"Рельсоморье" Мьевилля
В феврале читал "Рельсоморье" Мьевилля.
Шикарный мир, пусть и нереалистичный, атмосферный стимпанк. Немножко "Моби Дика" и что-то даже от "Метро 2033".
Обидно, что внятной сюжетной интриги даже по меркам Мьевилля, который в целом пишет достаточно зажёвано (но красочно), в книге нет. Но эстетическое удовольствие от мира присутствует в полной мере.
Красивое, в общем.
Без сюжетной интриги, несмотря на дивный мир, выше "Города и города" и "Послограда" поставить эту книгу не могу. Те книги - эталон современной фантастики. Если осилите путанный язык автора. А "Рельсоморье" все-таки сыровато местами.
В общем, вкусно написал, книга доставила удовольствие, но чуток не дожал Мьевилль. Но рука мастера чувствуется.
