Рецензия на книгу "Фламандская доска"
14 февраля традиционно, если так можно сказать в данном случае, день рецензий на прочитанные мною книги :) В прошлом году в этот день я делился рецензией на книгу казахстанского автора.
Собственно, книгу, о которой я хочу вам рассказать, я долго собирался прочитать и читал также не спеша, смакуя каждую строку, выписывая понравившиеся фразы и цитаты. И вот под конец прошлого года я все же дочитал книгу Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска".
Уверен всем эта книга не понравится, это не из разряда попкульта. Эта книга скорее на особенный вкус, но я был в диком восторге пока читал, и не меньший экстаз получил после. Как мне показалось, книга обязательно понравится таким же любителям шахмат и детективов, как я, и именно в такой же последовательности. Ну, и немного для любителей искусства и классической музыки, но это не точно.
В общем сюжет круто завернут, в нем переплетены судьбы, истории, эмоции и тайны, в повествовании размыты границы между старинным и современным. Все начинается с тайны древней картины и изображённой на ней шахматной партии, а заканчивается доигрышем этой самой партии. Развязка выше всяческих похвал - обычно такие вещи, как кто же убийца, я просекаю ещё к середине повествования, но тут признаться автор меня обставил :)
Знакомство с автором я определенно продолжу, правда к выбору книги, как я понял, исходя из весьма противоречивых отзывов, стоит подходить осторожно. А эту книгу я настоятельно рекомендую читать!
