Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Рас-стояния, версты, мили...»

Рас-стояние: версты, мили...

Нас рас-ставили, рас-садили,

Чтобы тихо себя вели

По двум разным концам земли.

- мне вспоминается любимая Цветаева, когда прощаюсь надолго - с кем-то или с чем-то.

Вокзалы и аэропорты навевают на меня смешанные чувства. Это и предвкушение дороги, и задумчивость: "А что будет там, на другом конце маршрута?" - и грусть расставания. Но, знаете, такая светлая грусть - о ней я впервые узнала еще в начальной школе, мы проходили, кажется, Пушкина и его стихотворение об осени. Вроде бы "унылая пора", но очаровывает...

В моей голове все люди, которых я встречала, - мои гости. Неважно, видела ли я человека раз, мой ли он лучший друг - и тот, и другой для меня временны. Невозможно цепляться за кого-то бесконечно - мне непонятны друзья, поступающие на один факультет, только чтобы не расставаться. Я не знаю, какой я буду завтра и куда меня занесет, и в этом есть своя прелесть - все наши жизни, как линии, изгибаются, пересекаются, расходятся, может, мы встретимся снова, а может, и нет. Если кто-то был в моей жизни, он привносит в нее опыт, хороший или не очень, а если больше не связывают ни интересы, ни географическое положение, то почему бы не прекратить привязываться лишь из-за того, что привычка? Страх неизвестности: как быть без - людей, обстановки, стабильности.

Многие привыкают к людям медленно и надолго, и я из таких же, но научилась смотреть по-другому: с улыбкой вспоминая яркие моменты и с мечтательным "а как, интересно, поживает..." Спасибо телефонам и соцсетям - они создают иллюзию того "рядом" своими двухчасовыми разговорами, переписками, фотографиями. Последние я особенно люблю и распечатываю: моя стена в общежитии увешана изображениями близких, с которыми меня разделяют километры.

И, кажется, кроме людей, скучать и жалеть нельзя ни о чем: ни о старой квартире, ни о дневниках, написанных в детстве, ни о школе, в которой лишь пара прежних учителей... Чувство ностальгии колышется где-то в подсознании, когда я прохожу по пути, где ходила 11 лет, но это вовсе не: "Хочу ходить здесь всегда, и чтобы это не прекращалось!" Откуда-то вспомнилась чудесная фраза:

Самые нужные вещи - это не вещи.

Суть, конечно, не совсем та, но в моем понимании вещами является все неживое, к чему люди имеют свойство прикипать. А значит, не стоит расстраиваться, если что-то меняется; и не стоит расстраиваться так сильно, если с кем-то судьба сталкивает и разводит. Провожать сложнее, чем покидать самому - по крайней мере, мне - остается ждать целый год и тысячи километров. Но проще сделать ожидание не томительным, а насыщенным другими людьми, которые не заменят, но по-своему замечательны, ведь так?

"Зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?"

Тем более, если встреча еще грядет - когда-нибудь.

Удачной дороги всем, кто сейчас отправляется куда-то, и просто удачи - всем остальным.

1
0
270

Еще по теме

«Рас-стояния, версты, мили...» - Yvision.kz