодня не только русскоязычная по сознанию и восприятию мира часть казахстанцев, которых большинство -- для нее шежире в общем «терра инкогнито» - но и казахскоязычная половина населения, интеллигенции ( особенно молодого и среднего возраста ) относится к шежире в основном как к интересному явлению истории. Но не больше того. Да о чем можно на этот счет говорить, если у нас нет даже полного собрания этой устной исторической летописи — и вообще я не слышал особых разговоров на этот счет. Если же говорить о появляющихся работах примерно этой сферы исследовательского, популяризирующего обобщающего плана, для широкой, или более массовой, если так можно сказать, аудитории ( например : Сейдимбеков А. Мир казахов Этно-культурологическое переосмысление , Астана, 2011 ; Б.Каирбеков. «Национальные обычаи и традиции. Казахский этикет», Астана, 2011 ; он же «Мир кочевья . Мифы Великой Степи. Казахский этикет» ( Астана, 2014 ) и др то они, несмотря на их содержательность и оригинальность пока еще не нашли своего массового читателя. Во-первых, наверное нужно время и определенные обстоятельства- ведь формирование сознания, мировоззрения - процесс не простой и связанный со многими другими направлениями. Одно из которых - соответствие содержания времени, реальности какая она есть, нравится нам или нет, опять подчеркиваю реальной, основанной и на принципах обычного здравого смысла. Вот возьмите упомянутую монографическую работу А.Сейдимбека. «Западная цивилизация пишет автор, - сделала своим знамененем либерализм, конституционность прав человека, демократию стихийность рынка, максимальное невмешательство человека, свободу совести, примат индивидуализма. Они стали знаменем западной цивилизации и неприемлемы для тех, кто получил мусульманское, конфуцианское, синтоистское , будийское воспитание. Ибо чем больше западная цивилизация утверждается в мире, тем сильнее закабаляет человека. Если жизнь на Западе регулируется правом, законами, , то на Востоке жизнь регулируется обычаями, традициями... Чем шире Запад расправляет крылья, тем больше настораживается Восток ... подлинное этническое сознание должно превратиться в веру...» и т. д. Раьше я как-то с уважением, пиететом относился к этому алматинскому ученому-журналисту, которого немного знал. Но вот после этих строк, чем-то напоминающих взгляды Р.Киплинга ( которые некоторые называют рассисткими ) у меня и, наверное, не только у меня, появились вопрсы. Ведь все мы мы прекрасно знаем, что тот же уважаемый ( увы, ушедший в иной мир) Акселеу-ага, как и многие представители интеллигенции его круга в жизни весьма активно пользовался и ценил блага европейской цивилизации, он, наверняка, знал, что теже азиатские Япония, Тайланд, Сингапур живут по принципам по европейским принципам демократии, права, свободы и т. д., сочетая все это со своими традициями. И ничего. А у нас вот такие собиратели и «пропагандисты» шежире. И здесь мне невольно на память приходит недавно прочитанное высказывание одного ученого об опасности политизации устного народного наследия, защиты его от разного рода толкователей и «неуемного использования». «Кеинги кезде, пишет Е.Казбеков, - ел ишинен, артурли адмадардын аузеки ангимесинен алып шежире жазатындар кобеип кетти Арине ата баба тарихын жангыруга улес косуга ким кимнин де хакысы бар. Бырак мундайда сол тарихка киянат жасамау жагын катты ескеру кажет деп билемин» (Е.Казбеков «Шежире ата-баба тарихына киянат болмасын». Мадениет , май, 2019,№ 5 , с.15 ) Никогда запад и воситок не сойдутся Р.Киплинг. Шежире, так же как и сегодняшняя наука требует сугубо профессионального отношения. О чем, кстати, писал еще замечательный мыслитель павлодарский, казахстанский М-Ж Копеев. А кое кто, получается не закончив, вернее даже не начав работу в одном самостоятельном направлении изучения и использования шежире, мы его пытаемся любой ценой политизированно внедрить использовать в сугубо научной сфере действующей, как ни говори, по своим научным ( пусть назовут сие европеизированными ) нормам и категориям. Как говорится смешали и то и другое и третье. В итоге в ущербе профессионализм, эффективность работы, действия как науки, шежире, так и общего дела. Я считаю шежире может вносить в общее дело свою лепту, а наука , где требуется экспертиза и многое другое специфическое - свою И экспертиза в науке сегодня нужна и по нынешним, временным причинам. . Ибо нынче соблазн в « интересах дела» что-то «подправить», «приукрасить» возрастает. Наглядные тому примеры - истории с упомянутой в самом начале книги «несуществующего нашего « знаменитого земляка с его знаменитой книгой», ханского халата и многое другое. А еще раньще случай во время съемки фильма «Кыз-Жибек»… А ведь нынче речь идет и об авторитете молодого независимого государства. Да и отвечало бы принципам программы «Рухани жангыру» в ее лучшем значении слова. Вот все эти свои и другие доводы на этот счет я изложил уважаемой Г.Б.Нурахметовой, в упомянутом уже нашем разговоре. «Так то это так, уже по-своему, тоже резюмировала моя собеседница,- но в нашем случае я уверена в научной чистоте и профессионализме Тимура Нурлановича Смагулова. Он этого достоин…» Я лично тоже как и многие очень верю и симпатизирую нашему талантливому ученому. Так же верю, хочу верить в правильность, достоверность его выводов, других его казахстанских коллег. И все же мне очень хотелось бы что бы наши новинки, находки и исторического плана то же , в т.ч. павлодарских археологов, повторяю, хотя бы в стержневых моментах имели «железобетонную» не допускающую какого-то сомнения основу, постоянно проходили серьезную системную международную экспертизу. Это должно стать нормой. Чтобы входе реализации положений программы «рухани жангыру», концепций статьи «Семь граней великой степи» да и просто так ни у кого у нас самих, у наших друзей, и не совсем друзей не было даже в подсознании и грана сомнений ; поэтому было бы хорошо, если ответственные люди постоянно обращали внимание на эту сторону вопроса. Если у людей есть вопросы, сомнения - а они есть и это нормально, даже хорошо, об этом, чуть ниже - значит надо думать и решать эту проблему. Совсем недавно на эту тему я еще имел беседу с еще одним нашим, то же известным казахстанским археологом, возглавляющим другой университетский археологический центр. Он в принципе согласился с таким моим мнением. То, что вы говорите – довольно серьезная проблема. - сказал он. - Но так сложилось, что на сегодня многое в нашей работе построено на косвенных археологических доказательствах, на нашей профессиональной порядочности - и у нас, и в других городах, странах. Так было всегда. И пока эта практика особо не подвергалась сомнению. . Но, согласен, времена меняются, осложняются. А ведь сколько сейчас выходят разных археологических книг, альбомов - о чем мы прежде и мечтать не могли. Поэтому по большому счету научная экспертиза в археологических и других исследованиях нужна, хотя бы в самых стержневых звеньях. И особенно нынче, когда, как вы справедливо заметили, речь идет об особо значимых моментах, связанных с базовыми принципами нашей молодой государственности. Но это опять расходы и немалые. «А где сейчас вообще делают экспертизу на археологические и другие научные исследования»?-- интересуюсь я . «У нас в стране - пока нет. А за рубежом - да. Вот, например, в Новосибирске, Москве. Вот я сам недавно сделал экспертизу своим находкам, связанную с далекими прошлыми каменными, медными веками, в Дании. Смог найти средства. Так, что в принципе вопрос разрешаемый». От себя не могу не добавить, что руководители астанинского национального музея в ходе экспозиции у них знаменитой павлодарской бокаки - казахского, женского одеяния из серебра прошлых веков провели ее международную экспертизуи сделали для себя копию этого артефакта. И тут я не могу не привести известное высказывание , если не ошибаюсь того же уважаемого Т.Н.Смагулова, что «в древности наша бронза была лучше египетской, или что мы тогда были одним из центров металлургии Евразии». Конечно вывод приятный. Но было бы еще приятнее для меня и для других, если бы тут же, была приведена ссылка на авторитетный экспертный центр. Или вот деятельность казахстанского реставратора артефактов прошлого Крыма Алтынбекова, которая нынче получает все возрастающую государственную поддержку. Его работы, с которыми, кстати, знаком наш Елбасы, стоят многого. Но было бы еще лучше если бы хотя бы некоторые, хотя бы для начала , наиболее значимые, или проблемные отреставрированные работы того же К. Алтынбекова, кстати человека тоже весьма «увлекающегося» нашим историческим прошлым ( что зафиксировано уже и в зарубежных источниках, переведенных на русский язык ) так же были бы подкреплены авторитетными европейскими сертификатами. Кстати, вызывает сожаление то, что мы, имея такого прекрасного реставратора артефактов далекой древности, сегодня практически не имеем достойных профессионалов-реставраторов в наших художественных, краеведческих музеях, библиотеках. Например вот в в наших павлодарских. О НОМАДАХ, Н.МАСАНОВЕ И КРИТИЧЕСКОМ СКЕПСИСЕ Я очень-очень извиняюсь, что чуть пространно остановился на этой не совсем удобной для многих теме. Еще раз признаюсь, я некоторое время колебался: стоит ли выступать на эту тему. Но и интересы дела, интересы истины, все же перебороли эти мои сомнения. Первым президентом страны Н.А.Назарбаевым в статье «Семь граней Великой степи» подняты весьма серьезные, исторические значимые задачи проблемы большого государственного уровня с масштабом на многие десятилетия, а может и намного больше, с расчетом на наше глобальное движение вперед . Их высота, взятая планка требует весьма-весьма ответственного подхода. Может я ошибаюсь, но для того, чтобы соответствовать таким высочайшим требованиям международного уровня нужен какой-то серьезный, основательный противовес весьма заметному нынче крену у нас в стране и не только кое-кого, а даже многих, на мифологичность в освещении страниц прошлого . Здесь к слову замечу, что выше упомянутая публикация в «Просторе» ( кстати почему в «Просторе», а не в отечественных академических, научном изданиях ?) того же Б.Ирмуханова «свернем историю в бараний рог», так и не получила заметного отклика в научной среде, хотя поднятые в ней проблемы в ней сейчас исключительны значимы. Так, что ситуация тут весьма непростая. Еще как пишут специалисты вот, например, историки А.Кузембайулы и Е.Абил, авторы неоднократно переиздававшегося учебника для вузов «История Казахстана» ( мне кажется, не только они, и не только в этой работе ) объявили что-то вроде похода «на историографическую парадигму», а уже упомянутый К.Данияров, показывающий здесь в каком -то отношении «пример», всех не приемлющих его «установок» назвал «фальсификаторами и не патриотами». Возможно, выскажу свое предположение, эта линия получает все более заметное, доминирующее значение в нашей науке, индивидуальном, общественном сознаниях, государственных установках. Такие опасения есть . И не только у меня. Между тем, строгая научная обоснованность и элементы мифологии, хотя признаемся, взаимосвязаны, но все же они весьма заметные разные вещи. Тем более по европейским стандартам. « Великим врагом истины, -сказал как-то Д.Кеннеди, является не ложь-- преднамеренная, притворная, бесчестная ( а может и не только - Б.Ш.) но миф - устойчивый, увлекательный и эфемерный». И я лично с уважаемым Джоном Фиджеральдом Кеннеди в значительной степени согласен. Как говорил другой достойный уважения мыслитель и деятель своего времени и просто честный человек Антуан де Сент Экзюпери «истина человека то, что делает его человеком». Наверное это высказывание применимо и к обществу, его сознанию и мировоззрению, понятно с естественными оговорками. На преодоление отмеченныхи не отмеченных имеющихся сегодня ножниц направлены и многие практически-конкретные предложения президента Н.Назарбаева в упомянутой публикации. Например. создание семилетней программы «Архив-2025» по изданию серьезных фундаментальных изданий «всех отечественных и зарубежных исследователей.. фокусирование поисково- исследовательской работы .. в системном и долгосрочном взаимодействии с отечественными и крупнейшими зарубежными архивами..» с тем, чтобы «не только кропотливо собирать архивные данные, но и активно конвертировать их в цифровой формат, делая доступными для всех заинтересованных экспертов и широкой общественности». ( курсив мой – Б.К. ). Или предложения Елбасы по проекту «тюркская цивилизация. в рамках которого, намечено проведение в Астане всемирного конгресса тюркологов, создание музея древнего искусства и технологий великой степи «Улы дала» и др. Такой крен на серьезную, апробированную научность - реальное требование времени. И мне кажется, и нынче и всегда гораздо лучше говорить правду, какая бы она не была ( и в тех случаях когда что-то вызывает сомнения, вопросы ), чем, как у нас часто бывает, подобострастно всякий раз петь аллилуйю под общую команду на неизвестно кем запущенную кем-то, извиняюсь, не совсем умную догму, вернее догмы. А наша прошлая история – весьма достойная и интересная и не требует какого-либо, очень извиняюсь, мне кажется, оскорбительного, искусственного глянца. Как здесь не вспомнить не раз звучавшие со стороны таких известных ученых-специалистов по кочевничеству как Н.Масанов, И.Ерофеева и др. суждения о том, что великая степная, кочевническая цивилизация - заметная страница мировой истории, в развитие которой достойную лепту внесли и наши предки, имеет нисколько не меньшее значение чем древняя земледельческая, городская культуры и др.. И приятно, что в статье «Семь граней Великой степи» в описании наших прошлых достижений, первой идет глава «всадническая культура», где можно найти много действительно исторически достойного. Но здесь, опять таки переходя на критическую струя, не могу не сказать о том, что созданный после многолетних, неустанных усилий, просьб Н.Масанова и его единомышленников научно-исследовательский институт номадничества спустя некоторое время после трагической кончины его основателя, под весьма благовидным предлогом просто прикрыли. А ведь были такие исследовательские планы, которые, кстати, соратники Н.Масанова, и прежде всего уважаемая И.Ерофеева продолжают реализовывать в своих достойных работах. Вот, например, навскидку относительно недавно вышедшие в свет и поступившие в библиотеки «Краткий энциклопедический словарь исторических топонимов Казахстана» (ответственный редактор А.Р.Хазбулатов) Алма-Ата, 2014; «Проблемы изучения нематериального наследия народов Казахстанаи Центральной Азии: топонимика, эпиграфика, искусство» ( под редакцией И.Ерофеевой), «Культурный ландшафт как объект наследия, в трех томах ( ответственные редакторы М.Тажимуратов и Г.Файзуллина ), Алма-Ата , 2013 и др.А если бы институт номадничества сохранили, ученые достигли бы еще больших успехов. Может таким путем просто кое-кто из излишне ретивых чиновников решили и здесь стереть память об ученом и политике-оппозиционере Н. Масанове - талантливом креативно мыслящем человеке, настоящем патриоте своего отечества. А то, что он и в науке, и в политике придерживался критических суждений по большому счету ничего страшного, даже нормально. И вообще здоровый критический ( это не то, что называется критиканством ) подход в науке, думаю, тоже совсем не лишний. Серьезные, обоснованные критические замечания, здоровый скепсис, считает известный столичный историк-политолог Т.Калиев в своей публикации-отклике на выступление Елбасы Н.А.Назарбаева «Семь граней великой степи» , - «безусловно гораздо лучше, чем самодовольное почивание на лаврах... популизм» ( «Экспресс К.,22 ноября 2018 г.). Потом времена то нынче совершенно иные, чем когда-то. При всей мощи и силе наших властных информационных структур, нынче трудно людей убедить в то, во что они не совсем, или вовсе не уверены. И уровень образования, подготовленности наших граждан, особенно ученых старшего среднего возраста, другой, чем когда-то, и наша информационная насыщенность нынче иная. В то же время, не для кого не секрет, что многие из тех, кто сейчас на собраниях, семинарах, конференция полностью : «одобряем-с» , а дома, в кулуарах весьма активно говорят совершенно иное. Прямо, как в далекие застойные времена. Невольно у меня, как и у многих других опять просто вырывается «кого мы обманываем» – себя, свое настоящее и будущее? Для чего? Для чего и для кого? Я уже как-то рассказывал о том, что тот же экс-руководитель управления культуры А.Т.Раимбеков, с которым я довольно часто общался, беседовал, мне один на один говорил: «я согласен с вашими критическими и самокритическими суждениями, с вашим мировоззрением, но в своей работе, я вынужден говорить то, что от меня требуют». И таких случаев - не мало; мало того, они норма. При всем на всех уровнях. Получается, что очень многие из наших граждан, если не большинство, признаемся, живут стандартами двоемыслия - фактор, который в данном случае ( бывают и несколько иначе ) имеет больше отрицательную направленность как в личностном, так и общественном развитии. И мне как законопослушному, хотя и со своими мнениями, гражданину своей страны весьма импонирует высказанное в самом начале статьи «Семь граней Великой степи» следующее высказывание автора: «позитивный взгляд на историю... не должен сводиться лишь к избирательному и конъектурному освещению того или иного исторического события. Черное – неразлучный спутник белого. Вместе они образуют неповторимую гамму жизни как отдельного человека, так и целых народов... Необходимо осознать и принять свою историю во всей ее многомерности и многогранности». Прекрасно, замечательно сказано. А у нас вот, например, до сих пор весьма авторитетные писатели, профессора, в т.ч. ректора вузов ( один из таких наиболее «активных и знающих» историков многие годы возглавляет ведущий спортивно-туристический вуз страны ), с пеной во рту доказывают, что мы самые что ни на есть прямые наследники самого Чингиз-хана, обижая наших братьев-монголов. Хотя это, на мой взгляд, неправда. И никто таким суждениям на самых авторитетных уровнях официально не дает достаточно полного разъяснения, или, может быть опровержения. Самокритичность, плюрализм суждений весьма не в почете у такого круга уважаемых лиц. Вот, например, филолог-казаховед К. Жукешев , мне кажется, довольно научно-обосновано высказал свое мнение о необходимости реформирования казахского языка в сторону отхода от ее, по его мнению, аграрно-исторического прошлого и приближения к глобальным мировым переменам, научно-техническому прогрессу. Может в чем-то спорные, но в целом обоснованные, достойные внимания суждения Однако, тут же с разных сторон посыпались упреки, обвинения; срочно против суждений смелого ученого были организованы телевизионные круглые столы и т.д. Наверняка вызовет полное непонимание, отрицание многих последнее выступление У.Жукешева в «Жас Алаше» о проблемных моментах нашего национального сознания и общественного развития. То же самое в случае ( фамилию сразу не вспомню), со столичным профессором-философом, который начал говорить, писать о взаимосвязи учения Абая с мировыми не совсем традиционными религиозными тенденциями. И опять...-- весьма серьезные чуть ли не обвинения - ату его ату.... И очень известными представителями родного зиялы каум. А как не вспомнить более давний случай с историком -юристом, который высказал свое мнение в вопросе правового развития Казахстана в начале и средине 19 века. Может, действительно этот ученый не во всем прав. Но стоило ли из-за этого не давать ему защитить диссертацию. Так же как и в случае и философом Н.Амрекуловым, который в свое время вместе с Н.Масановым написал и выпустил книгу о современной казахстанской интеллигенции . Или вот изучение государственного языка. На мой взгляд, этот процесс должен был бы стать и мостиком по развитию любви и уважения к нашему великому языковому достоянию у всех казахстанцев, представителей других национальностей . Подход по изучению языка на мой взгляд должен быть максимально дифференцированным и построен по принципу «step by step”, хорошо стимулироваться, быть всесторонне, системно продуманным. Но в реальности у нас все наоборот. Процесс изучения казахского языка , так же впрочем как и других, рассматриваемых как часть программы «Рухани жангыру», пущен на самотек – никакой системы, критериев, стимулирующих моментов и т. д. Так длилось и длится многие годы десятилетия. Единственными, пожалуй, стимулами, вернее напоминаниями о необходимости изучения языка в славном городе Павлодаре все это время были , кое где висевшие лозунги, типа того, что можно было увидеть на местных старых трамваях; например: слова Н.Назарбаева «Будущее Казахстана в его государственном языке». И в общем, пожалуй все. Но зато нынче знание государственного языка - обязательное условие устройства на любую более менее приличную должность . Даже чтобы быть уважаемым врачом , как сказала в интервью журналисту Ю.