Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
7
09:49, 28 мая 2015

Равный по духу. Как «Днепр» оказал достойное сопротивление «Севилье»

Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Вчера, на Национальном стадионе в Варшаве, Днепр и Севилья разыграли между собой второй по значимости турнир Старого Света.

По всем предматчевым раскладам, Севилья была явным фаворитом противостояния. Что не мудрено, потому как андалусийский клуб прошел всю сетку плей-офф с солидным преимуществом. Чего стоит только полуфинальный поединок с Фиорентиной, где парни Винченцо Монтеллы были биты со счетом 5-0 по сумме двух матчей. Ну, а подопечным Мирона Маркевича было не впервой выступать в статусе андердога, выйдя из группы, опередив ближайшего преследователя на 1 очко. И пройдя всех соперников по сетке плей-офф с преимуществом в 1 мяч, либо за счет гола на выезде. Также, тренера не стали мудрить со стартовыми составами, и выпустили вполне ожидаемые стартовые 11 игроков. Эту игру, ожидаемо, пропустил Николас Парехо, который в апреле был прооперирован и выбыл на полгода. А со стороны Днепра в стартовом составе отсутствовал Евгений Селезнев, который уступил место основному нападающему команды Никола Калиничу.

Матч начался с безраздельного владения мячом Севильи. А Днепр глубоко сел в оборону, рассчитывая играть на контр-атаках. И на 7 минуте, шальная контр-атака днепропетровцев принесла им плоды. Калинич откликнулся на заброс мяча со своей половины поля и скинул мяч на единственного одноклубника на чужой половине поля Матеусу. Последний прорвался до лицевой линии и вернул мяч Калиничу, которому оставалось лишь переиграть Рико, что он и сделал. Поведя в счете, Днепр еще глубже, а Севилья бросилась отыгрываться. Игроки Севильи очень много комбинировали на подступах к штрафной соперника, но вот войти во владения Дениса Бойко, без проблем, им не удавалось. Потому как в штрафной почти все время располагались 6 игроков Днепра. Но, потихоньку, все эти кружева, которые плели игроки Севильи, начали приносить плоды - дело, наконец-то, дошло до ударов. Но прямой опасности они не несли, потому как защитники удачно блокировали все опасные удары соперника. Но вот, на исходе получаса, Севилья подала серию угловых, в результате которых, мяч отскочил к Гжегожу Крыховяку, который пустил мяч по воротам из-под защитников соперника, и Денис Бойко не смог вовремя среагировать на этот удар.

Счет сравнялся, и это раскрыло игру: Днепр пошел в атаку, забивать еще, а у атакующей бригады Севильи появилось достаточно пространства в атаке. Воспользовавшись этим пространством, Хосе Антонио Рейес, передачей с центрального круга, отправил нападающего команды Карлоса Бакку на рандеву с вратарем соперника. Бакка хорошшо отклеился от опекунов и без проблем переиграл Дениса Бойко. За головокружительные 5 минут, Днепр от команды, которая вела в счете, превратился в догоняющую команду. Севилья же, выйдя вперед успокоилась и отдала мяч сопернику, который пребывал в явном шоке. По началу, у Днепра мало что получалось в атаке: неточные передачи на чужой половине поля, путаница игроков в завершающей фазе атаки. Но, вскоре, Днепр нащупал свою игру и у них появился хороший шанс продемонстрировать свой атакующий потенциал. Вначале, Коноплянка очень опасно пробил из-за пределов штрафной, а потом игроки Днепра начали доходить до вратарской противника. И вот, на 45-й минуте матча, игроки Севильи нарушили правила у пределов своей штрафной и заработали противнику потенциально опасный штрафной. К мячу подошли Коноплянка и Ротань, и последний пробил на исполнение, не оставив шансов Рико спасти свою команду. Ох, какой чудесный день, сколько голов, сколько моментов, а впереди еще был второй тайм.

