Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Ревизор Дмитрий — Велопрокат ofo в Алматы.

В последнее время все больше стал замечать велосипедистов
на желтых велосипедах в Алматы. При том, что велопрокат,
продвигаемый Акиматом города - предлагает зеленые велосипеды.
Большинство велосипедистов замечены на Темирязева, особенно
в районе КазГу и по Сатпаева.

ДЕНЬ 1

Погуглив интернет выяснил, что в Алматы пришел китайский
велопрокат ofo ! У него очень приятные условия:
- до 31 декабря, а возможно и до 1 марта 2018г прокат бесплатный.
Потому что происходит обкатка велосипедов, очевидно измерение
средней длинны маршрутов и времени на их проезд, набирают статистику
износа и поломок и тд. С 1 марта вроде предполагается около 300тг в час.
- В отличие от зеленых ВелоБайков не требуется оплата в 10 000тг за год
вперед. И вообще никакая предоплата не требуется.
- Вам достаточно только смартфон на базе Андроид или IOS.

У меня Samsung S7 - так что 24 ноября в 18-30 вечера - уже стемнело,
это ВАЖНО - я скачал в плеймаркете приложение ofo и прошел процедуру
регистрации:
Вводное окно

01_Screenshot_20171124-184634

Открыть велик - просто считав QR-код под багажником.
В приложении об этом не говорится, приходитя искать наощупь, что
ночью сложно.

02_Screenshot_20171124-184640

Чтобы закончить поездку - правильно припаркуйте велик
Эти слова ни о чем и только путают. О правильно паркове расскажу
вам далее

03_Screenshot_20171124-184646

Сколько это стоит - как я уже говорил ПОКА БЕСПЛАТНО, самое время
попробовать!

04_Screenshot_20171124-184654

И наконец выходит окно, что приложение не запустится пока вы
не зарегестируете в нем вашу банковскую карту, то меня несколько напрягло,
ибо не люблю всем давать свою карту и ее реквизиты, но раз надо значит надо
Зарегестрировал.

05_Screenshot_20171124-184703

Приложение перешло в рабочий режим и показало два велика рядом!
В районе Бухар Жирау и речка Весновка.
Неужели счастье так близко и так быстро? Но все не так просто!

06_1_Первые два велика что я нашел Screenshot_20171124-190017

Первый велик стоял у магазинчика прямо на дороге.
Пока я разбирался где у него QR код который сканировать и как открыть
замок, вышел дядька из магазина. Сказал что велик типа его, он просто
в магазин зашел и уезжает дальше - я ничего против не имел, попросил его
сразу мне все показать раз уж он умеет пользоваться.
Он показал:
- Сканируете QR-код на надкрылке заднего колеса
- Будет задан вопрос "У вас рабочий Блютуз или нужен Код открытия велика?"
- У меня не рабочий, так как Samsung ломит цену на свои смартфоны,
и поэтому у меня старый S7 в котором модуль блютуз умер, что для
этих телефонов = частая проблема, достаточно почитать форумы.
- Выбираем Блютуз не работает. Выдается код 4 цифры

- Нажимаем кнопки на замке сзади под седушкой велика
Замок снят и можно ехать. При наличии Блютуз - просто нажмете что Блютуз
есть и замок сам откроется.

Поблагодарив мужика пошел вниз дома ко второму велику - видно на картинке
выше что велик всего в 50м вниз от Бухар Жирау должен быть.
Я обыкал В ТЕМНОТЕ все палисадники и все что можно - НЕТ ВЕЛИКА.
Слышу сверху с балкона голоса пацанов-школьников "Смотри, смотри ищет!
Пусть ищет если до третьего этажа доберется!" Хотел их сфоткать
но сволои спрятались и сфотал только дом чтобы показать какая тьма
кругов и в такой тьме люди ищут велики.

06_2_Дом где велик на 3й этаж занеcли дети 20171124_190030

Так первый опыт использования Перспективного Сервиса Велопроката ofo
разбился об Казахстанский Менталитет = Если что то бесплатное и можно унести
то я это унесу и затарю чтобы другие не пользовались. А утром сам поеду
дальше.

По ходу дальнейшего исследования вопроса я понял что это отнюдь не единичный
случай и страдают этим школьники и студенты которые кладут велосипед далеко
в кусты в темноту, заносят в подъезды и даже квартиры и тд.
У ofo есть сервис СООБЩИТЬ О ПРОБЛЕМЕ (О нем далее) но в этой проблеме
он не помогает (напишу почему) - так что им придется до весны подумать
как ее решить иначе все велики разберут по домам.

Смотрю где есть третий по счету велик на сегодня, ибо первые два взять
не получилось. В 500м на запад по Бухар Жирау и немного вверх стоит вел.
07_1_Велик номер 3 Screenshot_20171124-191744

Быстрым шагом иду туда. Снова четырехэтажный старый дом, школа рядом и
гараж-СТО. В СТО гараже делают машину. Вокруг дома обошел два раза все
палисадники и даже рядом в радиусе 15м - НЕТ ВЕЛОСИПЕДА.
В этот раз никто не смеялся, но ясно что велосипед снова у кого то дома!

07_2_Велик номер 3 Вокруг дома его нигде не было_20171124-1920

В этот момент у меня разрядился смартфон ибо изначально в нем было
всего 20% заряда - и здесь у меня появился вопрос к ofo: Допустим я взял
велосипед, начал поездку, а потом смартфон выключился. Кнопки ЗАВЕРШИТЬ
ПОЕЗДКУ у меня нет. Ладно сейчас они бесплатные. А потом? Поездка будет
длится пока я не включу телефон ? А когда я включу его - приложение
будет помнить что я "еду" на велике ? Пока не понятно (вопрос прояснится
на второй день эксперимента)....