Киринициянову заместитель директора Казахстанского института стратегического развития - не последний человек в нашей официальной идеологической системе человек - надо хорошо знать государственный язык. Ну а какой-либо системно -продуманной работе по его изучению, учете всех нюансов нет. Впрочем , как показывает практика, даже знание языка - не гарантия продвижения людей по карьерному, социальному и др. лифтам. Еще немного об отсутствии у нас системного подхода в изучении языка. Помню, еще в конце 90 годов известный павлодарский журналист-писатель Г.Ковхаев писал в газете «Городская неделя: «где эти бесплатные курсы, где лингафонные залы, где стимулирующие меры. Ничего этого нет». Повторяю, вопросы весьма значимые, тем более в условиях Казахстана, с его проблемами, в т.ч. в наличия языковой среды. Ответа ни на эту, ни на другие подобные публикации по традиции не было, и нет. Получается приведенное выше высказывание Елбасы снова просто вырвано из контекста. Зато теперь же же отовсюду — от ура-патриотов, чиновников приходится слышать другие цитаты: « за 30 лет можно было бы освоить язык , это и медведю по силам, а не то, что человеку» -- снова ссылка на авторитетное лицо. Опять цитатничество, которое становится в таких ложно пропагандистских обстоятельствах, извините, глупостью, ложью . И сегодня по свидетельству многих, государственный язык кое кто готов и уже временами использует чуть ли не в форме дубинки. Такое унижение великого языка. Сейчас, как я писал, при назначении на ту или иную должность, даже допустим завсектором небольшой библиотеки, обязательно говорят необходимо знание государственного языка= хотя прежде говорили совсем иное. Но вот это самое положение об уровнях языковой подготовки кандидата на ту или иную должность и т. д. увидеть где-то не возможно. Вот недавно прошла информация об условиях языкового экзамена кандидатов на высокий пост президента. И знаете далеко не каждый, даже казахоговорящий казах их осилит. Стоило ли так усложнять эти требования. Со стороны опять создается впечатление, что эти языковые экзамены - мне кажется, временами подменяют все остальные требования к кандидату ( например, профессиональные ) на высокий и гораздо менее высокие посты, должности. Во всяком случае создается такое впечатление. .Невольно вырывается: не выплеснуть бы вместе с водой и ребенка, т. е. наше общее дело развитие страны в том числе в разрезе духовного развития. Ведь последнее гораздо важнее, чем знание людьми всех языковых, филологических тонкостей. Об этом говорит и опыт многих зарубежных стран , например, соседней России в далекие-далекие дореволюционные времена, когда на высокие государственные должности назначали специально приглашенных иностранцев -профессионалов, которые совсем не знали, или очень плохо знали русский язык. И эти люди сторицей отвечали на высокое доверие, сделав очень многое для своей второй, или основной Родины, составили ее честь, гордость и славу. Ведь даже сама Екатерина Вторая-великая была приглашенной со стороныи сначала не очень была сильна в русском языке. Такая практика бытовала и во многих других сегодня весьма развитых европейских странах. Межгосударственные, межнациональные браки и многое другое. Да и сегодня то же. В консервативной Англии мэр Лондона — мусульманин-пакистанец, многие министры из самых разных в.ч. крошечных азиатских, тихоокеанских государств. И ничего. А прекрасный опыт президента М.Саакашвили в Грузии, по приглашению зарубежных специалистов плодами которой, напримерЮ в искоренении коррупции, сейчас пользуется вся эта страна. А у нас сейчас подобное, мне кажется, – ни-ни, хотя мы официально постоянно гордимся своей многонациональностью. Хотя помню вот в первые годы независимости Н.А.Назарбаев пригласил работать со стороны тех же Н.Сосковца, Г.Явлинского, Н. Шайкенова, профессора Бэнга из Сеула египетского профессора Хасана и еще кое кого. Ну потом возобладали другие тенденции, или наступили другие времена. В этих известных и других, может, не совсем известных аналогичных исторических случаях, примерах мы видим значимость некоторого в меру критического скепсиса ко многим ныннешним официальным нормам. В данном случае в языковой сфере.. Наверняка кому-то не понравится, кое-кто не согласится, но все же, мне кажется, прямой жесткой увязки между развитием языка и расцветом страны, в т.ч. и в духовной сфере нет. Как говорил в свое время мудрый Марк Аврелий «для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость». АМБИЦИИ - И НЕ ТОЛЬКО..., ИЛИ О «ЛАСКАХ БЕГЕМОТА » Извиняюсь опять за небольшое отвлечение, но вот от некоторых казахстанцев мне приходилось слышать и такое мнение.:«почему сегодня наши власти и многие деятели культуры, - говорят они - - уделяют такое несколько односторонне «углубленное» внимание поискам глубоких, весьма значимых исторических корней, зачастую без необходимой тесной связи с современностью. Иногда создается впечатление что эти поиски корней самое главное, или одно из самых-самых главных в сегодняшней нашей духовной жизни». «Ну, хорошо, ладно. Наличие глубоких корней приятно. – продолжают они. -- Однако нет ли здесь некоторой абсолютизации вопроса. И если мы казахи, как и другие народы в чем-то опережая, в чем-то уступаем другим - не надо из этого делать проблему , ничего ведь особенного. История — историей, но людей вот прежде всего интересует сегодняшняя жизнь. Ведь есть и страны, где, судя по разным источникам, не такая уж у них древняя история ( во всяком случае никто особо не кичится этим своим прошлым ) - но государства эти и их граждане весьма благополучные во всех отношениях, во много благополучнее, чем в самых древних уголках планеты, где когда-то зародилась цивилизация, а сейчас царят хаос и нищета. И такая ситуация там длится очень долго, во всяком случае не одно десятилетия, если не больше. И многие граждане этих и других стран , в т.ч. и наши сограждане, при первой возможности стараются перебраться на запад, за океан, предпочитая эти сегодня развитые , а не другие с весьма -весьма древней и богатой историей и корнями». Мнения, конечно, для многих из нас , мягко говоря, весьма своеобразные, но тоже, наверное, имеют право на жизнь. Как говорит один из часто цитируемых сегодня авторов, кичиться своим прошлым к которому ты реально имеешь весьма опосредованное отношение гораздо легче чем сегодня что-то делать на общее благо. Невольно вспоминается хорошо известное выражение К.Маркса о фарсовых моментах истории». В свете сказанного всего выше сказанного не могу не сказать, что выделяя мысль о том, что мы, казахи -- потомки и гунов и саков и многих других великих народов, или племен прошлого стоило бы все же, наверное, стоило бы время от времени , так сказать, добавлять, или хотя бы между слов упомянуть: «как и другие соседние с нами народы, или жившие здесь исторически долгое время». Это в значительной мере убавило бы излишнею спесь некоторых псевдо патриотов. И то же самое об изобретениях, сделанных жившими здесь людьми прошлых веков . Иначе те же самые братья татары, калмыки, киргизы, да и многие другие ( и не только тюрки ), хотя бы в душе, могут нас не совсем правильно понять. Как бы нам возвышая степь не обидеть горы. Потом вот еще что. Конечно, я в какой-то мере понимаю высказывание главного научного сотрудника нашего республиканского института востоковедения Еркина Байдарова о том, что официальное, если можно так сказать, прямое объявление себя чуть прямыми потомками исторических племен древней степи, многие столетия определявшие ход истории того периода – как говорится, звучит гордо, почетно и вселяет нашим казахстанцам определенный оптимизм и т. д. Прием довольно известный и не только у нас . Например, в соседней России, где недавно аэропортам многих городов стали давать имена своих великих сынов. Да и вообще там сегодня прошлому тоже такое повышенное внимание. И все же у меня в таких случаях опять появляется определенный скепсис, даже некоторая, признаюсь, ироническая улыбка, так же как в случае когда некоторым трамваям дают фамилии как героев прошлого, так и нынче здравствующих журналистов и краеведов - нынешних наших коллег. Плюс к тому же , согласитесь наше родное зиялы каум и так эту тему прославления прошлого с обязательным искусственным переносом на нынешние реалии извините, раздувает, или раздует во все разрастающихся масштабах. А тут им такой подарок - хлебом не корми. Как говорится, не успели высохнуть типографские краски газет опубликовавшие отмеченную статью Н.А.Назарбаева как уже появляются такие «своеобразно-патриотические отклики», которые и читать -то не совсем удобно.. Я уже выше упомянул об одном из из номеров «Экспресс К» то ли за октябрь, то ли за ноябрь прошлого года где скопом опубликовали огромный верноподданнический ( не подберу другого слова ) список учреждений, выражающих свою свою горячую благодарность автору публикации «семь граней великой степи». Я более чем уверен многие из этих подписантов особо не вникали, может даже и не читали эту публикацию. Им сказали, они согласились. Даже в самые застойные времена хоть какие-то нормы приличия соблюдались. Тут невольно мне вспомнились восклицания на сцене, или еще где-то весьма известной нашей актрисы: «ак патшам, ак патшам...», или случайно услышанное мною приветствие академика, экс-главного муфтия в день религиозного праздника, которую он начал с высокопарных здравиц первому лицу страны. Или вот другой пример. «Почему бы нашему президенту, - пишет на страницах популярного у наших национал-патриотов «Дата» Р.Тусупбеков, - не поехать в Китай и не сказать: «если хотите с нами работать изучайте казахский язык. Наш язык не менее великий, чем ваш. Мы наследники великой кочевой цивилизации. Мы – прямые наследники Золотой Орды. …Сами по себе на английски, ни китайский языки ничего не дают абсолютно» ( «Дат», № 6 за 20 декабря 2018 года )... Другой представитель отечественной интеллигенции, певица помоложе ( фамилию ее не припомню ) предложила своим артистам петь песни зарубежных авторов, только если они будут петь наши. А небезызвестный А.Сарым «главный идеолог какзахского национализма», по совместительству советник министерства общественного развития заявил, что мы должны транслировать передачи и каналы зарубежных стран строго по паритету - сколько они наших, столько же мы и их. Я со страхом думаю: что тогда - если не духовный апокалипсис, но весьма тяжелое испытание. Ведь интернет целый день – дороговатенько, тем более с нашими расценками - одними из самых высоких в мире. Ограничивать себя программами родного «Хабара», передачи которого, при всем уважении, не идут ни в какое сравнение с тем, чего нас хотят лишить. Застрельщиками такой идеи являются люди представляющие, так называемую, высокую духовность. И такие суждения нашей родной интеллигенции, родного зиялы каум нынче вполне вполне типичны. Вот передо мной свежий номер журнала «Мадениет» (за февраль 2019 года), возглавляемой весьма уважаемого многими писателя, драматурга, лауреата многих премий и званий Дулатом Исабековым, пьесы которого были переведены и поставлены даже в Англии. Прежде я периодически находил здесь что-то для себя. Пусть направленность содержания ряда публикаций с моими мнениями не совпадала . Но мне как читателю была познавательно, интерсно, рождало определенные мысли. А теперь, временами, мне кажется, приходиться слышать обычную «идеологическую трескучость». - большей частью лозунговые» , не подберу другого слова, выступления -отчеты и , явно, заказных авторов то же. Вот заголовки публикаций в указанном номере : «Баянды, багдар мураты», «Елбасы макаласын талкыладык», «Улы даланын жети кырынын бири - кусбегилик онери», Генетика зандылыктары казактан шыккан ба?» ( автор публикации — доктор медицинских наук), «Улы даланын кыры, жети алаштын тарихы» и т. д. Конечно номер на номер не приходиться. Потом у всех разные вкусы И все же опять не веселые думки. В таком серьезно-аналитическом журнале ( в отличие от многих других наших казахстанских изданий ), каким себя анонсирует «Мадениет», повторяю, возглавляемый таким авторитетным литератором я бы предпочитал увидеть более глубокие, извиняюсь, с моей точки зрения, публикации. А уж о некоторых других изданиях и вовсе говорить не совсем удобно. Возьмите тот же издающийся то ли в Талды-Кургане, то ли где еще «газету о культуре» - «Уш коныр», которую не знаю почему несколько лет выписывала наша павлодарская городская библиотека имени П.Васильева; или же же по-моему чимкентский еженедельник «Ардагер» и т. д. и т.д. Читать не удобно. И в это же время директор той же библиотеки имени П.Васильева ( которую потом уволили, говорят, по коррупционным мотивам ) запретила у себя вывешивать рекламу о мероприятиях в признанном всеми ( и не только у нас в стране ) доме-музее Н.Г.Шафера. Но и кто от этого выиграл? Прошу понять меня правильно, но я я в течение нескольких лет добивался отмены этого не правильного, извините, глупого решения. Никак не получалось. И лишь только волевое решение тогдашнего руководителя местного отдела культуры Раимбекова А.Т. ( позвонившего директору-библиотекарю: «если проблемы с текстом объявления на казахском языке помогите с переводом» ) изменило ситуацию в этом крошечном вопросе, раскрывающем многие наши нюансы. Мне лично, как наверное и многим другим, очень извиняюсь, и грустно, и смешно. Людям имеющим возможность пользоваться более качественной хорошего европейского уровня информацией, духовными благами, получается предлагают добровольно резко снизить свою культурную планку, и опуститься на уровень, еще раз извините, «Уш коныра» Но кто на это сейчас добровольно согласится? Вот вам, пожалуйста еще одна причина все возрастающей эмиграции, и казахов то же, что признают и весьма объективный политолог Д.Сатпаев и многие другие специалисты. Ведь сколько бы мы не говорили «хорошо» люди то все понимают Вот не так давно в поезде «Астана -Алмата» я разговорился с одним врачом – ветераном медицинского корпуса нашего региона, человеком который работал в свое время с самим Султановым, фамилию которого носит сегодня наша павлодарская областная больница. «Я не историк, сказал тогда он мне, - но как любому образованному человеку мне не безразличны вопросы нашей отечественной истории. И вот недавно я задал вопрос нашему корреспонденту агенства «Хабар» насчет одной его информации о том, что по данным наших исследователей в древности наши предки достигли замечательных успехов в ковроткачестве, выпуске тканей, шелка и т.д. Прекрасно. Но хорошо было бы если бы все это было подтверждено химическими и другими анализами. А так просто где-то археологи нашли кусок ткани . И тут же такие обобщающие выводы. А почему нельзя предположить что эту ткань завели из соседних Китая, Иран, Индии. Да, наши предки, бесспорно, в кочевой культуре, скотоводстве – лидеры. Но зачем же их безапелляционно делать мастерами на все руки ? Хотя может я ошибаюсь, но тогда, пожалуйста, объективно, доказательно опровергните мое мнение». И тут же он добавил: «Но все это между нами. А то кое-кто может сделать после этих моих слов некоторые свои выводы». Я вполне допускаю что этот мой собеседник не совсем прав, может даже совсем не прав. Но все же, если возникают вопросы и, наверное не только у него - почему бы не исчерпывающе доказательно не ответить, прежде всего опираясь на объективную экспертизу. Наука и наше духовность в прошлом, настоящем и будущем, в самом широком вневременном плане ( вспомните программу-проект «Мангилик ел» ) от этого только бы выиграли. *** ОБ ИСТИНЕ Эти неопровержимые доказательства стали бы реальным неопровержимым противовесам перечисленным и не перечисленным здесь, но весьма неприятным для всех моментам-вопросам, от которых, увы то же никуда не денешься. Вот только что я через СМИ узнал о том, как кое-кто уже по сугубо корыстным целям ( причина, как видим весьма распространенная ) на самом серьезном уровне пытались одному из основоположников казахстанского изобразительного искусства А.Кастееву приписать авторство ряда полотен. В этой же публикации --- уже более расширенная информация о возможном авторстве теперь Абая Кунанбаева неизвестной прежде широкой аудитории поэмы «Жана закон». Я думаю, что наши признанные абаеведы еще скажут здесь свое весомое слово. Но меня невольно настораживает, что до того, до этого важного в будущем момента , явно преждевременно, в отмеченной и некоторых других публикациях наблюдается какой-то общий настрой признать данное авторство Абая. Ведь приятно сделать такое открытие. Я то же «за». Но, как говорится, «Платон мне друг , но истина ведь дороже». Тем более, что, оказывается, когда-то сам корифей отечественной науки академик А.Маргулан ( он сам в свое время обнаружил рукопись произведения в Омском архиве) , то же пытался доказать авторство А.Кунанбаева. Однако филологический совет нашей родной Академии наук, или то же родного КазГУ, тогда еще носившего имя С.М.Кирова, отклонил такую теорию. Наверняка для этого у тогдашних маститых наших ученых были основания. И почему бы не озвучить их. Ведь в их рассуждениях на все 100 процентов не было какой-то предвзятости, или идеологизации. Ведь Абай для советской власти почти всегда была знаково-положительной фигурой. Согласитесь аргумент. Потом меня лично коробит, что новая попытка сделать Абая автором «Жана закона» сегодняшним молодым ученым А.Омаровым была озвучена не где -нибудь а на лекции для детей в одной из астанинских школ, внося сумятицу в молодые головы. А те кому положено дать комментарии уже весьма долгое время молчат, хотя в информационном пространстве налицо настрой на поддержку такого авторства, со своими самыми разными подтекстами. Опять возникают своеобразные ножницы. И еще, почему бы, если возникло такое весьма приятное для всех нас предположение об авторстве Абая произведения литературы не провести авторитетное исследование почерка, провести инфракрасное и какое там еще сканирование, анализ имеющегося подлинника, как не раз поступали в подобных случаях. В т. ч. и и в описываемом в упомянутой авторитетной газетой «Новое поколение» случае относительно подлинности некоторых работ самого Леонардо да Винчи. Проверили и никода, ни у кого не будет вопросов. Но неужели наши власти и применительно к Абаю снова скажут: «дороговато», или «зачем, когда и так все ясно». В заключении разговора на тему значимости там где надо достойной международной экспертизы, расставляющей все точки над «и» не могу не привести и следующий пример. Помнится уважаемый всеми, хотя и весьма самокритичный и к себе и к своим родным казахам, его интеллигенции писатель, общественный деятель Г.К.Бельгер заметил об известных последних научных языковых изысканиях не менее чем он, уважаемого своего коллеги О.О.Сулейменова: «то, что он, известный поэт, путем языковых сопоставлений, предположений и т. д. делает такие глубокие выводы хорошо. Но, что скажут наши специалисты из Академии наук, вузов. Они почему-то пока в основном отмалчиваются». Сказанное это было Герольдом Карловичем лет 10 назад. И до сих пор наши ученые мужи в ответ на резонное замечание Г.К.Бельгера в целом четко не говорят ни да, ни нет. Вот в том же в интервью в «Казак уни» за 29 марта уважаемый Олжас Омарович сделал очередную сенсацию: «предки казахов были на Аппенинах раньше латинов и оставили свои термины в латинском». Какая пища для национального величия и в плане программы «рухани жангыру», или же наоборот... Но дальше опять молчание. Короче говоря , нужны обоснованные серьезные научные доказательства. Может, ученые помня, печальную историю с «Аз и Я» боятся снова попасть впросак. Но не всегда ведь одно повторяет другое, потом все же надо решаться, проявлять свою гражданскую, научную позицию. Точно так же как это не раз очень умно и спокойно делал Г.К.Бельгер. Например, когда возникла известная неприятная история серьезного коррупционного характера одного из классиков, можно сказать, одного из родоначальников казахской литературы, народного писателя А.Нурпеисова, связанная с собственностью отделения Пен-клуба , Г.К. Бельгер, вместе с родной дочерью мэтра резко высказался против своего многолетнего коллеги, товарища, многие произведения которого он же переводил на русский язык - почитатйте его дневники.. Или вот , нисколько, искусственно не возвеличивая, того же, Г.К.Бельгера ( у него, наверняка, есть свои недостатки ) не могу не сказать о его собственной позиции по отношению к А.Солженицыну, и о его критических замечаниях в отношении некоторых других своих казахских коллег, или даже самого президента Н.Назарбаева, в частности связанные с социальной, экономической, культурной проблематикой, или трудно объяснимым многим авторством нашего Елбасы огромного числа книг - к этой теме, извините я то же попытаюсь чуть ниже прикоснуться. И ничего. А другие молчат. Теперь вот ,опять извиняюсь, с детства физически слабый , немец Г.К.Бельгер, как видим, высказался и в отношении последних работ очень уважаемого О.О.