Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Резервуар «Здоровье»

На следующий месяц (с 19 июля по 19 августа) я взяла на себя обязательство пройти 150 км. Зачем мне это нужно? Для пополнения своего резервуара “здоровья”. Почему именно пешие прогулки (достаточно активные, а главное, регулярные)?

- Они тренируют мою сердечную мышцу;

- Они помогают в достижении моей цели о жиросжигании;

- Они позволяют мне наслаждаться летом в полной мере;

- Они дарят мне внезапные приключения и наблюдения (об этом и будет сегодняшний пост);

- Они доступны (кроме как времени, по сути, ничего от человека не требуется. «Встань и иди» (с)).

Первое, что нужно было сделать в рамках моей цели - выбрать возможные маршруты. Я долго не думала зачем? Я просто вышла и пошла вверх. И вот первое наблюдение:

Любовно высаженные цветочки, радующие глаз возле очень хорошей аптеки на Малой Саина. У меня их телефончик есть. Я не знаю как там с ценами (не сравнивала), зато у них обычно можно найти то, что по каким-то причинам в других аптеках не имеется.

Далеко мне уйти не удалось. На Абая меня нагнал хорошенький такой алмаатинский дождик:

Пряталась я от него в «Пражечке» (пивной ресторан). Бежать мне до него нужно было полквартала. Ребята, я прям бежала! А дождь был такой, что аж глаза застилало. Зашла (#салфеткивпомощь -  спасла лицо и телефон), меня встретила официантка. О боже, это просто дом, а не ресторан. Официантка встретила меня не с пустыми руками, а сразу с пледом. Я была изумлена, когда она мне его не отдала, а обошла и украла им. Это так мило.

Между прочим, в Пражечке не только классное пиво, а еще и потрясающий капучино с корицей

Время держать путь дальше. Тем более, что как бывает только в Алмате, за окном уже вновь светило солнце.

Чем прекрасны и почему полезны пешие прогулки в Алмате?

Дело в том, что у нас для таких прогулок (а про экологию мы сейчас не говорим) совершенно идеальный ландшафт – верх/вниз и снова вверх. Подъем в гору влияет на то, сколько калорий будет потрачено, но и спуск забирает энергию, чтобы противостоять нисходящему импульсу.

По середине пришлось изменить маршрут. Я не готова была к заплыву. Правду (Алтынсарина), как обычно в такие дни, было невозможно перейти. И я пошла вниз:

Вам же тоже понравилась аллея с фонарями?

Нашагала я еще не много, да и время позволяло, решила заглянуть в дорогой сердцу и ногам Family Park. А там красиво и спокойно:

Людей было столько, как будто дождя и не было совсем. Особенно порадовала толпа (как грибы после дождя) шахматистов:

Для любителей, как я, уединенных мест, таких тропинок с находками в парке тоже не мало:

Мимо музея, под открытым небом, «Военной техники» (кстати, а вы в курсе, что там официальный запрет на то, чтобы на эту самую технику залазить?) возвращаюсь к входу около Сары-Арки:

После дождика животные любят почистить перышки:

Завершился мой пеший день прогулкой с моей собакой:

Итого за этот день я натопала 11 141 шаг (7,7 км). Цель каждого дня – 5 км. Так что, я собой довольна. Присоединяйтесь!

 
3
2
206

Еще по теме

Резервуар «Здоровье» - Yvision.kz