Начало второго тайма было точной копией конца первого: Днепр чаще играл впереди, а Севилья все никак не могла отобрать мяч. Лишь через 15 минут, после начала второго тайма, андалусийский клуб стал безраздельно владеть мячом и накалять градус в штрафной Бойко. Полностью включившись в игру, игроки Севильи, при потере мяча включали мощный прессинг, из-под которого игроки Днепра выбирались не всегда, и довольно часто, Мбиа начинал атаки своего клуба после удачного перехвата. Снова очень много опасности таили в себе угловые Севильи и пару раз, Гжегож Крыховяк был близок ко второму голу. К середине второй половины встречи, игроки начали уставать и стали чаще фолить. И желтые карточки полились из кармана Мартина Аткинсона, как из рога изобилия. Таким образом, хоть команды и стали чаще атаковать, но такого веселья, как в первом тайме уже не было. И на 73 минуте, Карлос Бакка вновь воспользовавшись пространством между центральными защитниками, без помех получил мяч от Витоло и во второй раз переиграл голкипера соперника.

Севилья вновь вышла вперед, но отдавать мяч, как в первом тайме, не стала. И уже через 5 минут, Карлос Бакка показал, что центральные защитники Днепра ему не соперники, вновь найдя пространство между ними и опасно пробил головой. И лишь невероятная реакция Бойко спасла Днепр от третьего гола колумбийца. И на 87 минуте произошел печальный эпизод: во время замены Эвера Банеги на Ибарро, внезапно упал защитник Днепра Матеус, которому понадобилась помощь медиков с носилками, которые сразу же отправили футболиста в больницу. К счастью, игрок пришел в себя по пути в больницу и сейчас чувствует себя хорошо. А у Днепра, к тому времени, были использованы все три замены, и днепропетровцы были вынуждены заканчивать мяч вдесятером. Но потеря соратника никак не повлияла на атакующие порывы Днепра: Коноплянка накручивал троих на угловом флажке, Ротань выхватывал передачи. Но все эти усилия не принесли плодов - кубок вновь отправился в Севилью. А Днепр довольствовался лишь участием в финале еврокубка.

Обе команды начали матч с вполне одинаковой схемой 4-2-3-1. Вот только Днепр чаще менял эту расстановку на 6-3-1, где оба опорных полузащитника опускались внутрь штрафной площади и Ротань играл в опорной зоне. В затяжной атаке же, включающей несколько игроков, а не быстрой контратаки, эта схема часто менялась на 4-1-4-1, где один из опорников выдвигался вперед, составляя компанию Ротаню.

Севилья также начала со схемы 4-2-3-1, но в атаке эта схема менялась на 4-3-3, где один из опорников, в первом тайме это чаще был Крыховяк, а во втором Мбиа, выдвигался выше, а Банега чуть опускался, и схема менялась на 4-3-3. Также, вся атакующая группа игроков Севильи очень часто менялись местами, единственными, кто играл на той позиции, куда был приписан, были два игрока - Карлос Бакка и один из пары Крыховяк/Мбиа. Все остальные же очень часто менялись игроками. В обороне же эта схема иногда имела вид 5-4-1, где опять же один из пары опорников опускался глубже, а второй же составлял пару Банеге в опорной зоне. После третьего забитого гола, выпустив более оборонительного полузащитника Ибарро вместо Банеги, игра уже окончательно переключилась на 4-3-3 и тройка полузащитников практически не покидала свою половину поля.

Лучшим игроком противостояния, я все же считаю опорного полузащитника Севильи Гжегожа Крыховяка. Этот польский полузащитник считается открытием этого сезона Ла Лиги и в этом матче показал высокий класс игры. Также, нельзя не отметить его важный гол, который сравнял счет. Хотя это был лишь малый вклад в успех команды, по сравнению с объемом работы, который он сделал в середине поля.

Рассуждая о результате матча, можно сказать, что он вполне заслужен. Севилья явно наиграла на победу, не только в этом матче, но и в турнире в целом. Но нельзя сказать, что Днепр был недостоин. Команде из Днепропетровска иногда не хватало мастерства и опыта, чего было в избытке у андалусийцев. Но обе команды были равны по духу и выдали нам шикарный финал, где правили веселье и задор, а давление ушло куда-то в сторону. Нам остается надеяться, что и 6 июня мы увидим похожий финал.