Сулейменова. И на мой взгляд такие вот критические суждения нынче особенно, как никогда нужны. Например в критике моментов не совсем удачного продвижения для широкой аудитории достижений прошлых веков. При чем эти неудачные шаги бывают самого разного плана. Вот, например, какое рассуждение мне пришлось услышать тоже от нашего павлодарца- казахстанца, весьма известного своим творчеством далеко за пределами нашей страны человека. « «В первые годы независимости, сказал он мне, мне было очень интересно слушать рассказы о нашей прошлой истории, о легендарном хане Аблае. Но когда такая информация назойливо и скучно постоянно преподносится к месту и не к месту у меня невольно меняется мнение». Понятно, что некоторые такие примеры так же назовут частными. Но все же, повторяю, примерно аналогичные вопросы-- хотим мы того или нет невольно возникают у многих. Тем более на фоне общего для многих стран процесса самых разных преувеличений, приукрашивание своего исторического прошлого В таких случаях еще раз задумываешься о значимости и необходимости обоснованно объясняющего и применяющегося где надо критического слова.. Может стоит здесь кое о чем задуматься. Всеми нынче искренне уважаемый писатель-фронтовик Б. Момышулы очень возмущался подобному вот чрезмерному восхвалению, вниманию к своему национальному, этническому прошлому. «Почему вы все время твердите о том, что я казах – сердито говорил он. - Написали один раз и хватит. Вы будто зазываете – поглядите-ка на чудо природы. Вы оскорбляете того, кого хотели бы ласкать. Это ласки бегемота». ( Ж. Ыбраев. Б. Момышулы. История одной книги». Алма-Ата, 2018,с. 189 ). Точно сказано. Между прочим чуть чуть вышеприведенные строки выше о не совсем креативной пропаганды страниц жизни хана Аблая и и других моментов нашей истории, повторяю еще раз, принадлежат весьма талантливому специалисту в своей сфере, имевшему сколько угодно случаев перебраться в Европу и удачно там устроить свою жизнь. А вот он не уезжает из Павлодара, из Казахстана. И, как он недавно сказал мне, не собирается делать это и в будущем. Мало того, делает не мало, то, что в его силах, по развитию нашей культуры, искусства сохранению артефактов-достояний прошлого. Часто даже с некоторым риском, возможными для себя не приятными моментами. И его я считаю настоящим патриотом своей великой степи, к суждениям которого которого, то же стоило бы все же прислушаться. ОПЯТЬ --- ВОЗВЫСИТЬ СТЕПЬ НЕ ПРИНИЖАЯ ГОРЫ... Профессор Казахстанского института стратегических исследований И.Черных пишет о том, что выражение «Великая степь может стать историческим брендом нашей страны. Точно так же как как Англия у большинства читателей ассоциируется с выражением « страна туманного альбиона», Япония - « страна восходящего солнца» и т. д. Не имею ничего против. Только эпитет «великая степь» - должен быть как и в упомянутых случаях просто рабочим эпитетом, извините, не больше. Сегодня в трудах многих казахских литераторов, историков, так сказать, красной чертой проходит критика, так называемого европоцентризма, его целостного негативного воздействия на многие стороны нашей жизни, в. т. ч. в освещении нашего исторического прошлого. Поэтому понятие европоцентризма ими отметается полностью, как говориться, не глядя. Эту линию мы видим и в некоторых публикациях директивного плана. Конечно, такие пуликации -- то же авторское мнение, вернее, возможно, с большим элементом влияния тех, кто помогал готовить такие публикации - это тема другого разговора и об этом чуть позже. А я возьму на себя большую смелость высказать несколько иную точку зрения. Конечно, то, что европоцентристский аспект в освещения мировой истории, истории разных стран и народов наличествовал и до сих пор в отдельных моментах, во взглядах отдельных лиц, при чем весьма известных наличествует. Это факт. Возьмите ту же самую теорию знаменитого Тура Хейердала, взгляды Ф.Ницше, Р.Киплинга и многих других весьма известных мыслителей мировой науки и практики. Это тоже их право, хотя для нас неприятное. Но в целом и европейская наука нынче придерживается той гуманистической точки зрения, которая в полной мере увязывается с нашим общим развитием. Журналист-аналитик М.Алимов на страницах «Central Asia Monitor», ( ныне выходящей в сугубо электронном варианте ) говоря о неуемном желании некоторых выйти из орбиты евроцентризма, пишет: «Мы даже не входили туда, откуда нам предлагают выйти. А куда планируется этот выход?» На мой взгляд вполне законный вопрос. Потом, знаете, если подоите к вопросу спокойно, взвешенно, без всяких там излишних амбиций ,возможно в известных, неприятных и не правильных в целом суждениях перечисленных и не перечисленных деятелей европоцентристского толка есть, наверное, пусть самая небольшая, весьма спорная, но все же определенная доля правды над которой стоит подумать. Почему бы такое не допустить. К тому же своими некоторыми неумными действиями, не умными высказываниями кое кого мы сами не даем повод для критики нас. Потом, что говорить, нынче по многим параметрам, мы, признаем, заметно отстаем от других. Значит нам надо быстро подтягиваться, делать выводы, а не обижаться. А кое кто из нас вместо этого сразу только амбиции амбиции, что эти деятели с не хорошими взглядами, что «наше лучше их» и т. д. . Но кого мы обманываем. Умный человек даже в пусть в заметно ошибочных суждениях оппонентов найдет для себя значимое, позитивное, сделает нужные выводы. Вот упомянутая знаменитая книга А.И. Левшина, которую сам Ч. Валиханов назвал энциклопедией нашего народа. В ней есть строки которые возмутили многих отечественных историков, ученых.. Например, если не ошибаюсь, того же Б.Ирмуханова - на мой взгляд, человека с довольно либеральными, демократическими позициями. Что говорить о других?. А вот мне кажется, что и эти строки А.И.Левшина – повод, чтобы еще раз критически взглянуть на себя. И как бы там ни было но труд А.И. Левшина и вчера, и сегодня, и завтра сохраняет свою значимость. Так что достойное освещение, научная интерпретация нашего прошлого, сегодняшнего на мировом уровне требует спокойного, взвешенного и самокритичного подхода. А хорошая, достойная, удовлетворяющая нас оценка нашей истории и наших дел зависит от нас самих. КАРЬЕРНЫЙ ФАКТОР ТОЖЕ ВЛИЯЕТ... Замечу, так же, что, на мой взгляд, зачастую неумное, бесталанное, грубо идеологизированное освещение нашего славного казахстанского исторического прошлого, которое у многих невольно вызывает вопросы и не совсем хорошо отражается на реальной реализации программы «рухани жангыру», часто связана и с не совсем честными, карьеристскими мотивами наших сегодняшних интерпретаторов прошлого.. Года два-три назад, как корреспондент павлодарской газеты «Новое время», в рамках празднования одного всеказахстанского очередного исторического события, я освещал одно из мероприятий тогда еще действовавшей государственно-частной школы «Стикс». Руководитель этого довольно успешного учебного заведения Ю.И.Степкин у себя неожиданно организовал экспозицию из примерно десятка, или полутора десятков раритетов исторического прошлого нашего народа ( правда непонятно какого времени и происхождения) , которые он на время позаимствовал у своих знакомых в Павлодаре и других городах. Признаюсь, несмотря, на рекламу уважаемого Юрия Ивановича, экспонаты эти, по-моему, не имели особо большой научной значимости. Тем более, что каких-либо комментариев, хотя бы небольшой, достойной научной информации о том кому они реально принадлежали и к к какому историческому периоду относяться раритеты не было.. Тем не менее, на открытие выставки пригласили корреспондентов СМИ, в т.ч. телеканалов, руководителя археологического центра ПГУ доцента В.К..Мерца, тогдашнего ректора этого ведущего вуза региона А.Орсариева и др. Организаторы и участники той небольшой встречи деланно или не деланно стремились создать атмосферу ее значимости. А мне лично особо запомнились две небольшие детали. Первое это - телеинтервью археолога В.К.Мерца, вернее, весьма настойчивые ему советы : « что сказать перед камерой» уже его вузовского шефа господина – А. Орсариева. «Согласитесь, - убеждал тот ученого, - ведь эти явно древние светильные лампы, доспехи вполне вероятно могли принадлежать самим ханам Керею и Жанибеку, которые стояли у истоков нашей государственности (550-летие которой тогда отмечали-- Б.Ш. ). Что вам стоит вставить в интервью это «ваше» мнение, что это так , вместе с другими расширенными комментариями в пользу такой версии». А у меня, и, наверное, не только, согласитесь опять возникают вопросы. А то Ведь такое вот очередное неуемное желание многих чиновников и ученых мужей, что-то подправить, улучшить- соблазн здесь весьма велик - не только порочит науку, большую идею настоящего рухани жангыру, но и вообще может иметь самые непредсказуемые последствия во всей многоплановости. Не лишне, думаю, повторить еще раз, что наше прошлое само по себе реально достойно признания, уважения и не нуждается в какой-либо профанации,ставящее нас в смешное, унизительное положение. Замечу, что в том случае уважаемый К.Мерц, хотя явно не хотел излагать эти ни чем не подкрепленные предположения господина А.А.Орсариева ( который, кстати на некоторое время, ради карьерных интересов, приехавшего в Павлодар по приглашению скандального известного многим академика пяти академий, экс-акима области и затем осужденного за коррупцию Е.М.Арына). Но все же в конце-концов Виктор Карлович так или иначе вынужден был сказать то, что хотел тогдашний его ректор. А затем после той встречи за круглым столом, интервью телевидению, меня, вместе с другими коллегами-журналистами, Ю. И.Степкин проводил к выходу. А высокие гости из ПГУ, как я успел заметить, прошли в другую комнату, чтобы продолжить свой разговор уже за праздничным столом. Вот такая уже вторая деталь, которая мне тогда то же запомнилась. А спустя примерно пол года после этого случая господин А.Орсариев, воспользовавшись очередными перетрубациями в Акорде, довольно быстро и успешно перебрался в другое теплое кресло заместителя министра образования и науки, где этот успешный воспитанник программы «Болашак» и, как все говорят, родственник другого весьма -весьма влиятельного в высоких кругах лица, продолжает трудиться, успешно делая свою карьеру. А для руководителя же школы «Стикса» примерно в это же время, замечу, к слову. наступили не совсем радостные дни. Уже новые руководители города и региона обратили внимание на арендуемое «Стиксом здание бывшего детсада. И из-а этого и по другим надуманным причинам, в какой то мере, можно предположить, не связанным с официальными претензиями, учебное заведение решили закрыть. Директор школы, родители детей возмутились, долго не соглашались, пичсали в разные инстанции. Ю.И.Степкин даже ездил в Астану на прием к А.Орсариеву. Но в рабочем графике последнего, если не ошибаюсь, даже не нашлось короткого время для разговора с провинциальным гостем не нашлось времени. А город, его жители потеряли прекрасное учебное заведение много делавшего на ниве образования и получившего широкое признание за рубежом. Еще в связи с этой грустной историей не могу не привести недавно услышанную от еще одного павлодарского ученого «интересное», но очередное, на мой взгляд, реально популистское предложение того же А.Орсариева : «сесть и быстренько написать что-нибудь привлекательное о кыпчаков наших краев в древности». Когда тот сказал: «не могу, не моя сфера», тогдашний ректор ПГУ — одного из ведущих вузов, научно-исследовательского центра северо-казахстанского региона -- бросил: «ну что ж, мы найдем другого, кто быстренько нам все напишет». Вот такой грустный случай о попытках некоторых «ученых» « по-своему» освещать наше прошлое. А завязкой этого небольшого рассказа стало одно выше описанное мероприятие, из цикла тех, которые нынче в наши дни именуют программой «рухани жангыру». Читатели, конечно понимают, что в целом по сути описанное выше нынче у нас, весьма мягко говоря, в какой-то мере, стало, становится обычной нормой жизни, или близкой к тому, не самым лучшим образом отражающимся на правильном освещение страниц прошлого. Этот момент то же одна из того, почему я столь заметное внимание уделил в своей ныннешней публикации документальному, экспертному аспекту вопроса. «Позитивный взгляд на собственную историю... не должен сводиться лишь к избирательному и конъюктурному освещению того или иного исторического события... Главное, спокойно и объективно понять нашу роль в глобальной истории, опираясь на строгие научные факты», - читаем мы во во вводной части «Семи граней великой степи. О ЮБИЛЕЯХ И МНОГОМ ДРУГОМ И мне здесь еще невольно вспоминается случай, который хорошо запечатлелся в моей памяти. Лет 10-15 назад, когда отмечалась очередная годовщина, вернее юбилей независимости, я случайно по телевидению услышал вот такой небольшой фрагмент беседы одного весьма влиятельного чиновника республиканского уровня с журналистами. Акулы пера говорили о разного рода недостатках, о не адекватном поведении чиновников разного ранга,и их подчиненных и т.д. А весьма влиятельный акординский «ага» их успокаивал. И среди рецептов его душевной терапии мне запомнились следующие наставления: « я тоже знаю об этих недостатках, искажениях. Но давайте хотя бы в нынешний юбилейный год их «не заметим», допускаю, может что-то приукрасим. Но ничего страшного. Ведь все -таки праздник”. Опять та же самя история, в которой, кстати социальный и духовно-исторические моменты переплетаются. Думаю, я никого не удивлю если замечу, что эти успокаивающе-бодряческие, искусственно-приукрашивающие предложения мы слышим довольно часто. И сейчас то же в рамках того же проекта «рухани жангыру». И юбилеев и праздников в нашей стране более чем достаточно. По своему журналистскому опыту знаю-- программы наших управлений и учреждений культуры в значительной степени построены на такой канве. Вот такая общая методологическая установка. А далекая древность, при всем глубоком уважении к ней, к нашим славным прошлым корням, достойным большого уважения и почитания, признаемся честно, в определенной степени создает почву для такого повторяю, своеобразного бодрячества и почивания на такого разного рода «лаврах, в т.ч. исторических». И потом, как я уже говорил, и как всем известно, гораздо легче жить известными и неизвестными заслугами поколений прошлых столетий и как теперь получается и тысячелетий, чем самим сегодня добиваться реальных успехов на лучших общепринятых нынешних стандартах. Но жизнь хочешь-не хочешь вносит свои коррективы. У меня в личной библиотеке долгое время хранился один из многих поэтических сборников М.Шаханова 70-80 годов прошлого столетия на русском языке на внутренней обложке которого крупными буквами были выведены афористические строки о глубоких корнях - залоге наших сегодняшних успешных будней в переводе Е.Евтушенко.. И вообще М.Шаханов, как и многие другие его коллеги, в те годы особенно ревностно относился к прошлому, прошлой истории. А вот сегодня, мне кажется у него на первом плане несколько другое - современные наши проблемы во всей их сложности и многообразии. Мало того уважаемый Мухтар-ага, уже оппозиционер, временами заявляет, что пристальное внимание наших властей к прошлому - уловка, желание отвлечь внимания людей от сегодняшних острых проблем. Наверное, для таких выводов есть определенные основания. «Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее , -- читаем мы в статье «Семь граней Великой степи» - вот залог успеха нашей страны». И по моему личному исследовательскому, журналистском мнению в отмеченном этом триединстве все же основное внимание должно быть уделено именно выше отмеченным делам нынешним. Работая над данным своим скромным выступлением я между делом, в перерывах просматривая свежую периодику, невольно обратил внимание на остро-актульную редакторскую передовицу в газете «Деловая неделя» (за 7 декабря 2018) «Осталось десять лет Казахстану на перестройку экономики», посвященное уже нашим суровым будням.- читаю я. - Да, действительно, по заключению авторитетных экспертов Европейского банка реконструкции и развития, если в течение этого срока наша страна кардинальным образом не изменит экономику, не отойдет от своей сырьевой, главным образом нефтяной направленности, то она не только расстанется со своими мечтами на высокий рейтинг, вхождение в список развитых стран мира в самом разном, ( в т.ч. в рассматриваемом нами культурном ) аспектах но и может на очень долго опуститься в группу «failed states» – несостоявшихся стран, откуда население бежит при первой возможности...» Возможно, конечно, кое-что в этом международном экспертном заключении преувеличено, возможно сие — тема другого серьезного разговора. И все же здесь, нам то же наверное , стоит кое о чем призадуматься во всех аспектах сегодняшней темы, в их тесной взаимосвязи со всеми остальными. Тем более, что и многие наши весьма известные, авторитетные, здравомыслящие специалисты то же делают выводы примерно в таком же русле. Все нынче знают, что нашими чиновниками и учеными мужи составляется громадье самых разных, амбициозных планов, проектов с немалыми затратами. Но большинство задумок, как пишут многие издания,терпят фиаско, а выделенные многомиллионные и многомиллиардные средства исчезают в карманах коррупционеров. Вот очередной, свежайший пример. Одним из сегодняшних исторических, духовных символов Казахстана является триумвальная арка Мангилик Ел в Астане, которая довольно часто рекламируется по телевидению. Но вот в одном из апрельских номеров авторитетной газеты «Экспресс К» я читаю информацию о том, что для совсем недавно, несколько лет назад возведенного сооружения уже требуется капитальный ремонт стоймостью в 600 млн. тенге. Мало того оказывается по словам одного из руководителей акимата столицы, депутатов республиканского парламента серьезные проблемы с состоянием арки начались уже через год-полтора после того как он был торжественно под звуки всех возможных фанфаров открыт. И эти же перечисленные официальные лица говорят не только об очень низком профессионализме строителей, но и о реально возможном коррупционном следе. И я более чем уверен, что руководители этого строительного объекта и сегодня при удобных случаях козыряют тем, что они принимали участие в возрождении нашего исторического прошлого в такой форме. И я вполне допускаю что разворованные, или не эффективно использованные сотни миллионов тенге потихонечку спишут. Страна та у нас считается богатой... Примеров тому — более чем достаточно. И виновные в таких делах спокойно продолжают славить наши успехи, естественно, не забывая упомянуть о своем активном участии в этом процессе. Всему Казахстану известна печальная многомиллиардного комплекса по подготовке кадров для энергетического комплекса в Экибастузе, загубленного росчерком пера тогдашнего министра образования и науки, кстати доктора технических наук ( хотя кое кто подвергает сомнению достоверность этого звания ) и который до сих пор руководит авторитетным научным учреждением. Так вот совсем недавно этот ученый муж, уже сенатор побывал в Павлодаре, во многих других городах, поздравлял всех с очередным юбилеем, говорил о наших успехах. А как не вспомнить историю с нашими успехами в освоении космического пространства и роли в этом процессе тоже очень известного ученого мужа и деятеля, а ныне то же сенатора.... Известные мыслители разных времен и народов в таких случаях обычно говорили, что нереальные , искусственные планы, не только создают иллюзию развития, но и порождают безответственность перед собой и историей, развращают людей, их психологию, ценности и многое другое. Или вот еще один небольшой, но то же показательный пример. Я довольно часто бываю в относительно небольшой библиотеке нацональной литературы по проспекту Назарбаева, рядом с тоговым комплексом «Артур». Библиотека эта сейчас весьма уплотнена - и переброшенной сюда центральной детской горбиблиотекой им. А.Гайдара ( после того, как я уже писал , ее просто вышвырнули из прежнего здания); потом еще здесь открыли «Coworking». Свободного места здесь не так много. Но я вот времемя от времени прихожу сюда поработать на ноутбуке. Но вот загвоздка уже год -полтора, если не больше, имеющиеся здесь два довольно устревших ноутбуков действуют не эффективно. Потому что библиотека не может купить батарейки к «мышкам» этих гаджетов. И кому я только не обращался И уважаемому экс-руководителю городского, областного отдела и затем областного управления культуры Раимбекову, его заместителям и двум, или трем быстро меняющимся директорам центральной горбиблиотеки им. П.Васильева, которые курируют работу этого учреждения на проспекте Н.Назарбаева. И все безполезно. А библиотекари разводят руками: нет денег... По той же самой причине в очень уважаемой павлодарской облбиблиотеке более или менее хотя бы внешне приведенной в порядок в ходе прошогоднего визита сюда президента Н.Назарбаева уже тоже длительный период в компьютеры не могут ввести вордовскую систему. То же - нет денег. А между тем Павлодарская область, как и другие регионы, ежегодно с большим размахом, пышно проводит не дешевые многомиллионные фестивали «Улы дала» и другие самого разного рода торжества и юбилеи. А в областную библиотеку даже пригласили киношников из Алма-Аты, чтобы они запечатлели в одном из фильмов отремонтированное здание читальных залов, чуть ли не как местный британский музей - такое сравнение я сам слышал. Я пытался высказать последним и другим посетителям немного и о больших проблемах «торайгыровки» с компьютерами, острым дефицитом новой качественной литературы, безобразным хранением фондов и т.