Рождение и жизнь Оная
Сегодня около двух миллионов карточек Онай используется в общественном транспорте южной столицы. Когда эту систему ввели, у меня были сомнения, что это будет работать и что время кондукторов безвозвратно прошло. В послании президента особое внимание уделялось развитию инновационных и сервисных секторов. В первую очередь должна развиваться “экономика будущего”. В это понятие входит множество аспектов — альтернативная экономика, зеленая экономика, новейшие материалы, биомедицина, интернет вещей, искусственный интеллект и блокчейн. Сегодня в мире без этого никуда, а совсем скоро нас захватят нейронные сети и матрица :) Глупая шутка, но так и есть — высокие технологии не далекое будущее, но настоящее. По чуть-чуть (гигантскими скачками, на самом деле) они входят в нашу жизнь. Вернемся к нашим Онаям. Немного хронологии: октябрь 2015 ознаменовался запуском системы карт оплаты проезда. Сегодня же эти карты предоставляют гораздо больше возможностей своим владельцам для безналичного расчета. Сразу после старта программы, спустя через 3 месяца, карту приобрели более 800 тысяч жителей южной столицы. После этого, к 2016 году, был осуществлен запуск продаж электронных проездных абонементов, тогда же количество владельцев поднялось почти до 1 300 000 человек. Этот всплеск покупок не остался незамеченным, и власти ввели нетранспортные платежи. Так, например, в декабре 2016 владельцы карточек Онай уже могли оплачивать вход на каток Медеу. В 2017 году власти города ввели дифференцированный тариф, и количество владельцев возросло почти до полутора миллиона человек. Тогда же стало возможным оплачивать билет на вход в зоопарк южной столицы. На этом разработчики не остановились и сделали ход конем: разработали (ох уж эта тавтология) мобильное приложение, благодаря которому появилась возможность пополнять баланс карты онлайн без комиссии, блокировать потерянную карточку и переводить имеющиеся средства на другую карту. Если что-то не ладится, в приложении имеется помощник, который поможет, ответив на все возможные вопросы. Через приложение можно купить проездной абонемент, а также привязывать карточки членов семьи. На мой взгляд, самой лучшей функцией является возможность построения маршрута. Гугл-карты — это, конечно, классно, но маршруты глючат и наших местных автобусов нет, соответственно, следить он за ними не может. И вот, совсем недавно, не знаю, пользовались ли вы уже этой функцией (я — еще нет), был введен QR код, благодаря которому владельцы смартфонов получили возможность оплачивать проезд через него. И сегодня число пользователей достигло двух миллионов человек.
Садир Хамраев, директор ТОО “Транспортный холдинг города Алматы: «Внедрение дифтарифа для города - историческое событие. Мы не смогли с электронным билетированием запустить разную оплату, тогда закон не позволял”. Сейчас обсуждается план по введению такой системы: “Больше ездишь — меньше платишь”. Эта мысль кажется очень разумной и, хм, продвинутой что ли. С каждым днем наличный расчет в общественном транспорте уходит в прошлое: за эти несколько лет оплата за наличные снизилась почти в четыре раза. Для комфорта жителей города в общественном транспорте появились: терминал для оплаты карточкой, портативный терминал для контролеров, портативный терминал для наличной оплаты и специальный аппарат для водителей, которые позволяет следить за оплатой проезда. В самом начале, можно сказать, на заре карточек Онай, еще на запуске, планировалось осуществить идею использования карточки не только в общественном транспорте. Во всем мире это так обычно и происходит :) Так что, в планах властей города осуществить полный переход со всех возможных способов оплаты на Онай. Это не значит, что нельзя будет оплатить хрустящими бумажками или банковскими картами, это к тому, чтобы отменить жетоны метро и интегрировать Almaty Bike в систему Онай. А еще помните про прокат электросамокатов? На них тоже есть надежда :) Поскольку карта индивидуальна, оплачивать можно будет и велосипеды. Во всем мире также существуют и карточки туристов, которые позволяют туристам пользоваться всеми благами городской жизни. City Pass — карта пассажира-туриста, с которой можно будет посетить все социальные объекты туризма. На сегодняшний день уже запущена оплата в зоопарке и на “Медео”. Планируется внедрить оплату на Кок-Тобе, в музеи и цирк. Помимо этого, Онай постепенно внедряется в коммерческой сфере: акимат договаривается с бизнесменами о предоставляемых скидках в барах, кофейнях, покупая билеты на мероприятия. Это создает определенный комфорт, не так ли? Постепенно все больше бизнесменов включаются в эту программу, во всяком случае, по словам Садира Хамраева. Одним из главных преимуществ будет доступность карточки. Если в начале появления карт Онай, чтобы купить новую (когда я потеряла сначала одну, а потом и вторую) я оббегала с десятков киосков, не понимая, почему заветных желтых кусочков пластика нет нигде, когда они так нужны (у некоторых кондукторов их также не было, увы). Сейчас же их можно приобрести больше чем в двухстах точках города: от аэропорта и железнодорожного вокзала до метро, школ и вузов. Для пополнения тоже пунктов немало (10 000, вроде бы хватает, верно?), учитывая, что существенная часть населения пополняет их через с телефона: онаевское или через банковские приложения. Разработанная платформа для функционирования карты схожа с банковской, как раз-таки с банковской системой. Карта — ключ доступа, и информация о балансе карточки записана на ней, а онлайн-система баланса сохраняется в процессинговом центре. Так что риск мошенничества сведен почти что к нулю, ведь сами терминалы автономны. Пополнение баланса осуществляется через уже существующие сети платежных терминалов и сервисы без дополнительных затрат. Все отчеты доступны в режиме реального времени.
Так или иначе, буду надеяться, что многообещающие планы воплотятся в жизнь. Во всяком случае платить стало удобнее, чем таскать с собой целую гору мелочи. Тем более, что даже если вы обнаружите, что оплачивать нечем, спокойно переводите сразу же с банковской карты на карточку Онай. Или попросите родных, они смогут закинуть на нее немножко денежек. Я часто забываю пополнить свой онай и постоянно закидываю уже прямо в автобусе. Обычно они приходят в течение минут пяти, ну, максимум, десяти. В общем, это положительно, как ни крути.
