Перейти к содержимому
Обложка сообщества Книги

"Рельсоморье" Мьевилля

В феврале читал "Рельсоморье" Мьевилля.

Шикарный мир, пусть и нереалистичный, атмосферный стимпанк. Немножко "Моби Дика" и что-то даже от "Метро 2033".

Обидно, что внятной сюжетной интриги даже по меркам Мьевилля, который в целом пишет достаточно зажёвано (но красочно), в книге нет. Но эстетическое удовольствие от мира присутствует в полной мере.

Красивое, в общем.

Без сюжетной интриги, несмотря на дивный мир, выше "Города и города" и "Послограда" поставить эту книгу не могу. Те книги - эталон современной фантастики. Если осилите путанный язык автора. А "Рельсоморье" все-таки сыровато местами.

В общем, вкусно написал, книга доставила удовольствие, но чуток не дожал Мьевилль. Но рука мастера чувствуется.

0
0
340

Еще по теме