д.. Но меня особо никто не слушал... Тем более, что сотрудников телекинокомпаний сопровождал так сказать, постоянный и.о. начальника городского отдела культуры М.Т. Нугманов, о котором вернее о его позиции в нашем сегодняшнем вопросе, я упомяну чуть ниже. Невольно возникает вопрос: на какие средства наши потомки в будущем будут отмечать другие юбилеи, проводить другие «значимые» мероприятия при таком сегодняшнем хозяйствовании, отношении к делу. Таков еще один мой печальный вывод построенный на критическом подходе с точки зрения обычного здравого смысла. При таких обстоятельствах, говорить о потрясающих достижениях как в прошлом, так и в настоящем, так и возможно в будущем, и широко с помпой отмечать самого разного рода сегодняшние по сути, извиняюсь, часто фейковые, показушные торжества , мягко говоря не совсем, не всегда, на мой взгляд, уместно.... Они в очередной раз порочат хорошие задумки. Большая и весьма значимая тема как в масштабах Казахстана, так и всего постсоветского пространства. О степени серьезности такой формы опасности, как в узком, так и в более широком, чуть ли не глобальном масштабе говорит следующий пример , или высказывание ( сравнительного характера ) известного деятеля культуры некогда, или до сих пор братского литовского народа, кинорежиссера Виестура Кайриша, опубликованное в свежем третьем номере журнала «Иностранная литература». Данный выпуск авторитетного московского издания, полностью посвящен культуре этого тесно связанного со всем постсоветским пространством прибалтийским государством. И мне кажется, данное обстоятельство дает весьма серьезные обстоятельства, чтобы обратить внимание на высказывание. В частности на предупреждение о весьма печальном последствии для страны отсутствие реальной идеи. « У нас, - пишет Т.Кайрош, - развитие носит характер очередных компаний, мы празднуем юбилеи, а общего видения перспектив нет... Нашей собственной позиции я не вижу. Мы ни кому болдьше не верим, мы уходим в свой собственный мир». Такое вот мнение, так или иначе имеющее отношение и к нашему разговору и дающее пищу для определенных размышлений.. ПРАКТИКА ПРАКТИКЕ РОЗНЬ, ИЛИ ЕЩЕ РАЗ ОБ ИСКУССТВЕННЫХ «ПОНТАХ» И АРТЕФАКТАХ ПРОШЛОГО А вот, говоря о привлекающих и меня, и многих других в анализируемой публикации Елбасы, моментах, хочу обратить внимание и на то, что автор, упоминая о богатом нашем мифологическом, фольклорном, музыкальном и т.д.. материале прошлых веков, считает необходимым особо значимым использование всей этого огромной духовной сокровищницы в создании новых оригинальных произведений литературы, культуры и искусства, которые в свою очередь работали бы на постепенную модернизацию общественного, исторического сознания в ее лучшем значении с точки зрения сегодняшнего дня. Согласитесь, для всех нас это прекрасное указание к действию, гораздо лучшее, чем часто желание некоторых чрезмерно ретивых поклонников прошлого автоматически , чуть ли не калькой перенести нормы, установки прошлого на действительность сегодняшних дней. Здесь никак не могу не привести еще один, очередной пример из личной журналистской практики. В течение довольно длительного времени в павлодарском областном центре народного творчества «Шанырак» ( хотя, я думаю, не только здесь, и не только в Павлодаре ) периодически проводились что-то вроде состязаний по стрельбе из лука, других видов оружия древности. Помню, сотрудницы разных отделов центра собирали ребят и девушек из районов, в общем-то впервые увидевших здесь все это и многое другое. И они прямо в помещении, на сцене с самым серьезным, но испуганным видом пытались стрелять в установленную мишень из весьма внушительного лука. Смешно было смотреть. Да и небезопасно. Пытался я это объяснить сотрудницам «Шанырака». Но те не только не поняли меня, даже оскорбились: «не уважаешь нашу возрождающеюся древнею культуру». Мои же предложения с помощью этих состязаний одновременно во взаимосвязи развивать у людей навыки работы и с тем же сегодняшним сверлом, универсальной отверткой, стамеской, чтобы они могли дома искусно пользоваться ими по хозяйству не получили поддержку. Не смогли, не могут шаныраковцы и др. их коллеги привить молодым людям и любовь ник тому, ни к другому, хотя соревнования по стрельбе из того же лука, если не ошибаюсь, проводятся до сих пор. Например в ходе фестивалей «Улы дала ели», или же в на территории так называемого этноаула. Совсем немного о последнем. Я, как и др. коллеги, на страницах СМИ не раз писал о необходимости создания своей этнодеревни наподобие соседней знаменитой устькаменогорской. И вот не так уж давно павлодарская этнодеревня, вернее этноаул в Павлодаре появился на части территории некогда единого парка имени Гагарина. Однажды я решился его посмотреть. И увиденное, меня, да и наверное не только меня весьма озадачило. Вот посмотрите хотя бы по интернету на этнодеревню летом этого года уволенного большого подвижника своеого дела Н.А.Зайцева в Усть-Каменогорске. Действительно, интересно, классно; не зря ведь сюда приезжают народные коллективы из самых разных стран мира. Открывал этнодеревню в свое время сам президент Н.Назарбаев. Все там организованно на славу. А у нас – на первом плане юрты, бесбармак, которым угощают здесь почетных гостей. Вот по местному телеканалу «Ирбис», вспоминается, показывали однажды сидевших в юрте на почетном месте за круглым столом за трапезой традиционного бесбармака солистов одной российской эстрадной группы вместе с тогдашним руководителем управления культуры А.Раимбековым. Потом еще что-то в этом плане. Наверное, это все тоже надо. Но все же маловато, мелковато и не это главное, и меня лично такое вот очередное калькирование прошлой истории особо не вдохновляет. Да и многих других павлодарцев с кем мне пришлось беседовать то же. Явно не такой путь использования славного прошлого в наших сегодняшних делах имеется в виду в статье «Семь граней Великой степи». Невольно на память приходят недавно прочитанные мною строки стихотворения незабвенного народного героя, писателя-фронтовика Б.Момышулы Что проку от батырства, Если не вникнешь, не разгадаешь суть, Что проку от смелости, Если порывы души не подобны ветру, Если батыр не ведет за собой Равных себе мужеством в борьбе, Не избегает ловушек-ям, Оставляет врагу следы, Если стены темниц Не способен пробить, стремясь к горизонтам цели.... Что толку в упорстве, Если мудрость в содружестве с мужеством Не превращает мужей в батыров, Один батыр в поле не воин,Если не умножает собой дух мощный, Что толку от сердца, Если не постигает оно этих мыслей. ( Цит. По книге.: Б.Момышулы, Ж.Ыбыраев. История одной книги. Алма-Ата, 2018, с. 274-275 ). Несколько развивая эту тему желание кое кого чуть ли не силой, с ипользованием административного ресурса, чуть ли не калькой внести в жизнь сегодняшних казахстанцев ( но, как правило, не личную в жизнь самих иницииаторов таких предложений ) явно отжившие нынче нормы артефакты далеких прошлых веков я бы хотел обратить внимание и на следующий момент, которое явно вызывают улыбку, может даже настораживает. А вдруг, действительно, завтра обяжут ввести все в практику, как в некоторых соседних странх.. , или в запланированном когда-то новом государстве «Султанат Казахстан» печальной памяти, Рахатом Алиевым Кто его знает. Что тогда? Естественно, абсолютно большинство казахстанцев , вне зависимости от того кому-то нравится это, или нет, ни за что не хотят отказываться, терять нормы современной европейской ( возможно для некоторых европоцентристкой ) жизни. Они лучше покинут эту страну , что сейчас мы и видим, при чем казахи тоже, чем откажутся от своих в их понимании лучших норм и благ. Вот такие очередные ножницы. Никто не отрицает значимость корней. Но они для многих, если не для большинства, абсолютного большинства, интересны лишь как познавательные, весьма-весьма трансформированные элементы ( что мы видим во многих развитых европейских странах), но не как постоянная, привычная повседневность. Между тем, говоря об этих «прошлых-сегодняшних» юртах и всем остальном в самом широком смысле, слова не могу еще раз, не сказать, , особо подчеркнуть, что пропагандирующие их чиновники как правило предназначают такие атрибуты прошлого родного степного быта для других, а сами предпочитают европейские, или говоря их словами европоцентристские стандарты. Уже упомянутый Р.Алиев, с его проектом прошлого, «султанат Казахстан», подобные нормы и артефакты прошлого предлагал «простолюдинам», а повседневную жизнь узкого круга избранных, которых он, дай бог памяти, хотел назвать то ли лордами, то ли биями, или еще как, он, понятно, ассоциировал в его понятии с аристократическими западными нормами существования. И смею предположить, хотя я могу ошибаться -- создание нынешнего, дорогостоящего национального пантеона для власть имущих -- явно содержит отголоски тех самых алиевских замыслов. Помню в свое время в Алма-Ате в одном из издательств я отвечал за подписку на периодические издания, часть из которых, издававшиеся в Москве были остро дефицитными. Так вот многие весьма известные, даже известнейшие и тогда и потом литераторы, ученые, даже лауреаты государственных премий, один из ни имеет отношение к государственному гимну, в первую очередь стремились получить у меня эти лимиты «Иностранную литературу», «Роман газету», «Новый мир» и т. д. А через СМИ всячески призывали соотечественников подписываться на отечественные издания. На мое тогда юношески-запальчивое замечание: «почему бы вам ага, самим не поддержать родные журналы и газеты», один из таких агашек бросил: «каждому свое...» Или вот опять всеми уважаемый политик-поэт М.Шаханов. Хотя он в свое время, да и сейчас, временами говорит о роли глубоких корней, но как я недавно узнал из статьи одного из его коллег в «Просторе», многие свои книги литератор сначала выпускает в Москве на русском языке, а потом уже на государственном А как не вспомнить звучавшее одно время предложение даже некоторых остепененных ученых-юристов о том, чтобы в той или иной форме ввести в стране институт биев, так или иначе приближенный своему древнему аналогу. Нет не в форме формы товарищеского совета взрослых, более опытных людей, а в более серьезной форме. Слава богу, что здесь здравый смысл возобладал, но кто знает, что будет в будущем. Ведь до сих пор будируется мысль, что еще в 17-18 веках в нашей степи действовали демократические институты - чуть ли не предтеча нынешних правовых норм. Или вот, как предлагают уже доктора исторических (тот же уважаемый Ж.Артыкбаев ) и другие ученные мужи этой и других близких к ней наук в анализе событий прошлых времен опираться прежде всего на устные предания-шежире. И как я понимаю в значительной, если не больше степени, на базе такой методики они хотят изучать и пропагандировать программу «рухани жангыру». Видимо исходя из такого подхода отмеченный круг специалистов заявляют о своих претензиях на кардинальное, во многом искусственное удревление истории наших городов, поселков. Помнится сколько в свое время шума при чем международного уровня было с юбилеем Тараза, кторый отмечали по линии ЮНЕСКО. Кажется все определили, что Таразу – 2000 лет. И вдруг наши патриоты заявили: нет городу 2500 лет. Даже, помнится, Елбасы Н.А.Назарбаев не выдержал: «с каким лицом мы перед мировым сообществом будем менять свое мнение. Я лично это делать не буду». И как бы в ответ один из тогдашних представителей отечественного зиялы каум академик-филолог Р.Бердыбаев бросил: «почему бы не поменять свое мнение, если у нас такая древняя история». И как мы видим позиция людей такого круга нынче все более усиливается, при чем с весьма заметным резонансом в общественной, массовой среде, что в целом в большом глубинном значении противоречит концептуальным положениям статьи «Семь граней Великой степи». Честно говоря я не знаю чем закончилась история с юбилейной датой Тараза, которую хотели отмечали в рамках ЮНЕСКО. Но вот в ряде других случаев юбилеи и даты возникновения ряда казахстанских городов изменили, или вопросы эти оставили в подвешенных состояниях. Недавно вот отметили большой юбилей Семипалатинска, правда без официального упоминания его реального 300 летнего возраста. Почему? Да потому, что в таком случае приходиться признать роль в нашей той истории соседней братской России, его представителей. То же самое с другими нашими региональными центрами. Какой медийный ажиотаж разгорелся в свое время на эту тему в Павлодаре. Я то же принял некоторое участие в этих спорах. И не по наслышке знаю о ходе и уровне этой дискуссии. И опять наши уважаемые национал-патриоты во главе с упомянутым Ж.Артыкбаевым в этом своем данном летосчислении исходили в основном из народных преданий. Опять, извиняюсь, мягко говоря, не точные, научно не апробированные по сути понты и стремление все подогнать под них, под известные идеологические установки. А пристальное внимание их оппонентов (например, Б. Ирмуханова ) к архивным источникам по их мнению, как понимаю – опять есть отголосок ненавистного, или нелюбимого европоцентризма. Как считает Г.Гиздатов в ряде наших научных исследованиях , аналогично работам российских и других концептуалистов «происходит алогичная подмена: типичные для современной казахской культуры черты и идеи устанавливаются устанавливаются исключительно на основании фольклорных материалов, классических литературных произведений, крылатых выражений и прочего. Порой подобные псевдоизыскания демонстрирую больше то, каким бы хотели бы видеть свой народ правители, государство, или в каком ключе они хотели бы его конструировать». «Архаику, пафосность, эклектичность, продолжает свою мысль этот автор,- ... можно увидеть и в том как формулируются нынешние темы докторских диссертаций, и через темы научных гуманитарных проектов, получивших грантовую поддержку. Если для зарубежных докторантов ( думаю не только докторантов – Б.Ш.) это всегда хорошая теоретическая составная, подкрепляемая отточенными деталями научного исследования, то у нас свое. У нас – перепевы чужих мыслей, дополняемых сумбурно скомпонованными «фактами»...( Г.Гиздатов — «Остаточная память» гуманитарных наук - Эксперт Казахстан, 2019, №7 ). В силу определенных причин мне трудно дать свою полную оценку этого суждения, как и высказывание этого же автора о том, что «наука в Казахстане .. становится выжженным пространством, в котором нет идей, имен, перспектив, но с еще сохранившейся памятью», однако и в этом случае рождаются некоторые не самые радостные мысли. Вот помню в прошлом 2018 году ( не подберу другого слова ) с весьма большим апломбом начали акцию по изданию на казахском языке 100 лучших учебников, монографий зарубежных авторов. Из них на сегодня издали то ли полтора, то ли два десятка книг. При чем с весьма запоминающейся презентацией - традиционными ленточками, речами, благодарственными выступлениями студентов, телепередачами под эгидой областных офисов «рухани жангыру». Во всяком случае так было в Павлодаре. Помню я тогда тоже опубликовал свою небольшую критическую заметку, где задал нашему сообществу несколько вопросов: почему только 100 книг, ибо для развития наших знаний на современном уровне, государственного языка и десятков тысяч мало. И разве нельзя было бы хотя некоторые книги выпустить на русском языке, тем более это значительно облегчило бы освоение содержания работ , не простой терминологии, справочного аппарата читателями . Потом — разве могут эти несколько десятков новых книг восполнит тот пробел который мы сегодня видим на книжном рынке. Библиотеки сегодня по сути почти не получают книги из за рубежа. Отечественные издательства в основном ограничиваются сугубо своими местными авторами. И то в основном - литературными произведениями, собраниями сочинений писателей и работами по отечественной, как правило, древней истории. Вот, например у нас уже почти век действует в свое время известный на весь мир астрофизический научно-исследовательский институт имени Фесенкова , действовала авторитетная обсерватория а горах в районе Заилийского Алатау. Но какими успехами нынче радуют нас наши астрофизики? В сегодняшней павлодарской областной фундаментальной научной библиотеке я обнаружил всего две книги данной тематики. Одна из них – энциклопедия «Астрономия» астронома-любителя Ж.Сахиева где собраны народные легенды и мифы;и вторая - казахско-русский разговорник по астрономии . Примерно так же и по другим направлениям науки и техники. Ситуация, понятно не простая, требующая корректировки. Теперь вот о тематике первой партии из запланированных 100 новых лучших книг зарубежных авторов. Работы эти в основном по политологии, менджменту, философии и т.д — т. е. Не самые для читателей, для страны первостепенной направленности. И последнее. На фоне попытки издания 100 зарубежных книг выглядит явным диссонансом закрытие единственного в республике специализированного переводного издательства «Аударма»и и также единственного в Казахстане журнала « Алем адебиети» ( «Иностранная литература» ) Я более чем уверен, что эти вопросы, напрямую связанные с реализацией программы «рухани жангыру», будируют и другие журналисты, специалисты. Однако ответов на них как не было, так и нет. Между тем в анализируемой статье Н. Назарбаева «Семь граней великой степи предлагается широкий круг достойных мер по развитию нашего научного потенциала, изучению и систематизации нашего исторического прошлого именно в русле современной научной методики. Это и программа «Архив -2025», и парк-энциклопедия «Великие имена Великой степи», и общенациональный клуб исторических реконструкций, туристические проекты, придания нового дыхания историко-архелогическому движени, проект «тюркская цивилизация, всемирный конгресс тюркологов и многое-многое другое. И, как я понимаю и еще раз подчеркиваю, все это на достойном научном уровне, которые в совокупности должно работать на дальнейшее развитие интеллектуального уровня нашего народа. «История Казахстана, - читаем мы его «Семь граней великой степи, -.. должна быть понята с высоты современной науки, а не по ее отдельным фрагментам. И для этого есть убедительные аргументы». Ведь по мнению весьма серьезных специалистов со времен Великой французской революции весь цивилизованный мир все большую опору делает принципы просвещения, разума, здравого смысла, а не лишь одну традицию, тем более в ее гипертрофированной форме. Я очень надеюсь, что эта моя весьма частая ссылка на официальный документ-первоисточник , будет правильно понята и не будет воспринята как начетничество. Перед нами, говоря словами поэта, громадье планов. И выверка путей нашего движения вперед, должна быть по возможности максимально сбалансированной, правильной. И потом , не скрою мое такое обращение к упомянутому первоисточнику для меня своеобразный щит в нынешнее время натиска тех, кто сегодня правит балом, не просто придерживается противоположных суждений, но и просто, на мой взгляд, тянет нас назад, мягко говоря, к не очень хорошему Недавно в своей новой серийной публикации в «Новом поколении» историк -журналист С.Козыбаев отмечает, что нынче у нас под каждым кустом доктор наук, множество академий наук, из уст которых, добавлю от себя, мы постоянно слышим о их успехах в освещении нашего прошлого. Но вот передо мной большое интервью в « Central Asia Monitor “ известного казахстанского историка- медиевиста Каната Ускенбая из нашей Академии наук, по поводу предстоящей в Казани большой научной международной конференции,связанной с 750-летием Золотой Орды, которая действительно должна стать событием огромного мирового масштаба. И К. Ускенбай в связи с этим мероприятием считает, что нам особо не стоит торопиться ехать на этот форум, потому, что у нас практически нет достойных специалистов этой тематики. Хотя нынче в Казахстане действуют четыре научных исторических институтов и сотни, вернее намного больше академиков и докторов исторических и других наук. В то же время по словам этого аламаатинского ученого « успехи татарских же коллег впечатляют». Или вот примерно аналогичный случай другого плана. Со времен академика пяти академий, экс-аким Е.М.Арына идет речь о создании в казахстанском Павлодаре достойного музея естественной истории. Но пока конца и края этому разговору нет. Или строительство современного концертного зала с достойной акустикой. Необходимость его всем очевидна. Но воз многие годы и поныне там, О КНИЖНЫХ РАРИТЕТАХ: УТЕРЯННЫХ ИЛИ... Теперь вот наши книжные раритеты - проблема большого не только регионального, но и республиканского масштаба. В свое время мой хороший товарищ-сокурсник, известный публицист, бывший одно время главным редактором «Егемен Казакстана» Жанболат Аупбаев в своей газете по просьбе нашего общего университетского преподавателя зарубежной литературы профессора М. В. Мадзигона ( кто из студентов КазГУ имени С.М.Кирова конца ХХ и начала ХХ1 века не знает этого интеллигентнейшего человека, вместе с его обаятельной дочерью, поэтом-ученым Тамарой Васильевной ) на целую полосу опубликовал статью о том как из научной библиотеки этой родной многим и многим альма-матер неожиданно исчезло уникальное по содержанию и оформлению несколько веков в весьма ограниченном количестве назад выпущенное в Англии собрание сочинений В.