Распределение первоклассников — как более эффективно?
В этом году мне с первоклассником повезло:
1) подача документов онлайн в нашем передовом районе города (а ведь в соседнем районе подача нарочно, еще и флюорографию родителей просят! А в столице даже требуют ставить детей по ИИН на налоговый учет)
2) никакого собеседования/тестирования/психологической диагностики.
Причем завуч у нас такая "демократичная", что один ребенок со двора в 6 полных лет может идти в 1 класс, а другой ребенок в 6 лет и 10 месяцев - в 0 класс. Мне она так и сказала про ребенка 6,5 лет - хотите в 0, хотите в 1, но после садика обычно в 1 класс.
Так вот, тестирование/собеседование в школах для первоклассников (которых, на минуточку, по микроучастку обязаны взять молча) проводили либо для детей не по микроучастку, которых набирали на конкурсной основе (кто конкурировал - дети по способностям в 6 лет или родители по кошельку, сами судите)), либо для всех детей для распределения по классам.
При распределении по итогам подготовки или способностей детей (вот честно, умение читать/считать - это еще не способность, это подготовка, и я, научившись читать в 4 года, своего ребенка ранним чтением не грузила) есть 2 подхода:
1 - классы комплектуют так, чтобы все дети были примерно одного уровня. И тогда в одном классе все дети, читающие как пулемет, считающие в столбик, знающие географию на уровне 5 класса и т.д., в другом классе - просто умеющие читать, считать и тп., в третьем классе - дети, которых надо этому учить. Так удобнее учителю, но разница между классами видна сразу. Кстати, 1 А - не всегда самый сильный класс, сейчас уже руководство школы часто меняет буквы.
2 - классы комплектуют так, чтобы в каждом классе было равномерное количество учеников из каждой категории. Тогда у учителя в классе дети с разной подготовкой, и одним скучно, другим напряжно, костяку нормально. Руководство школы объясняет это тем, что так полезнее для социализации детей (все мы разные, надо в социуме выстраивать отношения), и классы все одинаковые.
Когда я в июне спросила завуча, а как же будут распределяться дети, она ответила, что стандартно.
Мое понимание стандартов - это гендерный и этнический баланс.
Потом додумалась, что могут детей из 1 садика или соседних домов в 1 класс, чтобы знакомые были - или наоборот.
Некоторые родители уже могут начать подковерную борьбу за учителя, но - тут не угадаешь, как именно сложится контакт конкретно твоего ребенка с этим учителем в данном классе. Так-то все учителя первоклассников в этом году из одной когорты.
После 25 августа в школе должны вывесить списки первых классов с учителями, вот тогда и увижу - у кого и с кем в классе будет мой ребенок в результате распределения без собеседования/тестирования и т.п.
А как вы думаете, какое распределение более эффективно?