Пошел домой пешком. На Атакенте на углу увидел НЕ СПРЯТАННЫЙ велосипед ofo
Но так как смартфон у меня выключен - взять его невозможно :-)

07_3_Первый свободный вел на Атакент_DSC00024

Перехожу на Темирязева вниз и вижу как примерно 12-и летний пацан
на велике ofo приезжает в Овощной! Что лишний раз подтвердило гипотезу
что пока эти велики активно берут школьники и студенты. Еще бы они их не
прятали у себя дома....

07_4_Пацан на велике за овощами_DSC00025

Придя домой, зарядив телефон начинаю читать Справку приложения ofo.

08_FAQ1_Screenshot_20171124-204455

08_FAQ2_Screenshot_20171124-204516

Ага, видим что есть кнопка ALARM - нажимая ее, видно
только 3 варианта выбора:
- велосипед сломан
- неправильный замок (я так полагаю если кто то вместо того, чтобы
прятать велосипед прикрутил его личным троссом к дереву)
- неправильная парковка

Смотрю тот велик, что на Бухар Жирау был спрятан в доме, все еще в нем
Думаю написать жалобу на неверную парковку.
Указываю место, прикладываю фотку что сделал, но оказывается надо
указать НОМЕР ВЕЛОИПЕДА - а где я возьму НОМЕР, если велосипед спрятан
у кого то дома ??? Пробую написать В КВАРТИРЕ.
Увы, не прошло и жалоба не ушла......

08_FAQ4_Пробовал без номера велика_Screenshot_20171124-232730

ДЕНЬ 2

Проснулся, первым делом смотрю Где есть ближайший велосипед ofo ?
О, всего в 1км от меня стоит велик за Розыбакиева, где то во дворах.
Оделся, бегу туда.

Прихожу - слева высоченный забор за которым какая то спорт-площадка
Справа жилой сектор и все за заборами.
Неужели снова не мой день и велик снова кем то спрятан?

09_0_IMG_20171125_084248

09_0_IMG_20171125_084252

Но нет, присмотревшись вдаль маленькой улицы - вижу у подъезда многоэтажки
желтый велик, в кустах! Вот он!

09_0_IMG_20171125_084332

09_0_IMG_20171125_084347

Сканируем QR-код, говорим что Блютуз нет, получаем код
Набираем его на замке велика. Велик открыт!

09_0_Номер и кодовый замок на велике 20171125_093351

09_1_Поcле cканирования выбрал что Блютуз не работает = видим код для замка_Screenshot_20171125-084412

Поскольку я последний раз ездил на велике 25 лет назад - поначалу
ехать было не просто. Пытался вспомнить как поставить педали чтобы
сразу стартовать. Руль вилял вправо влево при движении. :-)
Мало того, оказалось то у велосипеда ОДНА СКОРОСТЬ, из за чего
движение на нем "вверх" весьма затруднено если вы не спортсмен.
Весит велик примерно как советский Урал, и как буд-то "сварен
из водопроводных труб".
Тормозить при этом как на Урале проворотом педалей назад невозможно,
этой функции нет. Тормоза только ручные, на руле. Из за чего есть
страх разгоняться, ибо если эти тормоза откажут, то ножного
дубликата и страховки просто нет

Первая поездка 7 минут до магазина.

09_2_Нажмите рычаг замка чтобы завершить поездку = Но время продолжает тикать_Screenshot_20171125-085125

Видим что стоимость поездки пока 0тг.

09_3_Стоимость пока 0_Screenshot_20171125-085152

Потом выходит окошко с итогом по пробегу, длительности и примерно
потраченным калориям
Предлагается оценить поездку.

09_4_Оцените поездку и посмотрите расстояние_20171125-085207

Оценил на 4. Ибо велосипед как и Урал очень жесткий и не амортизирует ямы.
Из за чего на небольшой яме я получил весьма болезненный удар сидением
по копчику. Кроме того оценку снизило что велосипедов мало и трудно найти.

По скриншотам, что я сделал в программе, на участки ниже Абая от Сайрана
до Жарокова находится около 45 великов. Полагаю на весь прокат в городе
их сейчас не более 100, а скорей даже меньше 75.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Плюсы:
+ Бери и оставляй велосипед в любом месте. ТОЛЬКО НЕ ЗАНОСИТЕ ДОМОЙ!
+ Нужен только смартфон и приложение.
+ Пока бесплатно, потом нужна ваша банковская карта и цена около 300тг-час

Минусы:
- тяжелый велик
- одна скорость
- плохая амортизация даже малых ям
- малое число великов, так как пока это пилотный проект

-- когда я приехал на место, в приложении написано Нажмите Кнопку или просто
Заблокируйте замок на велике. Я попробовал заблокировать - замок закрыт,
но время у меня тикает! С одной стороны это решает проблему если во время
поездки у вас разрядится смартфон и у вас нет кнопки чтобы нажать. С другой
почему время тикает? Когда поездки станут платными - я буду платить за поездку
до тех пор пока кто то не разблокирует замок и тем самым переключит вел
на себя?

--- ВЕЛИК ЗАНОСЯТ ДОМОЙ. Как ofo планируют с этим бороться ? Имеющийся
в приложении функционал не достаточен - требует указать номер велика,
а как это сделать, если велик у кого-то дома?

Еще по теме

Ревизор Дмитрий — Велопрокат ofo в Алматы. - Yvision.kz