Шекспира в несколько десятков томов на языке оригинала тех столетий. Как удалось узнать и мне, действительно, это собрание сочинений В.Шекспира - относится к уникальнейшим культурным наследиям прошлого. Об этом нам Михаил Васильевич Мадзигон то же рассказывал. Достаточно сказать, что нынче это собрание сочинений книг есть только в нескольких, считанных библиотеках мира. Например, в библиотеке конгресса США. А вот в самом Лондоне, в британском музее его нет. А у нас в Алма-Ате это поистине, не имеющее цены духовное богатство, оказалось в военные годы в специфических обстоятельствах - это тема отдельного разговора. И понятно, при умелом подходе бесценный книжный раритет всегда может и должен вносить свой огромный вклад, в развитие нашей подлинной духовности; в т.ч. и сейчас -- по линии программы «рухани жангыру». Но вот еще тогда в первом десятилетии двухтысячных годов профессор М.В.Мадзигон случайно и неожиданно обнаружил, что уникальнейшее и понятно очень-очень недешевое издание полностью исчезло из хранения библиотеки Каз ГУ, или как сейчас его именуют КазГНУ имени Аль-Фараби. . Все поиски, расспросы профессора ни к чему не привели. Как никто, осознавая цену потери, в отчаянии Михаил Васильевич обратился к своим ученикам, одним из которых был Жанболат Аупбаев. Появление объемной полосной публикации на страницах главного республиканского официального издания на государственном языке действительно, кажется, сотворило чудо. Спустя совсем короткое время в редакцию пришел официальный ответ за подписью одного из проректоров этого вуза о том, что это собрание сочинений В.Шекспира - нынче вот в полной сохранности в хранении библиотеки университета. Позвонил Ж.Аупбаеву и профессор М.В.Мадзигон. «Действительно, чудо, - удивлялся и он, -- раз и слово по мановению палочки волшебника -- все книги на том же самом месте, где столько лет лежали и раньше. А до этого никто ничего не мог сказать о судьбе этого старинного и очень раритетного собрания сочинений В.Шекспира. Как бы там ни было, прекрасно». А вот у меня, как и, наверное, и у Ж.Аупбаева и многих других читателей -- опять в душе горький осадок. Ведь, понятно, книги, хочется верить, на время исчезли не сами по себе и явно в этой манипуляции замешаны весьма известные лица родного, отечественного зиялы каум. А если бы не выступил «Егемен Казакстан» неужели эти книги спустя некоторое время по воле, думаю, далеко не последних лиц КазГНУ в конечном итоге выплыли бы где -то в Израиле, в древней стране книги, или в том же Лондоне. А упомянутые, пока безымянные лица данной истории сегодня так же при каждом удобном случае, по поводу и без повода говорят о программе «рухани жангыру" - о его значимости и т.д. Но эта история с уникальным собранием сочинений В.Шекспира имеет свое, увы, печальное продолжение. Спустя некооторе время, после того как книги нашлись, страсти немного поутихли, почетный профессор КазГНУ М.В.Мадзигон, который вместе со своей дочерью отдал университету, десятилетия, всю свою жизнь - сюда он пришел с фронта после тяжелого ранения -- был неожиданно для всех уволен. И хотя спустя некоторое время его, одного из немногих алмаатинских высококвалифицированных вузовских специалистов-исследователей зарубежной литературы с профессиональным знанием иностранных языков с с радостью приняли на работу Казахский государственный университет иностранных языков и международных отношений имени Аблай-хана, все же у ветерана-педагога, конечно, на душе остался осадок. И, наверное, не только у него. Вскоре М.В.Мадзигон скончался. А что же касается дальнейшей судьбы собрания сочинений В.Шекспира, то сейчас кажется здесь , то же, как говорится, далеко не все точки над «и» расставлены что-то явно не то. Во всяком случае по мнению того же Ж.Аупбаева. Спустя несколько лет, не так давно, уже в конце минувшего 2018 года, он снова выступил на эту тему с полосной публикацией в «Егемен Казакстан», где задал сакраментальный для многих вопрос: « что с книгами В.Шекспира». Не думаю, что «Егемен Казакстан» просто так без повода снова стал бы будоражить эту тему. Далеко не все у нас ладно с книжными и другими духовными и иными раритетами. Или вот как не вспомнить обнаруженную мною ( у меня была целая публикация на эту тему) и другими журналистами «инициативу» одного из бывших министров культуры ( одновременно известном предпринимателе ) обязывающая, как мне объяснили, все государственные библиотеки закупать книги по явно не выгодным для них условиям только в принадлежащих ему книжных магазинах. Того министра культуры давно «по традиции» тихо перевели на другую работу, но его решение еще долго имело силу , или даже может быть, если я не ошибаюсь, в той или иной степени имеет силу. В Павлодаре, признаемся, пока не обнаружили редчайшее собрание сочинений В.Шекспира. Но в нашем городе, который всегда отличался высокой культурой, где в разные периоды жили многие видные представители советской, казахстанской интеллигенции и первая публичная библиотека появилась здесь то ли 140, то ли 150 лет назад и стала основой, базой сегодняшней областной научной фундаментальной библиотеки имени С.М Торайгырова та же духовность, книги всегда были в почете. Но вот с некоторых пор и у нас на этой ниве появились свои, скажем так, не совсем хорошие, нюансы. Я уже писал о неумном, неграмотном, временами, не знаю, какое подобрать слово, просто прямо халатном, не хочу говорить преступном отношении чиновников от культуры и просто чиновников к культуре в самых разных проявлениях. Это и постоянные наскоку на музей Н.Шафера, с его уникальной библиотекой, ликвидация многих книгохранилищ области с уничтожением значительной части их книжного фонда; и лишение центральной городской библиотеки имени А.Гайдара обманным путем своей крыши над головой ( ее по сути выкинули на улицу ) и одновременным чуть ли не целенаправленным уничтожением значительной части его фонда и многое другое. При чем в этой «операции» с библиотекой им. А.Гайдара принимали участие весьма «значимые лица» – бывший экс-аким Павлодара ( сейчас он в Экибастузе), зам акима области по культуре, начальник городского отдела культуры и др - целая команда, кстати ответственных за программу «рухани жангыру». Получается, что президент страны в своей статье «Семь граней Великой степи» – за развитие в Казахстане разнообразных институтов, учреждений культуры, а на местах идет их планомерное уничтожение, принижения статусов. И реализуют эту задачу те, кто по своей должности должны были бы их развивать, множить. И сегодня я не могу не рассказать еще раз и о так называемом стремлении упомянутых лиц «качественно улучшить» фонды сегодняшних библиотек. Особо преуспел на этом поприще многолетний сотрудник, и одновременно периодически и.о. руководителя павлодарского отдела культуры М.Т.Нугманов. Однажды в его светлую голову пришла весьма «светлая» мысль: в библиотеках слишком много книг на русском языке и гораздо меньше на казахском. Надо срочно уравновесить их соотношение. Попытки ветеранов- профессиональных библиотекарей объяснить, что так сложилось в результате известных, вполне объяснимых обстоятельств и что книги это не кирпичи - метод срочно собрать побольше изданий одного профиля, одного языка и соответственно меньше сделать других - не решение очень непростой проблемы, ибо в результате книгохранилища могут лишиться целых пластов духовности – никак не убедили Мейрама Тулегеновича. Никто его не поправил, не остановил. И он силою своей власти добился того, что библиотеки города с 2008 года почти полностью остановили закуп книг на русском языке. Понятно, что в условиях когда на этом языке межнационального общения и равного статуса с государственным , и тогда и сегодня издается литература гораздо более высокого качества ( да и количеством намного больше ), что весьма объяснимо, такой подход весьма пагубно отразился на состоянии фонда книгохранилищ. Ряд профессиональных библиотекарей уволились. На данную тему выступила газета «Новое время», где я тогда работал. Но руководители ряда учреждений ( управлений культуры, внутренней политики, развития языка ) в своих комментариях на эти публикации заняли позицию, так сказать, нейтральных наблюдателей. Затем «Новое время» опять коснулась темы библиотечных фондов в связи с еще одним проектом городского отдела культуры под эгидой того же М.Т.Нугманова. Мейрам Тулегенович инициировал в общем нужную акцию «подари библиотеке книгу». Но вот когда жители города, читатели, учреждения предлагали книги на русском языке ( даже весьма нужные, редкие ) М.Т.Нугманов не разрешал их брать и сразу тут же возвращал их обратно дарителям. Помнится тогдашний руководитель управления культуры А.Т.Раимбеков, когда узнал об этом от меня, тоже от удивления только разводил руками. Но и он, по понятным причинам не стал вносить изменения в эту практику. Так, что ситуация с тех пор нисколько не изменилась. Возьму на себя смелость сказать интеллектуальное отставание и в этой важнейшей сфере духовности продолжает идти вниз по наклонной. Процесс перехода на латиницу, хочется кому, или нет, в реальности, думаю, тоже создаст новые непростые проблемы этого ряда, о чем кстати не раз говорил и известный казахстанский политиолог С.Куттыкадам, который затем то же подвергся абструкции. Возьмите те же самые учебники, нескончаемый процесс переработки которых продолжается и по сей день. А здесь … упомянутая латиница. Завершая разговор на эту книжно-библиотечную тему не могу не привести еще один вскользь упомянутый выше пример, связанный с раритетами.. Однажды, лет 8-10, или даже больше лет назад, ко мне обратился один из известных павлодарских интеллектуалов ( назовем его актером С.), который весьма успешную творческую деятельность сочетает с работой в одном учреждений культуры. «Знаете, как-то весьма тактично сказал он, мне обидно что вот в некоторых учреждениях культуры, не без помощи отдельных лиц, исчезают некоторые ценные артефакты прошлого, книги и кое что еще... Обидно. Ведь мы сами лишаем себя то, что считается бесценным. Самому сказать об этом, признаюсь, боюсь. Может вы, как журналист посодействуете. И этот мой знакомый С. весьма осторожно даже назвал некоторых горе руководителей, специалистов, транжирящих, не без личной выгоды, нашу интеллектуальную собственность. Кстати эту информацию мне подтвердили и другие. Согласитесь случай так иди иначе, весьма аналогичный тому, что произошло в Алма-Ате, в КазНУ имени Аль-Фараби, когда усилиями профессора М.В.Мадзигона и журналиста Ж.Аупбаева было предотвращено исчезновение весьма раритетного собрания сочинений В.Шекспора на английском языке. Но если тогда на выступление Ж.Аупбаева в «Егемен Казакстане» реакция и университета и столичной, республиканской общественности была весьма эффективной, то в данном павлодарском случае все сложилось несколько иначе. Мои попытки поговорить с работающими в этом учреждении сотрудниками , коллегами С. на указанную тему не изменили положение. Наоборот на меня стали больше, так сказать, коситься. Примерно в это же время я обратил внимание, что на полках тогдашнего довольно большого частного букинистического магазина города ( на пересечении улиц первого Мая и А.Кривенко ) появилось немало весьма не дешевых ценных раритетных изданий, прижизненных собраний сочинений писателей, ученых далеких прошлых столетий, которые, как мне сказал владелец это торговой точки он где-то закупает и вопреки закону потихоньку нелегально сбывает за рубеж. Сначала приезжают оттуда эксперты, отбирают что надо и потихоньку вывозят за бугор . Может это все не мое дело. И все же я не стерпел, в моей душе вверх взяли гражданские начала. Я набрался смелости и после определенных колебаний , позвонил в одно из властных учреждений, которое должно пресекать разные формы такой контрабанды. А вот сотрудник этой «конторы» совершенно безразлично отнесся к моим замечаниям, он мне кажется, даже не понял о чем идет речь, но настойчиво хотел узнать мои точные координаты.. .. Еще пример. Я уже немного упомянул о необоснованных наскоках на мемориальный музей поныне, к счастью, здравствующего профессора Н.Г.Шафера - учреждения культуры мирового уровня. Так вот профессор Н.Г.Шафер на своих традиционных пятничных творческих вечерах время от времени говорит и о проблемных моментах нашей культурной жизни. Вот в частности то, что в нашем областном радиокомитете( или как он сейчас называется по-другому) совсем не бережно относятся к радио телезаписям, не хранят их. Или вот то, что наши библиотеки периодически отправляют на макулатуру газетно-журнальные подшивки прошлых лет. И что интересно выше стоящие интстанции от культуры ( например руководители управления культуры ) в этом вопросе занимают совершенно противоположную позицию, что вот нам достаточно подшивки пяти-семи, максимум десяти лет давности. А упомянутый уже как-то академик пяти академий, осужденный за взяточничество экс-аким павлодарской области Е.М.Арын ( сейчас он возглавляет столичный институт «рухани жангыру») прямо, директивно заявил о возможности уничтожения всей литературы застойного по его словам периода. Но вот только не понятно относит ли он к этой категории книг свои труды и труды своих коллег. И вот в руках таких людей -- судьба нашего интеллектуального прошлого, настоящего и будущего. И таких проблемных примеров-моментов так или иначе мешающих модернизации общественного, интеллектуального сознания, весьма значимой теме, которой посвящена анализируемая нами сейчас публикация Н.А.Назарбаева, думаю, немало. Но всегда ли мы в полной мере обращаем на них внимание во всей их глубине и взаимосвязи. Всегда ли те, кто на местах реализует и прошлые, и сегодняшние и будем верить будущие программы духовного, социального, экономического развития народа и страны правильно и полно видят за деревьями лес? Наверное, право стоит об этом задуматься. «Рухани жангыру» и единое глобальное пространство Теперь, продолжая эту нашу, попытку такого весьма субъективного анализа этой глобальной темы нашего целостного развития, попытаюсь коснуться ее и, так сказать, условно говоря, и, так сказать, по вертикали, цивилизационном, мировом пространстве. В анализируемой публикации уважаемого Елбасы еще раз красной чертой проходит мысль, что и прежде, и сейчас развитие культуры и других сфер жизни общества шло и идет в тесной взаимосвязи с общим глобальным мировым процессом, жизнью других стран и народов. «Пространство - мера всех вещей, время - мера всех событий.. И это правильный подход, позволяющий понять свои истоки, да и всю национальную историю во всей глубине и сложности». Таково одно из стержневых положений президентской стратегии. Многим казахстанцам не раз приходилось слушать по телевидению, читать на страницах газет его суждения о том, что если мы весьма часто по поводу и без особого повода будем подчеркивать свою специфическую особенность, выступать за свой особый путь, отрываться от общего мирового процесса то можем оказаться на обочине истории, подобно некоторым не совсем состоявшимся народам и странам. Здесь налицо паралелли с выше приведенными суждениями другого замечательного сына казахстанского народа Героя Советского Союза, легендарного Бауржана Момышулы. Касаясь огромной значимости нынче темы правильного восприятия неизбежного процесса глобализации, в которое мы должны как можно умело и своевременно вписаться, конечно, первым делом думаешь об основном направлением этой интеграции -- Евразийском экономическом союзе, или содружества, инициатором и вдохновителем которого является уважаемый Н.А.Назарбаев. И сегодня, здесь то же опять, к сожалению, приходиться признать, что далеко не все уж так ладно. Думаю, не для кого не секрет, что имевшее с самого начала некоторые ножницы в восприятии этого международного образования между полной поддержкой последнего официальными структурами и частью населения ( в основном русскоязычной ) с одной стороны и неприятием оппозиционной частью интеллигенции с другой, нынче не только не исчезают, но и реально обрастают новыми ответвлениями не в пользу ЕЭС. Не будем говорить о причинах такого разворота событий - они серьезные, это тема другого разговора . Но сам факт заметно растущей негативной реакции к ЕЭС в казахстанском общественном сознании очевиден. Даже прежде весьма положительно настроенные к содружеству представители казахстанской интеллектуальной элиты сегодня меняют к нему свое отношение в худшую сторону. К примеру тот же самый весьма авторитетный в Казахстане русскоязычный политолог Д.Сатпаев. В отличие от прежней своей позиции, Д.Сатпаев теперь больше говорит о негативных сторонах ЕЭС для Казахстана (см., например, одно из его последних объемных и значимых интервью «Каким будет Казахстан после Назарбаева» в одном весьма читаемом издании ) и т.д . Даже некоторые члены правительства на удивление нынче открыто говорят о негативе для нас евразийского содружества, что прежде нельзя было даже предположить. Сейчас, правда, в связи с юбилеем этой организации, негативные разговоры о нем приутихли, но все же такая тенденция есть. И потом, хотя ЕЭС в общем восприятии с самого начала ассоциируется в основном экономической его направленностью, однако понятно, что все более усиливающееся негативная общественная реакция к содружеству, или Союзу так или иначе находит отражение и в нашей духовной жизни, в т.ч. в аспекте вопросов рассматриваемых в статье «Семь граней Великой степи». Известно, что в этой публикации особое внимание уделяется тесной взаимосвязи развития нашей истории и культуры с общемировым глобальным процессом. Естественно в современном временном аспекте тоже. Тем более, что, как мы все знаем, Казахстан, его народы тысячелетиями были тесно связаны как между собой, так и с соседями. И возникновение ЕЭС во многом связано и с этим аспектом вопроса. Поэтому дальнейшая судьба, будущее экономического союза, как и СНГ в целом так или иначе найдет отражение и в том на какие моменты исторического прошлого будут обращаться внимание и в какой интерпретации и подаче. И естественно, наоборот. Но если в целом отношение казахстанских властных структур к ЕЭС и СНГ пока имеет скажем так позитивно-оптимистический характер, что в силу наших особенностей накладывает официально терпеливое отношение к ним и нашей общественности, интеллигенции, то этого совершенно нельзя сказать касательно СССР, как государства на базе которого и по сути во многом, в основном в современный период развивалась и развивается казахстанская государственность и культура. Не будем говорить о состоянии дореволюционных ( т. е. до 1917 года ) наших духовных и др. корней - это то же тема отдельного разговора. Но тот факт, что именно после Великой Октябрьской революции, несмотря на его весьма тяжелые, зачастую трагические, кровавые последствия, были созданы фундаментальные основы современной государственности, духовности, культуры, не вызывает сомнения, как впрочем и международный позитивный аспект влияния революции октября 1917 года и СССР. И сегодня мы в полной мере пользуемся плодами того что делалось на этой ниве в минувшие 70 с лишним лет. Подчеркну еще раз, процесс нашего казахстанского развития после октября 1917 года был не просто сложен, а исключительно труден, сложен. А на процесс национальной-исторической, культурно-корневой идентификации временами тогда было наложено весьма серьезное табу. Но тем не менее, исходя и из многообразия, многоцветия любого общественного и личного явления ( с его тесно взаимосвязанными минусами и плюсами ), наверняка есть основания для вывода и о весьма позитивном влиянии революции 1917 года и советских лет для нашего движения вперед. Эта позитивность, например, наглядно проявилось и в том, что именно эти несколько десятков лет сыграли огромную значимую роль в формировании той субъектной силы общества ( в первую очередь интеллигенции ), на плечи которой легло развитие нашей культуры, духовности . Последняя с самого начала своего этого своего нового, реально-массового этапа формирования обращала все растущее внимание на свои этнические, культурные корни. И, понятно, без наличия этой основной в данном вопросе исторически-субъектной развитой силы (интеллигенции ), вообще трудно было бы вести речь о каком то позитивном движении вперед. И советская власть несмотря на весьма заметное временами неправильное с позиций сегодняшнего дня отношения к историческому прошлому, в то же время, честно признаемся, сделала очень многое и в данном направлении. Не забудем, что известное положение о том, что советская культура по свое форме национальная, все годы советской власти успешно работала и давала свои плоды, при чем в постоянно сбалансированном позитивно-развивающемся ключе. Примеров того как советская власть в реальности реализовывала данный свой тезис более чем достаточно. И здесь нет необходимости еще раз повторяться. И все же в продолжение выше изложенных мною эмпирических примеров, не могу не привести еще один живой павлодарский, казахстанский случай что ли из многих таковых но в привязке к изложенному выводу. Я уже не раз писал о том в каких нынешних непростых перипетиях в т.