Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Рим: город прощания с Италией (дни 13-14)

Мне, видимо, настолько не хочется прощаться с Италией, что я последний пост затянула на 2,5 месяца.

image

Итак, мы наконец приобрели билеты в Ватикан, даже не в сезон разлетающиеся в интернете, как горячие пирожки, и двинули на искусство по вот такууущей лестнице на коляске - будто все на пути нам кричало: не наааааадо :))

image



Конечно же, с остановкой по пути на облюбованной деревянной площадке....

image

...мимо нечаянно найденного дома Нерона, до которого так и не нашли дорожку в потемках в первый день. В Золотой дом Нерона можно только в касках, так что не больно то и хотелось :))

image

...мимо свадьбы у Колизея, от которой не оторвать глаз: молооооденькая пухленькая и, как мне показалось, русская невеста и потрепанный жизнью итальяшка киношного типа :)

image

...мимо "легионеров", куда ж без них!

image


И мы почти у цели - у километровой очереди у страшненьких стен, ни с какого ракурса не помещающейся в кадр...

image


Эта устрашающая очередь, конечно, не имела к нам никакого отношения благодаря электронным билетам с переплатой, для нас была дорожка по центру, однако от толпы внутри это нас никак не спасло... так что мороженное ребенку в зубы в качестве извинения авансом ...

image


image



... и начались наши мытарства. Я до сих пор считаю поездку в Ватикан чуть ли не единственной ошибкой в нашем путешествии, но мужа было не уговорить, что "не увидеть - Ватикан, значит не увидеть Рим" - это неправда :)) Так что мы внутри, долго-долго ищем лифт наверх... и попадаем в Музеи Ватикана.

image


image

Сотворение мира.

image

Игорь приобщается к искусству.

image

Первое в мире селфи! Правда качество плохое - не было в то время айфонов 6 :))

image


Я довольно быстро начала задыхаться в этой толпе непроглядной и искать выход наружу - хоть какой-нибудь.

image

В итоге мы попали в маленький дворик с фонтаном и чайками, которых Игорь погонял в рамках игры "поймай пернатого", в которую он играл в каждом городе с новым видом птиц. :)

image

Ну а к этому шару долго нельзя было пробиться,чтобы разглядеть, слышно было лишь восхищенный шепот вокруг “Помодоро, Помодоро”. А, это помидор - решили мы с Игорем и ушли :) А Сергей докопался до истины. Итак, шедевр современного искусства, глубокая философская концепция, “Золотой шар” или “Земной шар” Арнальдо Помодоро :)) Вот такие мы дремучие в вопросах современного искусства.

image



Немного красоты внутри. Я честно снимала на ходу, ни на секунду не останавливаясь. Во-первых невозможно остановиться, наступают на пятки - толкают в спину. Во-вторых, было просто невозможно что-то воспринимать всерьез, потому что 6 человек на квадратный метр - этого не могут вынести даже такие экстраверты и любители толпы (обожаю московское метро в час-пик), как я!

image


image


image


Больше всего мне было жалко ребенка, еще мы везде заблуждались и не могли попасть, куда хотим. В полном смысле слова просто бредешь по лабиринту, куда несет толпа. Против течения нет возможности идти, и если ты пропустил поворот, то с толпой заново пройдешь тот же круг, что мы и делали неоднократно.

image


Невообразимые потолки, которые я разглядывала уже на фото...

image


И лифт размером с мою двухкомнатную квартиру, открываемый швейцаром с висячего замка :) (потому что на коляске нельзя было ездить по их скатам, до сих пор не ведаю - с чего!)

image


В общем мы сбежали... я не знаю, посмотрели ли хоть треть... все, что я хотела, это накормить Игоря (зашли в подвальное кафе с пятой попытки) и выйти наружу (выход нашли с четвертой попытки)... Ах да, еще пару сувениров похватали...

image

На выходе я сразу купила у чернокожих торговцев Игорю паровозик с его именем, и я так рада, что он у нас сейчас есть и украшает детскую и является полноценной игрушкой, потому что это единственное приятное воспоминание о Ватикане, даже когда уже вся поездка, даже автомобильные штрафы и конфликт с контролерами автобуса по прошествии времени превратились в приятные воспоминания :)))

image


image

А площадь Петра и Собор и прочее, все то,  что мы искали, оказались в простом бесплатном доступе без необходимости покупать билеты в музеи Ватикана, как нас ввели в заблуждение россияне из нашего отеля...

image

В этот день мы прошли рекордные римские 16 км, скорее всего почти все по Ватикану - в поисках выхода :)))

image


Помимо клаустрофобии, социофобии и прочих негативных эмоций, я еще заполучила температуру Игоря под 40 на следующее утро.

image

Мы с ним пролежали весь последний день в Риме, и я до сих пор не знаю, что это было - скорее всего такое сильное переутомление, которое не поддавалось лекарствам и никак себя иначе не проявляло, а лечилось только ударной порцией мороженного и горстью одноевровых монеток для аппаратов минипарка напротив нашего отеля.

image

Чернокожих взрослых Игорь уже привык видеть, а ребенка в первый раз, еще и на фоне падающей температуры, так что фото говорящее :)

image

А еще - пока мы валялись в номере весь день, папа наш сходил на Форум - на который мы так и не успели попасть, выпав из графика, и принес оттуда писсот красивых фото и селфи на фоне обожаемого Колизея.

image


image


image

Мой муж и селфи? На это способны только Красная площадь и Колизей ;)

image

Семейное селфи в лифте - самом прекрасном лифте, который мы когда-либо встречали, ведь жили мы в историческом древнем доме и лифт был ручной - ну когда ты сам открываешь двери, закрываешь ... и прочие прелести. У меня даже есть скрипучее видео с этим лифтом :)

image

Вечером Игорь был уже в состоянии прогуляться в ресторан на ужин и даже закупиться в магазине обувью себе и подружке.

image


И рано-рано утром мы, а вернее, наша прекрасная миланская подруга из своего прекрасного Милана вызвала нам такси и я вдруг понимаю, что полностью понимаю итальянскую речь таксиста! В последний день такой бесполезный подарок :) А мой муж в этот же последний итальянский день задает мне убойный вопрос: "так чао - это привет или пока?" :-D мне бы тоже личного переводчика, чтоб не заморачиваться такими тонкостями! ;)

Ciao, Roma! Я не смогу не вернуться...

image
 
1
0
544

Еще по теме

Рим: город прощания с Италией (дни 13-14) - Yvision.kz