ч., к сожалению, связанных с процессом «рухани жангыру»( во многом в его неправильной интерпретации кое кем) оказался достойный во всех отношениях и единственный не только на евразийском, но и в более широком, мировом, международном пространстве павлодарский мемориальный музей грампластинок и музыки профессора Н.Г.Шафера . Так вот, как не раз писал сам основатель этого учреждения культуры Наум Григорьевич, он на себе лично с раннего детства детства в тесном многобразном переплетении испытал отрицательные и не мене значимые положительные стороны советской системы. Как известно, он родился в Молдавии. И перед самым началом отечественной войны, весной- летом 1941 года вместе с родителями и многими другими земляками насильно, в довольно жесткой форме военнными был репатриирован из пограничной зоны в Казахстан, в тогдашнею Акмолинскую область. И его жизнь здесь в специальном лагере для такого рода переселенцев была весьма непростой - комендантская зона, весьма заметные огрничения в правах и многое другое. И тем не менее, - вспоминает сам профессор, - мое насильное переселение сюда, как я вскоре понял, оказалось для меня и многих других большим благом, счастьем, спасением. Ибо буквально через несколько месяцев пришедшие в Молдавию немецко-фашистские оккупанты довольно быстро всех оставшихся там евреев, цыган и многих других арестовали и отправили в концентрационные лагеря, где они в большинстве своем погибли. Остальных освободила Красная армия. Так, что, считает профессор, я в общем-то должен быть благодарен советской власти, которая меня спасла от верной гибели, а потом ( правда с ограничениями ) дала возможность учиться, творчески проявить себя. ( в качестве ремарки добавлю, что примерно аналогичные суждения высказал в свое время в беседе со мной один из сподвижников деятелей Алаш-Орды, как я его назвал в своей публикации, последний из могикан того времени Омар Каймолдин, который в то же время весьма негативно говорил о не достойном поведении сегодняшних представителей отечественного зиялы каум ). В начале 70 годов прошлого века Н.Г.Шафер вновь узнал не самые лучшие стороны своей судьбы - он был арестован и осужден за хранение диссидентской литературы. И здесь, Наум Григорьевич, судя по его словам опять не в обиде на тогдашнею власть, даже на сотрудников силовых структур, которые ему даже сочувствовали, помогали. А вот на коллег и по работе и по творчеству, давших не объективную, не правильную экспертную оценку той самой хранившихся у него дома книг - да. Так вот, несмотря ни на что, за многие десятилетия жизни Н.Г.Шафер сумел собрать уникальнейшую, не имеющую аналогов огромную коллекцию в 30-40 тысяч грампластинок, которой пользуются многие и многие известные специалисты; огромное число добрых слов, выводов высказали и многие известные издания, в т.ч московские «Литературная газета», «Музыкальное обозрение» аламатинскя «Егемен Казакстан», «Ана тили» и т. д., которые всегда рассматривали музей как уникальный очаг культуры и духовности республики. Но вот с некоторых пор над музеем незаслуженно повис своеобразный домклов меч снижения его статуса с соответствующими последствиями, что, на удивление многих, рассматривается в рамках программы «рухани жангыру». Между тем, где-то в феврале-марте этого года, когда музей казалось уже реально потерял свой областной статус, его посетила музыковед, одна из внучек выдающегося казахского композитора-солиста Гафу Каирбекова. Так вот она в музее Н.Г.Шафера нашла такие оригинальнейшие материалы, иссследования, которых сегодня нигде больше нет. Столичный музыковед заявила об этом напрямую. И теперь, благодаря музею Н.Г.Шафера и шаферовцам, по ее же словам казахстанцы, и не только узнают о новых дополнительных гранях творчества ее знаменитого деда, за которым стоит целый пласт казахского домбрового искусства, но и будет способствовать далнейшему развитию искусство казахской музыкальной импровизации в целом. И таких примеров того как музей Н.Г. Шафера, другие учреждения работают как на полное восстановление и развитие прежних страниц культуры казахстанского и других народов в самом прямом смысле очень много. Так, что мы здесь тоже видим прямую, самую тесную связь времен и народов. И в это же время музей Н.Г. Шафера, как я уже сказал в последние годы, в определенной степени рамках, процесса преодоления, неприятия советского прошлого, налицо желание некоторых властных структур оптимизировать, так или иначе отвести этот музей на вторые роли, а со временем как выразился композитор-профессор Павлодарского госуниверситета Назымбек Дукенбай, некоторые чиновники, наверняка не прочь его совсем закрыть. И все ради идеологизированной эфемерно-искусственной установки. Как будто бы, выражаюсь казахской пословицей, музей Н.Г.Шафера казак мадениетин санин кетиреди («угроза казахской культуре» ). Действительно абсурд. Это мы уже, как говорится, проходили... В конце-начале этого года музей Н.Г.Шафера от очередной оптимизации в самый последний момент спасло, как говорят многие, неожиданное распоряжение руководителя ушедшего в отставку правительства Б.А.Сагинтаева. Но, не исключено, что спустя некоторое время волна оптимизации снова будет угрожать этому очагу культуры. Такова эта весьма затягивающаяся болезнь «левизны», и «правизны» непростого процесса развития культуры современного этапа. Где-то год- два назад в интервью с тогдашним руководителем областного управления культуры А.Т.Раимбековым я поинтересовался у него : а почему нельзя отнести музей Н.Г.Шафера к весьма актуальным сегодня в рамках программы «рухани жангыру» сакральным местам духовности региона и страны. Ардак Татимбетович в то время один из ответственных за эту сферу лиц, сначала несколько замялся и потом, как мне показалось, вынужденно добавил: в общем-то вы правы, хотя сейчас этого добиться не просто. Затем уже по завершении интервью А.Т.Раимбеков мне сказал: «знаете, во многом мне импонирует ваша позиция тесной, равной взаимосвязи прошлого и современного, но ситуация нынче такова, что официально я вынужден говорить несколько иначе». Точно так же и этот и некоторые другие мои собеседники часто официально и в кулуарах вынужденно высказывая свои реальные суждения по примерно аналогичным вопросам ( например, трудно объяснимого с точки зрения разумности, искусственного игнорирования явных успехов Казахстана и его народа в минувшие советские десятилетия и т. д. ), а официально вынужденно говорили и делали противоположное. Опять налицо отголосок вынужденной идеологизации значимых вопросов истории, духовности, желание их втиснуть в прокруство ложе искусственных стереотипов в противоречии с обычными принципами упомянутого здравого смысла и живой реальности в их совокупности, отражением чего является анализируемая статья Н.А.Назарбаева «Семь граней Великой степи». Я не за «ностальжи» по прошлому, а за творческую использование этого , в интересах сегодняшнего дня Действительно, высказывая в этом вопросе свое суждение я, как и многие не сколько не ностальгирую по прошлому. Его не вернешь, как говорится, в одну реку дважды не входят. Никто в республике по-серьезному не ставить вопрос о реанимации того , что было. Это смешно, невозможно. Но все же умно, творчески использовать хорошие моменты, или фрагменты жизни тех лет в интересах сегодняшних реалий, думаю возможно, нужно. Вот в дополнение к другим примерам – памятники В.И.Ленину, другие монументы того периода. Что плохого, в том, что они выставлены кое-где в городских парках, а в Аксу , небольшом городе павлодарской области – в специальном сквере. Зарубежные, отечественные туристы специально просят показать им это место-- познавательно ( как никак достопримечательности архитектуры, культуры ) и интересно, как штрихи большого пласта прошлого с его большими удачами и большими не удачами, трагедиями, как в настоящей жизни и бывает. Об этом пишут говорят, обращаются к властям и туристы и наши менеджеры от туризма ( например, та же фирма «Пять звезд» ) Ан нет – кое кто в этом опять увидел страшно идеологическую крамолу. В Павлодаре большой, основной, скажем так, памятник В.И.Ленину чиновники то ли спрятали в складах, то ли отправили на переплавку. При чем никому ни слова. И густно, и смешно. В то же время в той же Финляндии ( которая то же как мы из рук советской власти получила независимость ), других европейских странах - сколько угодно памятников тому же В.И.Ленину. И ничего. За то - налицо многовековая целостность, взаимосвязанность и логичность развития культуры, истории и много другого со всеми минусами и плюсами. А у нас хочет ли этого кто-то, или не, но все же , согласитесь видим некоторую недоговоренность, искусственное идеологизирование, по какие-то срочно созданные новые стандарты и т. д. Как говорится и здесь хочется как можно лучше, а получается как всегда. А ведь прошлое не надо переписывать и не надо отделять от сегодняшнего. Это, понятно, элементарно, аксиома, которую знают считается все и о которой все постоянно упоминают, пишут, требуют. Но когда дело доходит до практики, ней забывают. Вот сегодня почему-то многие наши удачи связывают опосредованно, или не совсем только с очень далеким многовековым прошлым, если говорить напрямую до 1917 года, а если еще точнее до периода присоединения к Российской империи. Тогда, оказывается, в те далекие-далекие, сказочные времена абсолютно все у нас было прекрасно, лучше и не может быть. Сегодня сколько угодно книг на эту тему ( уже целые библиотечки, которые в читальных залах на самых видных местах и в каждой работе по одному примерному сценарию — что только тогда было все о кей, и что все нынешние успехи начиная с середины 90 годов 20 века глубокими корнями идут оттуда от наших героических предков-батыров, живших многие столетия и тысячелетия назад. В общем надо верить, что было именно так. И нам оказывается надо не только лишь оттуда черпать ориентиры, но и в некоторых моментах жить по нормам тез времен. Например, вот, на вскидку, вспоминается, суждения, что самый бедный казах тогда имел отары овец и прочей живности, которые обеспечивали ему совсем безбедное существование. И безграмотности, невежества то же не было. Ну а насчет строк известных деятелей, поэтов о совершенно разной жизни одних и других в тех далеких дореволюционных временах, нам говорят, не стоит лишний раз вспоминать. Или вот другой живой пример на эту тему. Вот передо мной переведенная на казахский язык по госзаказу министерства печати РК объемная книга китайского ученого ( надо полагать связанного с СУАР) Су Бихая «Казак мадениетиин тарихы» ( «История казахской культуры», Алма-Ата, 2001) . Судя по оглавлениям, отдельным прочитанным мною фрагментам, действительно автор приводит много интересного, значимого, связанного в основном с устной культурой прошлых столетий. Хорошо. И все же опять какая-то недоговоренность что ли, отсутствие целостности воприятия, или как еще назвать. Естественно читатель обратившись к книге с таким обобщающим названием, хочет иметь представление, или логическое продолжение во взаимосвязи с последующими и сегодняшним периодом нашего движения вперед . А ее нет, даже какого-то пояснения, связки. Лишь отдельные сугубо негативние замечания -оценки последующих исторических периодов в известном уже ключе. Ладно там китайский автор, но составитель-переводчик, кстати историк, исследователь, наконец наши издатели из «Дауир-китап», хотя бы в вступительном слове («Алгы соз») можно упомянуть об этой взаимосвязи. И такой подход в полной мере увязывался бы с концептуальными положениями статьи «семь граней великой степи» и программы «рухани жангыру»и говорило бы об исследовательской, книгоиздательской культуре. А то получается -- обрыв, что потом вот после якобы, повторяю, весьма счастливых для всех многих веков чисто-казахского средневековья – своеобразная черная, страшная- страшная дыра, что на котором все остановилась, пошло вспять, чуть ли не в пропасть. А как же наши успехи ( вместе с неудачами ) потом, в последующее время, в советские десятилетия то же ? Но их , судя по мнению некоторых специалистов, оказывается не было, или они были не так уж значимые и т.д. Типа того. Хотя мы прославляем гордимся успехами К.Сатпаева, К.Байсетовой, К.Бектасова, Д.Кунаева и тысяч, миллонов других наших соотечественников этих лет, успехами которых мы гордимся, Известно и то, что они смогли реализовать свои потенциалы во многом благодаря советской власти и часто вопреки желанию своих же недоброжелателей-соплеменников -- и конкурентов, и просто так. И такие случаи были больше системой, чем исключением. Но многие сегодняшние исследователи, работающие на ниве исследования отечественной духовности об этом стараются не говорить, Такая вот методологическая проблема идеологического характера. Сегодня все более открыто, все более значимо уже на самых высоких академических, даже государственных уровнях проводится мысль, что плохое, что даже самое плохое, а временами – пишут, говорят неописуемо ужасное, гибельное в нашей многовековой, тысячелетней истории, культуре было в период этой самой, по их мнению, образно говоря, трижды проклятой , ненавистной советской власти. И, хотя официальной оценки места, роли и воздействия 70 лет советской власти на развитие нашей общеказахстанской истории, его развития нет, но, как мы видим и читаем, сегодня такая вот канва формирования, вернее, даже навязывания людям общественного, государственного известного мнения нынче, со стороны представителей местной интеллектуальной , творческой элиты, власть имущих, наблюдается -не только у нас, но и в других странах СНГ. Об этом, кстати мне говорили в беседах известные и не так уж широко известные лица из этих самых стран- бывших братских республик бывшего СССР. Впрочем об этом мы узнаем немало и через СМИ. Вспомните какой гнев у представителей местной интеллектуальной элиты некоторых стран вызвало резкое увеличение в том же Азербайджане, Узбекистане интереса к русскоязычным школам, желанию родителей именно там обучать своих детей. Так, что такое отмеченное явление неблагодарности, или желания «исправить» историю, прошлое которое может быть стоит назвать, общей социальной, культурологической болезнью, и боюсь выходящей за рамки «детской болезни» то ли левизны, то ли правизны, если, понятно так можно выразиться». Или же как назвал такой процесс один из классиков отрицаемого, не любимого нынче марксизма «противоборством революции и контрреволюции, естественно в определенном аспекте». Правда тогда подобное классиком было сказано применительно Германии и других европейских стран. И это суждение уже больше, как говорится из другой оперы. Но мысль в общем применимая и в общеметодологическом плане к нам тоже. И мы решились о ней то же упомянуть, хотя бы в опосредованной связи. Во всяком случае, как справедливо считает тот же Мурат Ауэзов «сознание свободной личности не может быть фрагментарным» («Мысль 2019.№ 2 ) Прошлое: мифы и реальность Теперь, возвратимся к отечественной мифологии на только, что выше изложенную эту подтему судьбы Казахстана и его культуры после 17 века в практической уже плоскости . Здесь мне невольно, как необходимая альтернатива, приходят на память высказывания авторов, которые несмотря ни на что, придерживаются несколько иного мнения, противоположного сегодняшней чуть ли не официальной точки зрения. «Поскольку, например, пишет в этой связи публицист М.Алим в газете «Central Asia Monitor » - в современной действительности очень сложно обнаружить доказательства своей «особости» и тем более величие нашего этноса, они обращают свой взор в глубину веков, Чуть ли не каждый второй мнит себя знатоком прошлого, в котором видит исключительно мудрых правителей, героических полководцев , выдающихся поэтов и ученых, почти идеально устроенное общество. Создание исторических мифов стал, можно сказать, общенациональным увлечением». Между тем, как считает известный общественный деятель, историк А.Бейсенбаев в интервью К.Татилю, «на собственной истории зациклены народы которые не имеют будущего . Так чаще всего происходит потому, что элита не может предложить проект формирования будущего которое отвечало бы запросам большей части общества. Поэтому воспоминания о прошлом , которого часто просто не было, выступают как суррогат будущего..Это напоминает наркотик…». Конечно, такие суждения очень многие воспримут в штыки. И все же в них, наверное, то же есть существенное рациональное зерно. Или вот недавно я обратил внимание весьма показательное высказывание культуролога М.Ауэзова, в котором он обращает внимание на приоритет в наших духовных корнях и исканиях правовых, общечеловеческих начал - вопрос тоже нынче для нашего казахстанского зиялы каум не простой. «Культура, пишет исследователь, - предполагает наличие свободных людей...Не история , не другие формы национального самоутешения, но именно свободные люди, свободные в своем мышлении, в своих поступках могут вывести культуру из оцепенения, придать ей жизненную и жизненно-творящую силу...». Замечу автор этих слов - был одним из лидеров известного национально-демократического движения 60-годов прошлого века «Жас Тулпар», да и потом, в т.ч. в наши дни и сейчас в его мировоззрении налицо стремление к общетюркскому идеалу, или, как он говорит, к новому Турану. И тем не менее в этом его непростом поиске пути все же доминирующим началом всегда был и есть приоритет личностных, человеческих начал, а далеко не то, что нам сегодня хотят привнести под прикрытием своего, «оригигнального, национального, казахского» во всем, даже … как меня убеждал в свое время один алмаатинский академик-языковед в своем специфическом биологическом запахе( «казактын ииси шыгып тыру керек» ) Потом, надо наверное, отметить что во многом через нелюбимую сейчас многими советскую власть, мы в Казахстане получили все блага, преимущества тоже нелюбимой на словах многими европейской цивилизации, которыми мы в реальности пользовались и пользуемся во все возрастающих в геометрической прогрессии размерах. И примерами тому является вся наша жизнь. В свое время в стране было принята общегосударственная программа «Путь в Европу», которая действует и сегодня и, надеюсь, потом то же. Еще мы знаем, что наш Елбасы всегда постоянно обращает внимание наших литераторов, деятелей культуры на многоплановую и непростую именно сегодняшнею действительность. «История историей, - не раз слышал я его его слова в телепередачах, но давайте больше писать и о нынешнем дне, нынешних героев ях во всей его многоплановости и противоречии». Эта же мысль своеобразной красной чертой проходит и через внутренее содержание его статьи «Семь граней великой степи». Однако временами и на таком очень высоком уровне кое что может преподносится , мне кажется, иначе. Вот передо мной очередная работа очень всеми нами уважаемого Н.А.Назарбаева – объемная, прекрасно оформленная книга «В потоке истории» – достойное обобщающее сочинение, которое в свое время, да и сейчас высоко оценивается всеми . В то же время, возьму на себя смелость сказать, меня вот лично, признаюсь, весьма огорчило то, что в ней наряду с весьма заметным вниманием своему национальному «Я», связям отечества с великим тюркским элем, подчеркиванием значимости культуры, истории предыдущих столетий и тысячелетий, внимания к наследию Алаша-Орды, обо всем этом сказано полно, хорошо, мне кажется, весьма обтекаемо, вскользь, между строк идет речь о достижениях казахстанского народа и республики в целом в годы так называемого социалистического строительства. Такой подход-диссонанс мне кажется, извиняюсь, несколько коробит каждого образованного, здравомыслящего человека. И мне как читателю, как гражданину своей страны, как исследователю, то же хотелось бы, чтобы в книге « В потоке истории» ( как и в других работах ) о положительном тогда тоже было сказано достаточно подробно и доказательно, точно также конечно, как и о его весьма серьезных недостатках, в т.ч. и преступного порядка. На мой скромный личный взгляд, думаю, такой подход был бы гораздо лучшим, чем постоянные сухие упоминания -навязывания о тоталитаризме, колониализме, подавлении национального «я» и т. д.; т. е. в основном в одном черном, или темном свете. Закон жизни говорит о постоянном присутствии везде во взаимосвязи противоположных качеств хорошего, доброго с противоположным ( понятно в каждом случае в разных соотношениях ). И в сфере культуры, развития национальных корней и т. д. то же. На днях я с удовольствием прочитал в "Экспрес К" за 11 октября 2019 года очередную беседу умного поэта и философа О.О.Сулейменова моему сокурснику журналисту Т.Есильбаеву. "Более глубокую историю с городами, собственными цивилизациями , замечает Олжас Омарович , местные ученые пока не знают. Стараются зхабыть и недавнею советскую поруА надо бы вспомнить, возродить забытые добрые традиции. ... Если раньше мы были самой читающей страной в мире, то теперь выросло несколько поколений учеников, студентов и служащи, книг не читавших". А я бы бы еще осмелился добавить, "что такое положение вещей весьма устраивает кое кого как властной, ьтак и интеллектуальной элиты". Согласитесь, проблема которую мы должны разрешить как можно быстрее.

Естественно, постоянное внимание на, скажем такок директивном, авторитетно-интеллектуальном уровнях к процессу тесной взаимосвзи всех исторических времнных периодов стало бы хорошим примером для других авторов, в развитии подобной методологии, установки. Последнее – весьма важно. Еще раз извиняюсь, за такое некоторое мое критическое, субъективное мнение о директивной для страны работе, которое мною сделано в рамках плюрализма, в общих, общеказахстанских интересах в самом глубинном значении слова. Да и потом в данном случае, выскажу то же свое сугубо личное мнение, что наверное, не самую лучшую роль в выше упомянутом случае сыграли и спичрайтеры - те кто помогал готовить книгу. Сегодня как то не принято говорить о них, о их месте и роли. Но наличие спичрайтеров у руководителей государств, известных политических и общественных деятелей - явление нынче нормальное, вполне объяснимое. Но в данном случае они, на мой личный взгляд, несколько переборщили в определенном направлении. Опять о прошлом и сегодняшнем Теперь вот еще два примера не совсем, мне кажется, оправданного,вернее не очень умного преклонения перед прошлым в ущерб сегодняшним делам, понятно, отражающемся в исследовании наших духовных корней. Не так давно отметили столетний юбилей движения Алаш-Орды. Что говорить, исторически весьма значимая дата. Мы должны (и так делается ) активно использовать наследие славных сынов Отечества. Массовыми тиражами выпускаются их труды, правда, далеко не всегда с соблюдением элементов культуры книгоиздания для такого рода работ - наличия примечаний, пояснений и т.д. , где ( хотя бы там)говорилось бы и о возможных, наверное так и было, некоторых недостатках, ошибках славных сынов Алаш Орды - и это было бы нормально, с учетом временного фактора, обстоятельств их деятельности.Но я вот еще лично еще не могу еще согласиться и с суждениями некоторых исследователей в этой сфере, что работы М.Дулатова, А.Букейханова, А.Байтурсынова - и их сподвижников - чуть ли не основная методологическая база ( можно даже подумать истина в последней инстанции) в нашем сегодняшнем движении вперед, даже временами получается, несколько в в ущерб в ущерб другим источникам, в т.ч и более современным. Что не говори, время нынче другое. Вот передо мной развернутая, большая теоретическая статья «Улт устазы. Ахмет Байтурсынов жане биртутас Алаш идеясы» ( «Вождь народа. Или Ахмет Байтурсынов и идея общединого движения Алаш») в газете «Жас Алаш» моего бывшего сокурсника , одного из известных исследователей движения Алаш-Орды ученого-писателя Турсына Журтбая, Серьезная, основаная на конкретных источниках, работа. Детально разбирается позиция алашординцов в языковом, религиозном, историческом и особенно земельном вопросах. Но при всем уважении к теме и ученому-сокурснику, не могу не сказать и о том, что меня лично снова не понравилось. Опять в статье практически ничего не сказано, не сделаны хотя бы попытки выводов сравнительного, временного порядка, комментарии о том, что предложения алашординцев прежде всего значимы для того исторического периода, нынче хотим мы того, или нет но ситуация совершенно иная, нужны некоторые коррективы. Эта же линия авторского подхода, или методологии так или иначе заметна и в последнем весьма авторитетном многотомнике Т.Журтбая об Алаш Орде. Возможно, конечно, автор работы исходил из иного иссследовательского ключа, что сравнительный анализ — предмет другой работы и т.д.. Так то так. Но все же хотя бы коротко стоило немного сказать и в этом разрезе. Хотя бы в интерсах методологической полноты книги, или статьи в том же «Жас Алаше». Вот. Например, в том же нынче временами весьма политизированно-остром земельном вопросе, которому автор этой газетной публикации уделяет весьма серьезное внимание.. Для сравнения - тоже необходимое звено методологии -- ведь не секрет какая сегодня непростая ситуация с земельной проблематикой в некоторых тоже молодых независимых государствах, где вверх взяли предложения некоторых местных радикализованных ура-патриотов. Вотв том же африканском Зимбабве, или Южно-африканской республике. Бывая за рубежом я не раз беседовал с теми же потомками по-своему знаменитых, очень трудолюбивых африканских буров, которые в свое время сделали и сейчас не мало делают по развитию своих государств. А сегодня, как горечью рассказывали они мне, те вынуждены эмигрировать из родной для них земли за рубеж, например, в Китай, где их с радостью принимают. А на родине, принадлежащие им земли явочным порядком ( и не только, ибо в пользу такого радикального земельного передела высказались и главы этих государств ) отбирают у них местные аборигены. Конечно последних то же можно в какой-то мере понять. Но все же, наверное, лучше искать консенсунс, тем более, что буры работают более успешно, что особенно заметно на фоне общего ухудшения экономической ситуации, резкого общего понижения производительности труда в этих странах. Но такого консенсунса там не получается. И почему сегодняшние буры и страна в целом должна страдать от того, что когда-то было. Вот вам очередное противоречие несостыковок разных временных периодов. . Между, если вернуться к нашим реалиям, наверняка наш , родной казахст анский тот же сельский читатель,того же «Жас Алаша», той же статьи Т.Журтбая то же может сделать из прочитанного свои не самые лучшие выводы в самых разных взаимосвязанных сферах. Ведь сказал же один из наших весьма активных политиков о том, что аборигены -казахи за свой равный труд должны всегда получать большое вознаграждение, просто потому, что он коренной житель. И многие наши сограждане тут же его поддержали. Я сам не раз слышал такие мнения. Но к чему это может привести? Примерно подобные выводы из упомянутой статьи и книги Т.Журтбая наш читатель может сделать и по другим направлениям — языковой, религиозной и др. Поэтому, мне кажется, выводы, предложения сегодняшних наших лидеров, деятелей, в т.ч. и Ел басы и главы нашего государства все же более реально и полнее отражают сегодняшнею жизнь. Об этом я, извините, попытался написать и в одной из своих работ представленных в минувшем году на один из журналистских конкурсов в Астане. Но там, кажется, моя работа не получила поддержки. Помнится, еще в газете «Central Asia Monitor” была дискуссия на тему на тему «Стал бы Казахстан второй Японией, если бы начале ХХ века вверх взяли не большевики, в алаш-ординцы» И хотя некоторые из выступивших высказали иное мнение, но немало было и тех, кто поддержал это мнение. Кстати это, на мой взгляд, не совсем скорректированное мнение, что Казахстану уже тогда в начале 20 века можно было бы взять в пример Японию, судя по статье Т.Журтбая, придерживались и лидеры Алаш-Орды. Теперь вот второй пример взаимосвязи и соотношения истории и современности. Профессиональная журналистская память - довольно цепкая. Помню где-то в середине 90 годов прошлого векав в Алма-Ате, где я тогда жил, на одном из вечеров мемориального дома-музея М.О. Ауэзова состоялась встреча с известным общественным деятелем, писателем, автором знаменитого романа об акыне-=импровизаторе прошлого Акана-серы, лауреатом государственной премии, тогдашним секретарем Союза писателей, по общему мнению человеком весьма неординарным С. Жунусовым. Так вот, наряду со многим другими его ( может оригинальными, может в чем-то спорными ) суждениями,в частности о роли у нас родного для всех русского языка ) мне запомнились и слова некоторых вполне объяснимых упреков Сакен-ага в адрес исторических деятелей прошлого, например, того же всеми уважаемого нынче Аблай-хана. «Ат тегенай, сказал С.Жунусов, - жаль что наши ханы тогда приложили не все усилия по достойному развитию своих государственных образований на современном тогдашнем уровне - не строили новые города, не укрепляли как положено экономику, обороноспособность, дипломатию, внешние связи. Тогда наша республика сегодня была бы на совершенно ином уровне в мировой истории». И хотя эти слова С.Жунусова и тогда далеко не всем пришлись по душе, ( и сейчас, наверняка, то же ), но согласитесь определенная логика в этом есть. Как считает в упомянутом выше интервью известный сегодня историк и политик А.Бейсенбаев «процесс изучения своего собственного прошлого должен быть хирургический – через боль, гордость, стыд, холодный». Хороший рецепт. Или вот снова из «Времен связующей нити» М.Ауэзова: «нас волнуют Отрар и Фараби, Коркут и прочее историчекское наследие. Но только то из из прошлого достойно любви и внимания, что поддержит нас в движении...». Но я лично весьма редко встречал другие примерно подобные самокритичные разговоры в такой канве от других наших уважаемых представителей зиялы каум. Наоборот, любые попытки подобного самокритичного подхода к нашему казахскому этническому бытию как прошлому, так и сегодняшнему тем более в аспекте деятельности исторических деятелей, у отечественного интеллигентского и властного сообщества получают весьма болезненные отклики и, можно сказать, как правило, сразу пресекаются, без каких-либо дискуссий и обсуждений. Такое ханское прошлое в общем, получается, тема «неприкасаемая», внекритики. Вот попытался, как пишут, тележурналист С.Аббасшах в «Фейсбуке» покритиковать некоторые на его взгляд не самые лучшие качества уже сегодняшних соотечественников ( извиняюсь, что их привожу ):«оте жалтак, оте паракор, оте мактаншак, оте даракы, оте жагымпаз халыкпыз» . Так тут же получил, говорят, столько возмущенных «отлупов». Хорошо хоть этим обошлось. Помню как-то я в устной беседе пытался кое кому процитировать известные критические высказывания на этот счет Абая. Так меня сразу поставили на место. Да и о великом поэте и человеке были сказаны не самые лучшие слова. А выше упомянутый павлодарский чиновник господин Нугманов М. , в свое время возмущенный моими некоторыми альтернативными суждениями предложил мне вообще эмигрировать из страны со словами «туриниз да , ойыныз да бизге уксамайды» . Или вот одно из последних интернетовских выступлений журналиста «прикрытой» в бумажном варианте газеты «Central Asia Monitor” Ж. Байкожы «Смогут ли казахи стать конкурентноспособными хотя бы в своей стране» где он на конкретных примерах заводит разговор об отдельных с его точки зрения наших «внутренних» недостатках - пристрастие к «теплым креслам», заметное равнодушие к современным техническим наукам, исследованиям, например,на крошечном примере отношения к достойному на взгляд автора журналу «Ойла» - одному из немногих в казахстанских СМИ очень высокого уровня; иждивенчество и т. д. («Наша жизнь» , №14, за 11 апреля 2019 года ) И я более чем уверен — автор тут же заимел новую сонму недоброжелателей. Да что там журналист Ж.Байкожа. Вспоминается, что наш первый президент Н.Назарбаев не раз упрекал соплеменников - сельчан: «сравните состояние своих домов, благоустройство дворов и соседей-немцев. Результат - не в нашу пользу. Почему бы из этого не сделать выводы». И своеобразными ответами ему стали предложения многих представителей нашего уважаемого зиялы каум: «законодательно по подходящей цене выкупить эти дома уезжающих немцев и бесплатно отдать их оралманам». Не больше не меньше. То ли руками разводить от некотрого «недомыслия умных мужей» , то ли еще что. Потом, помните, как я выше уже говорил, даже весьма заметно ментально европейски продвинутый алмаатинский профессор Б.Ирмуханов в свое время был возмущен тем что А.Левшин в своей знаменитой книге опять прошелся по некоторым не лучшим по его мнению личным качествам наших предков. Так, что эта очередная внутренняя «болезнь» временами односторонней собственной любви, самолюбования собой, своей историей так сказать, имеет весьма глубокие корни. На этой основе у нас ( впрочем как и в других странах СНГ ) гораздо чаще проявляется другое – безудержное самовосхваление часто переходящие в своеобразную аллилую по известным периодам истории, по историческим деятелям, а так же дням сегодняшним, при часто со ссылкой, или опорой на славное далекое ханское прошлое - что якобы некоторые сегодняшние успехи на ниве независимости это и во многом заслуга великих предков; правда часто с параллелями по родо-жузовым признакам. Возможно в этом есть своя логика. Но некоторое «перебарщивание» то же в ряде случаев налицо. Вот еще один пример, который не так заметен. Сегодня весьма справедливой критике подвергается присланный мосвоковским центром в 30 годы прошлого столетия первый секретарь республиканского крайкома ВКП (Б) Голощекин реально виновный в трагедии нашего народа в тот период — массовом голодеи гибели большого числа соотечественников Справедливая критика, справедливый гнев. Но разве в произошедшем виновен только Голощекин. А где же другие деятели того периода. Почему, например, тот же Т.Рыскулов обратился к Сталину с письмом лишь в 1933 году, когда голод по сути сделал уже свое дело. Потом вспомним, что не так давно тот же ученый Т.Журтбай обнаружил док умент свидетельствующий, что и Т.Рыскулов, и С.Сейфуллин ( то же неприкасаемая личность) были инициаторами назначения на должность первого руководителя края человека со стороны, мало знающего наши реалии. Но об этом мы молчим. А разве можно говорить о реальной работе процесса «Рухани жангыру» без справедливой оценки страниц прошлого на основе объективности и справедливости. На нашем евразийском пространстве сейчас как-то не принято бросать хотя бы малейшую тень на далекие известные периоды национальной истории. В той же России с ее ностальгическим «увлечением царизмом» ( правозащитник С.Ковалев ) да и практиически во всех других странах то же самое. Возвращаясь к родному Казахстану, вот возьмите период руководства Букеевской Ордой ханом Жангир-ханом. Да, как пишут исследователи, этим государственным деятелем было сделано немало ценного, доброго. Но из песни не выкинешь и очень мощное восстание против этого хана и его окружения, казахских баев, царских чиновников степного люда во главе с ИсатаемТаймановым и замечательным поэтом, умным человеком Махамбетом Утемисовым., закончившееся кровавой расправой карателей над восставшими то же было. И если прежде пишущие на эту тему достаточно подробно описывали восстание, весьма критически высказывались о социальной политике Жангир-хана. То нынче как-то стараются не касаться этого момента, или упоминают об этом весьма обтекаемо. Времена поменялись-- во многом спекулятивно. Сейчас даже все больше набирает обороты мнение, что восстание это было не такое уж заметное. И вообще Махамбет Утемисов, возглавил это, как ни говори, крупнейшее в Казахстане в 19 веке восстание оказывается, из-за... женщины, которая нравилась и ему и Жангир-хану. То же не больше не меньше. Сейчас у наших исследователей снова в фаворе теория единого потока, у истоков которой в свое время стояли некоторые лидеры Алаш_Орды. Или вот теперь отношении к религии, сфере, которая является личным делом каждого. Именно личным, не допускающим искусственного навязывания того или иного культа в какой-либо форме, что, однако, нынче, к сожалению, так или иначе кое где временами проявляется . И вообще многое здесь повернулось на все 180 градусов. Я агностик, однако лично ничего не имею против этой сферы духовности. Но вот меня коробит, что исследователи говоря о замечательном нашем предке Чокане Валиханове, (заслуги его, кстати пытались затмить упомянутым в самом начале совершенно мифическим, просто придуманном Казыбек бек Таусарулы и его то же мифической, написанном сегодняшними родовыми «спичрайтерами» книгой «Туп тукианан озиме шейн» ) как-то стараются особо не упоминать, особо не акцентировать на отдельных его работах, его отношении к некоторым тогдашним служителям культа, и к мусульманству вообще; или же в таких случаях иногда пишут о том, что ученый-путешественник был молод, не зрел... Мне лично, если еще немного о религии, запомнилось высказывание одного известного казахстанца о том, что нынче любой писк, вздох жившего когда -то, далеко не самого известного, а часто просто, очень извиняюсь, что привожу эти слова, полуграмотного муллы очень-очень значимы и по указанию «сверху» являются предметами исследования и преклонения многих сегодняшних наших ученых и просто современников. Разве в этих словах нет хоть какой-то доли истины. Не могу не сказать и о том, что кое кто кто договорился и до того, что в основном в своих трудах русскоязычный Ч.Валиханов ( хотя он прекрасно владел родным казахским и рядом других иностранных языков ) явно не совсем наш … Отсюда мостик к «не совсем любимым» сегодняшня творческим русскоязычным начиная с О.Сулейменова. Точно так так же как некоторое на время «забвение» некоторых слов назиданий Абая. Эти примеры когда подвергают своеобразной ревизии некоторые такие «неудобные» страницы прошлого, и такое вот прилизанное под одну гребенку прошлое сегодня хотят сделать основной доминантой дня нынешнего, можно продолжить. При всем уважении и к этой точке зрения она, все же так же как теория классовой борьбы и еще кое что, все же сами по себе далеко не в полной мере отражает непростые наши реалии тем более сегодняшние разных исторических периодов в их взаимосвязи. А некоторые заявляют ( хотя мнение это спорное ) что сегодня в фаворе элементы того, что прежде называлось обычным мракобесием. История, общественное, духовное развитие, образно говоря, весьма капризная и повторяющаяся вещь. Поэтому плодотворное многоцветие с опорой на принцип обычного здравого смысла, думается не самый худший путь в анализе все временных наших реалий в .т.ч.и того, что нынче называется программа «рухани жангыру». Но, так уж сложилось, что говоря о действиях прошлых и сегодняшних наших соотечественников мы часто вынуждены использовать известное метафорическое выражение «хотели как лучше получилось как всегда» и др. Если говорить начистоту... В самом начале этой своей скромной публикации я упомянул, извиняюсь, и о так называемых «вынужденных» читателях и «вынужденно» обсуждающих анализируемую статью уважаемого нашего Елбасы Н.А.Назарбаева. Наверняка, кому-то не понравиться это мое упоминание о такой категории казахстанцев. Но еще раз будем честны, если говорить в данном, нашем контексте, то таковых, мягко говоря, весьма-весьма немало – немало тех, кто по указанию сверху, по службе, грубо говоря, из под палки вынуждены говорить, писать, идти на встречи, дискуссии, высказывать «свои мнения» об упомянутой публикации, правда, особо не вдумываясь в весьма значимые мысли его автора. Извиняюсь еще раз, но таких читателей и слушателей и сегодня немало. Я говорю «и сегодня» потому, что так было и раньше, в советские годы тоже. Особенно в застойные – многое на этот счет у нас в памяти. А сегодня мы, отказываясь от того хорошего, что можно было бы по-своему, творчески использовать, развить из практики прошлых советских лет - речь о перечисленных некоторых содержательных моментах прежней системы – все таки степень веры в идеалы, или тот же самый патриотизм; - в то же время, увы, временами в организационном же плане по навязыванию определенных новых идеологизированных установок, мы след в след, копия в копию повторяем прежнее, застойное, отжившее, наступаем на старые грабли. Очередной такой парадокс, или традиция. Известный отечественный политолог Д.Сатпаев, напомнив о довольно быстром забвении многих прошлых инициатив, доктрин наших астанинских чиновников, говорит и о возможной такой же участи -судьбе положений статьи «Семь граней великой степи», проводя параллели между не совсем реальными «неприятностями сегодняшенго дня и того самого прошлого, совестского застойного периода. «Сегодняшние дни нашего Казахстана, говорит он в интервью « В Казахстане после ухода Н.Назарбаева ожидаются большие перемены», - в идеологическом отношении напоминают последние годы, периода Советского Союза. И в то время та же самая элита государства особо не верила в светлое будущее государства И в то время в обществе широкое распространение получило двоемыслие. Если официальные лица, выступающие с трибун говорили одно, то в массах в реальности было распространены противоположные суждения.... Так же и сейчас в в Казахстане. Чиновники, президент предложили свою идеологическую установку, Но в реальности они сами особо не верят этой программе. Ибо эти документы были подготовлены без учета сегодняшней реальной ситуации. Еще более неприятное то, что от этого документа, от этих идеологических установок оказалась далека наша элита ( «макурым калган» ).... Как бы там ни было упомянутая вами статья ( речь идет о «Семи гранях великой степи»- Б.Ш. ) по сути искусственная ( «шамадан тыс жасанды»)» ( примерный подстрочный перевод мой - Б.Ш.)». («Аныз адам- К-Ж Токаев.-№8, за 16-30 апреля 21019 года, с.24 ). Подобное вот мнение независимого политолога. И такая вот, извиняюсь, если можно сказать, нынешняя очередная попытка создания смешанного перпетум мобиле на песочной основе — отказываясь от хорошего прошлого ( хотя бы в некоторых моментах) , берем оттуда же плохое, самое плохое. Парадокс, но факт, если говорить еще раз о методологических аспектах процесса «рухани жангыру». Теперь еще немного об этом самом втором, плохом. В дополнение к уже выше приведенным на этот счет примерам эмпирического характера, в завершении нашего разговора я немного о том, или о тех, кто, смею предположить( хотя это очевидно) будет в авангарде реализации положений статьи, или программы «Семь граней великой степи». Я имею ввиду сформированный институт, республиканской программы «рухани жангыру». Я не имею более или менее полной информации о работе этого срочно созданной организации в общеказахстанском масштабе, если не считать того, что у руля ее республиканского руководства неожиданно для многих оказался академик пяти академий, экс-аким Павлодарской области, затем осужденный за коррупцию, человек с весьма неоднозначной репутацией Е.М.Арын. Но вот совсем недавно по интернету, в СМИ прошла информация о том, что на государственном уровне принято решение о создании в Казахстане двух некоммерческих акционерных обществ с так называемой государственной доли участия. Первое знакомство с ними наводит на ассоциацию с другими весьма известными квазигосударственными структурами, о которых весьма часто приходиться слышать не самые лучшие отзывы. И в плане эффективности их деятельности и, извините, коррупционной составляющей. Впрочем в интересах дела я чуть подробнее о них, самое элементарное освещение того, что планируется говорить уже о многом. Одно из этих акционерных обществ – так называемый, институт общественного сознания будет оказываться заниматься всесторонней пропагандой сегодняшних официальных ценностей, готовить кадры, организовывать мероприятия и т. д. Я снова невольно спрашиваю а зачем тогда нам сегодняшние многочисленные комитеты, управления в этой духовной сфере. Может их влить в этот самый институт «рухани жангыру». Но нет . Тогда что -то не совсем понятное. Точно так же как и то, что это акционерное общество будет укреплять ...оборону и государственную безопасность. Ну здесь светлые умые, с весьма престижными дипломами, работавшие над этими проектами вообще зашли то ли ум за разум, то ли задумали такое, что простому смертному никогда не понять. Второе республиканское акционерное общество именуемое центром по развитию меж цивилизационного и межрелигиозного диалога, которое как пишут возглавит небезызвестный академикк пяти академий и осужденный коррупционер Е.Арын оказывается будет сотрудничать с с известными во всем мире и не так известными, но авторитетными международными структурами, религиозными, духовными и др. то же организовывать эти самые конференции,, встречи, сотрудничать с самыми разными международными структурами - религиозными, духовными и всеми иными... Прямо чуть ли не второе министерства культуры, иностранных дел;судя по тексту даже больше. Фантазия у авторов данного проекта действительно, космически-беспредельная речь даже идет о сотрудничестве чуть ли не внеземными цивилизациями...... Зная реальную ситуацию в сфере культуры , образования, духовности, не знаю, то ли смеяться, то ли плакать... Поражает меня ( наверное, и не только меня) и информация наших СМИ о предполагаемом, или планируемом весьма — весьма щедром многомиллионном ил многомиллардном финансировании данных проектов, на котрые, как пишут особо денег жалет не будут. Как по линии спонсорства ( которое у нас имеет своеобразную государственную, или около того направленность ), так и по другим линиям. Кстати уставные капиталы двух этих коммерченских струтур, планируется изъять из госбюджета. М да.... И это на фоне указаний президента К.Токаева о строгом учете , экономии государственных средств. А я вот уже которые месяцы, да, что месяцы год-два добиваюсь, чтобы наши областное управление и городской отдел культуры выделили совсем немного денег .. несколько сотен, или может самое большое тысячи две тенге для батареек компьютерных «мышек». Поверите нет- куда только, кому только не обращался. В последний раз, пол месяца назад по телефону разговаривал с нынешним заместителем начальника павлодарского отдела культуры Натальей Курмашевной Шотаевой. Она то же обещала распорядиться. Но видимо очень-очень большие, гигантские нынешние и тем более предстоящие ее дела не позволяют обратить внимание на такую мелочь. А как не вспомнить «показательные» пример с обеспечением коттеджамии другим дорогостоящим жильем с дорогостоящей мебелью для коммандированных к нам из столицы на руководящие должность выпускников другой то же «исключительно значимой» программы «Болашак», которая в реальности на мой взгляд если уж то же не провалилась, то явно хромает. А вот людей которые своим напряженным ежедневным трудом делают многое на благо Казахстана, его народа , добиваются замечательных успехов мирового уровня мы не замечаем. На вскидку та же самая педагог-скрипачка Я.О Касьян, о которой я много писал. О том, что она в течение 20-25 лет с блеском многое делает для страны говоорили писали многие известнейшие специалисты, начиная с Героя Труда А.Мусаходжаевой и руководителем международного симфонического оркестра М. Бисенгалиевым и кончая известнейшими профессорами музыкантами Германии, Франции, России и др. И они же уже не раз просили руководителей области выделить ей, человеку с явно слабым, больным здоровьем самую скромную двухкомнатную служебную квартиру. Но наши руководители здесь совершенно глухи. Мало того ни нынешний аким области Б.Ж.Бакауов, ни его предшественники даже не хотят принять Я.О.Касьян для беседы, где она высказала бы свои дельные предложения для развития тотй же программы «рухани жангыру». Видимо у них на уме другие люди, другие значимые дела... Теперь еше немного о работе института «рухани жангыру» на павлодарском областном уровне.. Прежде, вернее, не так уж давно я более или менее подробно освещал эту тему сначала на страницах старейшей в нашем регионе независимой газеты «Новое время», теперь вот в интернет изданиях. Если у кого будет желание – пожалуйста, почитайте. Признаюсь, мои публикации в значительной степени в критическом ракурсе. И дело здесь не в критиканстве. Просто на мой личный взгляд, если подойти к вопросу серьезно, и с позиции обычного здравого смысла, то пока говорить о каких-то реальных успехах ( курсив мой – Б.Ш.) программы «рухани жангыру» по реализации директивной публикации нашего Елбасы у нас в Павлодарской области не приходится, вернее особо этим и не пахнет. Ни сколько не принижая возможно доброе, что они делают, все же очень вопросы на это счет возникали и возникают. А реальное хвастовство не самого лучшего свойства на лицо. Вот передо мной небольшая, думаю официальная, заметка в 14 номере за этот год павлодарской газеты «Наша жизнь» – о некоторых итогах работы офиса «рухани жангыру» по Павлодарской области. Оказывается за два года им проведено 400 мероприятий с участием 700 тысч жителей региона. Получается чуть ли не все население области от младенцев до самых пожилых. Ну, извините, не совсем серьезно. Далее на 2019 год оказывается запланировано 112 разных дел.» Самые крупные из них - строительство мультимедийного музейного комплекса в Павлодаре, создание цифровой базы данных по истории Приртышья, организация научно-исследовательской лаборатории «Умай» по изучению древниъх технологий». Но извините, тот же музейный комплекс уже который год вся область во главе с акимом Бакауовым Б.пытается, да никак не может справится с этим объектом, А здесь вот судя по заметке, несколько сотрудников офиса сидя за своими столами разом решать эту проблему. Может я что-то утрирую. Но определенные вопросы опять наличествуют. Так же и в других случаях.... Чтобы быть объективным в своей критике, свое время, да и сейчас я пытался и пытаюсь узнать мнение о работе нашего регионального отделения «рухани жангыру» известных деятелей, руководителей разных структурных подразделений чиновников. Вот,например: Д.Асенов, известный в республике исполнитель-импровизатор произведений фольклора, Абая : Знаете, я стараюсь держаться подальше от этой организации У них своя дорога, у меня своя. Разные пути... А.Т.Раимбеков, бывший руководитель павлодарского городского отдела культуры, павлодарского областного управления культуры : по идее, по-хорошему наш офис «рухани жангыру» должен разрабатывать оригинальные, жизнено своеобразные идеи, предложения учреждениям культуры, А они занялись бумажными отчетами, то, что могут делать другие. Не серьезно. Потом меня вот весьма коробит стенд с портретами местных наших руководителей - одно из первых дел этого офиса. Слава Аллаху, что моего портрета там нет... Г.Б. Нурахметова, директор павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Г.Н.Потанина: Я не так давно узнала чем в основном занимается наш областной офис института «рухани жангыру» и весьма удивилась. Оказывается все наши отчеты, которые мы сдаем в управление культуры, затем направляют в этот офис . И они там по-своему переделывают и затем от своего имени отчитываются перед Астаной о якобы проделанной работе. Точно так же они получают другие отчеты с управлений образования, внутренней политики, молодежной политики и отчитываются по ним перед столицей. Действительно, мистификация ( здесь опять ссылаясь на чуть выше упомянутую заметку в «Нашей жизни» приведу официальное мнение руководителя областного управления внутренней политики Е.Дауенова о «низкой связи» офиса с с нашими областными управлениями – культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта и др.- Б.Ш.) А еще я слышала, что им, офису «рухани жангыру», якобы хотят построить, или выделить отдельное, специальное весьма обширное здание, где они продолжили бы свою работу, При всем большом, громадном уважении к нашему прошлому, я просто ход мыслей так рассуждающих, действующих не понимаю. Ведь налицо самый обычный формализм, очередная бумажная бюрократия, при чем в постоянно растущем масштабе . Вот так, хорошее дело рубим на корню...» В продолжение этой неожиданной «новости» уважаемой Гульнар Баркеновны Нурахметовой о новом здании для офиса не могу еще раз не рассказать о том, что я как не так уж давно совершенно случайно и совершенно неожиданно сам краешком уха услышал на этот счет от его нынешнего куратора-руководителя, секретаря городского маслихата уважаемой Зауреш Куантаевной Мукашевой. В одном из своих интернет-публикациях я подробно рассказывал об этом случае. Но, думаю, будет не лишне, если еще раз повторюсь. В один из холодних зимних дней начала этого года я оказался в читальном зале центральной городской библиотеки имени П.Васильева. Где-то в середине дня я увидел приехавших сюда заместителя акима города С.Муканова и уважаемую З.К.Мукашеву. Сначала я подумал, что наконец-то наши официальные лица решили заняться библиотечными делами - ремонтом здания - вопрос, который стоит на повестке дня уже не один год — все держится буквально на честном слове - состоянием фондов, хотя бы какой-то духовной компенсации, после массового закрытия ряда филиалов горбиблиотеки. Ан нет. Об этом особо ничего не было сказано. Вместо этого высокопоставленные чиновники городского уровня спешно занялись внимательным осмотром комнат внутренних отделов книгохранилища — методического, технического и т. д. И здесь Зауреш Куантаевна то ли случайно, то ли нет обронила зам акиму сокровенную фразу, мне кажется, раскрывающую цель их визита сюда . «Общий объем площади здания центральной горбиблиотеки, - многозначительно сказала она более 900 кв.м. Это много. Библиотеке за глаз хватит и половины». Не больше не меньше. И тут же после осмотра «значимых» для нее комнат, госпожа Мукашева бросив: «нас здесь особо больше ничего не интересует», вместе с другим чиновником быстро ретировалась. Согласитесь весьма показательный для сегодняшних «слуг народа» пример. И я нисколько не удивлюсь, что довольно скоро под прикрытием ремонта часть здания, или возможно все здание нашей городской «васильевки» - одной из старейшей библиотеки города отдадут региональному офису «Рухани жангыру», который будет здесь с широким размахом работать на поприще установления все новых международных, межконтинентальных связей . Или же здесь разместится одно из ведомств наших акиматов, т.е чиновники в очередной раз улучшат условия своей работы, как это уже было в случае со зданием детской библиотекой имени А.Гайдара.. Благо сегодня буквально у самого фасада здания библиотеки имени П.Васильева этого красуется огромный, ночью даже подсвечивающийся билборд этого проекта с изображением сказочной птицы «Самырук». Ну а книги, если продолжит мои предположения, — может все, может часть отправят на макулатуру, или раздадут желающим взять их домой бесплатно, что нынче то же становится нормой нашей жизни. Ведь очень недавно с тысячами и тысячами книг недавно расформированных филиалов библиотек поступили таким образом. А в здании же клерки, или по -нашему чиновники-бумаготворцы, будут готовить новые отчеты, торжественно рапортовать о наших грандиозных успехах в разных сферах духовности. Если это, действительно, будет так, то павлодарские функционеры, по своему могут гордиться: они на десять голов перщеголяли, перещеголяют своих своих бывших коллег советского застойного периода. При всех их «проделках», последние до такого не смогли догадаться. Это факт. И я не думаю, уверен, думаю, что такое возможное развитие событий никак не укладывается, а даже совершенно противоречит идеям анализируемой нами статьи «семь граней великой степи». Точно так же никак не стыкуются положения этой директивной работы и со многими другими перечисленными и не перечисленными другими фактами то же реальной сегодняшней реализации нашими отечественными чиновниками программы «рухани жангыру». Коль вот зашла речь о возможной судьбе горбиблиотеки вместе с ее филиалами, где процесс этот по наклонной уже, говорят, «пошел», опять по аналогии , не могу не сказать и о сегодняшних, последних, самых свежих «метаморфозах» здания и областной библиотеки имени С-М Торайгырова, то же напрямую связанных с нынешними интепретациями кое кого программы «рухани жангыру». На эту тему я то же кое что писал. Но вот еще некоторые дополнительные штрихи, которые, я смею надеяться, читателям то же будут интересны. Известно, что ремонт здания торайгыровки имеет весьма длинную историю и даже времнами с криминальным оттенком. Так вот, многие, наверное, помнят, что последний ремонт в основном фасадное ( по принципу «сырты бутин, иши тутин», в общем глянец ) облагораживание стоймостью где 120 млн тенге был сделан не так давно во время визита в наш регион уважаемого Елбасы Н.А. Назарбаева. Тогда, помните специально издалека сюда завезли дорогущие мрамор и гранит, которым облицовали три внешние стороны здания, срочно убрали многолетние ели, которые, оказывается, не так ровно выросли — заменили их другими; сделали еще кое что. Ну, например отремонтирова конференц-зал -звуко-видео-аппаратура, наконец-то, кондиционер и еще кое что. Все это было сделано аврально- строители известной фирмы работали не считаясь со временем, и как признался мне его руководителем с весьма заметным убытком для себя - что сделаешь, заставили. Это другая тема. Ну ладно, торжественную встречу главы государства здесь провели, гости уехали. Библиотека пока продолжает работать. И, признаем, читатели, я, в т.ч, очень рады этому посещению книгохранилища главой государства, благодаря чему были решены хотя бы некоторые его проблемы, что дает веру на решение и других вопросов-- достойному пополнению фондов, созданию условия для хранения и т. д. Больше стало в библиотеке проводиться и разных мероприятий по самым разным линиям. Но вот, не сочтите за ложку дегтя, вот сейчас снова как когда-то пошли разговоры, что чиновники от акимата сами с расчетом на будущее положили глаз на это отремонтированное здание. Особенно в связи со все набирающим оборот использованием чиновниками в своих целях отремонтированный конференц-зал. Сначала по так называемой программе, «рухани жангыру», затем по разрешению «сверху» - собрания , конференции профсоюзов, других общественных, государственных организаций. В последнее время и уже те, что прежде обычно проводились в большом актовом зале акимата. Вот на днях состоялась совещание по экологическим вопросам. И все эти «встречи» проводятся явочным порядком, мне кажется без особого без согласования с работой самой библиотеки. Помню, одно время большие группы приглашенных проходили в конференц-зал обязательно через читальный зал, даже не обращая внимание на занимающихся здесь. И лишь только после многократных замечаний, в т.ч., извините, и вашего покорного слуги, здесь что-то устаканилось-- люди в конференц-зал стали направляться по другому пути, хотя, правда, теперь читальный стал своеобразным предбанником для участников мероприятий, здесь кому надо дают интервью СМИ, готовятся к выходу на сцену, или по этому пути с в конференц-зал проходят значимые чиновники во главе с Б.Бакауовым. и т .д.. А о сугубо своей библиотечной функци, интерсах читателей особо никто не задумывается. На всем этом фоне мне временами приходиться слышать разговоры о о том, что со временем облбиблиотеке в более скромном месте дадут более скромное здание, а нынешнее — дополнит рядом расположенные корпуса наших акиматов — и областного и и городского. Как скоро это произойдет - покажет время. Во всяком случае, дыма без огня не бывает. К сожалению, дыма и огня не самого лучшего свойства и которые говорят о том, что у нас, мягко говоря далеко-далеко не все ладно в сфере духовности то же .

Тем более, что и прежде не раз сюда на «сватовство» приходили чиновники самого разного уровня. Говорили о самых разных вариантах. В дополнении к приведенной информации, здесь планировалось разместить и международной центр инвестиции и бизнеса со «своим уютным конференц-залом» ( об этом я сам слышал ) и еще что-то. Такие вот были планы, и, наверное , и до сих пор кое у кого бытуют подобные задумки, если конечно говорить начистоту без розовых иллюзий, двоемыслия и и обычного очковтирательства. Но хочется верить что реальная реализация положений программной статьи Елбасы «Семь граней великой степи», может быть в какой то мере сдержит этих «слуг народа» от таких замыслов и заставить их работать на общее благо; в данном случае в духовной сфере. Но, опять, извините, но.. кто его знает «Свежо предание..., Чиновничья вековая психология вековая в ее очень не хорошем, страшном значении все подминать под себя делать все прежде всего в своих личных, корпоративных интересах у нас весьма живучая. Или вот возьмите такую важнейшую сферу духовности как театральное дело. Здесь то же можно привести сколько угодно примеров в реальности получается безразличного ( в лучшем случае по принципу: не шатко — не валко ) отношения наших чиновников делам отечественной Мельпомены. Да, у нас есть республиканские, областные театры; во многих городах построены новые, или капитально отремонтированы прежние здания этих учреждений культуры, для них закупается мебель и все остальное. Но, как правило, забывается главное - судьба, интересы тех кто работает в театрах. Примеров тому сколько угодно -проблемы сроков выхода на пенсию тех же балеронов и балерин, жилье для сотрудников театров и многое многое другое. Коль в данной моей публикации я значительный крен делаю на культурную проблематику крупнейшего и весьма значимого на севере павлодарского региона, не могу не привести отсюда хотя бы очень кратко еще один- два примера. Та же проблема жилья из-за которого в нашем павлодарском казахском музыкально-драматическом театре сменилось столько режиссеров и актеров. И в это же время многие годы пустовало, или пустует неизвестно для чего отремонтированное здание, так называемого театрального общежития, которое изначально признано аварийным. Или вот судьба более 10-15 лет успешно работавшего на ниве театрального просвещения и развития творческих, профессиональных навыков юношей и девушек единственного в области народного молодежного театра «Промень». Успехи этого коллектива, признанного не только в Казахстане, но и за рубежом, во многом держались на энтузиазме группы молодых актеров во главе с профессиональным актером, режиссером, менеджером В.Аверьяновым. Молодые люди не мало сделали по развитию театрального искусства и среди сельской молодежи - проводили среди них конкурсы, фестивали, организовывали разные выезды и т. д. Об этом тоже говорить можно много. Но вот неожиданно сменились их кураторы по административной линии. И «Промень» - плод усилий многих лет и многих людей закрылся . А вместе с ним. наверняка, угас только зарождавшийся огонек интереса молодых людей разных возрастов к высокому искусству. Жаль, что таких примеров, немало. Теперь в заключение совсем немного общих выводов, вернее попыток таковых. С полной объективностью и честностью еще раз хочу напомнить о большой значимости и своевременности многих положений статьи Н.А.Назарбаева «Семь граней Великой степи . Однако, в то же время, увы, если быть честным до конца, налицо и то, что, называется не состыковкой между намечаемыми общими планами, замыслами и реальностью, вернее тем, что на практике делается на местах. Да и вообще если следовать логике ( хотя тут явная анти логика ) того, что пытаются делать, пытаются внедрить, точнее даже навязать - временами, очень часто у меня создается ощущение ( возможно ошибочное , не совсем верное ощущение ), что уже изначально эти спускаемые сверху параметры установок не отвечают и элементарным требованиям времени, т. е. тому, что должно быть сделано, чтобы не отстать от общей исторической поступи истории, мировой истории, мирового движения вперед. Повторяю, может, как автор данной публикации ошибаюсь, но на практике, я, как наверное, и многие другие, вижу, что временами в ходе так называемой реализации программы «рухани жангыру», вернее за ширмой общих хороших слов, кое кто не прочь всех нас, наше духовное развитие хотят отодвинуть на много-много лет, десятилетий и более назад. И зачастую под прикрытием самых высоких слов и ценностей - национальной самоидентификации, патриотизма, независимости и т. д. Такое вот кощунство. К тому же мы видим что процесс реализации перечисленных ( и не перечисленных ) высоких ценностей - весьма сложный, не простой и в нынешних условиях требуют своего серьезного, если не коренного переосмысления. Однако, к сожалению, наши, сегодняшние, так называемые идеологи, или идеологические работгники, возьму на себя смелость сказать, осознанно, закрывают глаза на данные нюансы. При чем эти действия определенных сил, не подберу другого слова, не порядочных людей, «для масс» ( ибо сами они они ориентируются на другие блага и ценности ), не укладываются и в известную логику – «несколько тактических, временных шагов назад, а зато в скором будущем весьма ощутимый стратегический рывок вперед». Нет, в нашем случае такие «тактические ходы» ведут к не самому лучшему и в общем стратегическом плане , и могут нас, наверняка, в конечном итоге отбросить далеко назад. На примере других стран и народов мы видим, что такое возможно. Ну и, естественно, эти стремления внедрить и законсервировать, скажем так так, антилогическое, антивременное, антиисторическое ( извините за выражения ), в реальности в тесной взаимосвязи, сопровождаются, переплетаются и с разными формами осуждаемых в основном на словах проявлениями коррупции, тоталитарных замашек, культовых зхамашек, патернализма национализма, трайбализма и всего остального не самого лучшего в самом широком и массовом проявлении. Во всяком случае временами создается такое ощущение... Хочу обратить внимание и на следующее. И если в прошлые советские периоды, что говорить, все дореволюционное то же преподносилось в основном в негативном свете, или же замалчивалось, то теперь все зеркально наоборот. Опять в который уже раз в реальности мы видим разрыв единой, неразрывной линии общественного развития, движения. И тут нынешние идеологи явно, извиняюсь, переплюнули своих советских коллег. Помните в упомянутые уже советские годы , как бы там ни было о дореволюционном, говорилось и немало хорошего, понятно в идеологизированном ключе. Тотального как сейчас отрицания прошлого тогда не было. Большинство произведений народного фольклора и другие произведения, памятники духовной сферы изучались, пропагандировались. Книги, картины прошлых столетий считались раритетами, весьма высоко котировались Нынче же зачастую все прошлое начиная с 1917 года и до начала 90 годов 20 столетия под определенными лозунгами отметается, замалчивается, сводится на нет почти полностью. Во всяком случае есть такая тенденция. Чего, например, стоят вполне официальные (уже упомянутые выше ) распоряжения по списанию литературы «застойного» периода , что уже кое где выполняется.Хотя тогда, в те все более отдаляющиеся годы, как ни говори, основная масса народа, несмотря на все сложные перипетии жизни ( зачастую кровавые, тяжелые) все же реально ощутила много хорошего, достойного. А у нас нынче не прочь все минувшее забыть. Вот такая непростая круговерть раскрывается перед нами в ходе внимательного анализа нынешних реалий , в т.ч. процесса реализации так называемой программы «рухани жангыру». Наверняка, как я сказал в самом начале , многие не согласятся с этим и со многими дугими моими суждениями мнениями, если говорит о статье в целом. Возможно, в чем-то я чуть категоричен, может стоило бы больше упоминать и о позитивных моментах, хотя бы для успокоения души работающих на этой ниве. Нет, не надо этого делать Ибо на кону, повторяюсь весьма серьезные вещи — судьба страны, судьба нашей духовности, не имеющей пределов и границ. А недостатки, проблемы, зачастую стержневые, есть и немалые, серьезные, даже может быть, глобальные. Поэтому все же реальности, говоря по простому , взятый мной подход анализ темы с точки зрения самого обычного здравого смысла - мне кажется не самый плохой вариант в освещения вопроса. Во всяком случае это лучше чем по сути искусственное, если не ложное бодрячество и все остальное тому подобное, что сегодня весьма явно везде и всюду проглядывается Такое вот мое мнение. С большим уважением к описываемым событиям и фактам, а так же ко всем упомянутым и не упомянутым лицам — автор сегодняшней скоромной публикации БУЛАТ ШАРИПОВ

БУЛАТ ШАРИПОВ

1
1
3496
Баннер сообщества Культура

Еще по теме

"РУХАНИ ЖАНГЫРУ": МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ( ПО СТАТЬЕ Н.НАЗАРБАЕВА "СЕМЬ ГРАНЕЙ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ"). - Yvision.kz