Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

"Достойная старость (("

Добрый всем вечер!

 

Недавно я зашел на сайт своего пенсионного фонда АО "НПФ БТА Казахстан" посмотреть как копятся средства на мою еще очень далекую старость (мне 27). То что я там увидел мягко сказать меня огорчило. И это не небольшие накопления, а мой инвестиционный доход или если по другому то это мой инвестиционный убыток.

Т.е. на мои накопления не только не набежало процентов (это уже минус с нашей инфляцией), но к моим кровным прибавился еще один минус - это инвестиционный доход моего пенсионного фонда. В общем инвестиционный доход у меня составил -30 тыс. тенге (я немного округлил), а это несколько ежемесячных отчислений. При том что сами накопления составили около 900 тыс. тенге (округлил опять).

И что я получаю “свои накоплений” + “инвестиционный доход” = 860 тыс. тенге.

- “Не слабо да?”

Но я ведь не один такой, а отсюда следует, что речь идет о миллионах которые мы граждане Республики Казахстан теряем. Конечно я не экономист или финансист (сам эти два понятия смутно различаю), но с таким же успехом я бы мог проинвестировать эти деньги в грандиозный новогодний карпаратив в моем случае пенсионного фонда АО "НПФ БТА Казахстан".

- “Вот оно как бывает Михалыч!”

Многие могут сказать что у меня не удачный пенсионный фонд, но сначала проверьте свои накопления. И если вы будете в плюсе я за вас буду искренне рад. Но как быть мне и тем людям которые оказались в такой ситуации. Куда обращаться? Кто нас может защитить от такого произвола? Сейчас нет абсолютно ни какого контроля за НПФ.  В такой ситуации не знаешь что делать, куда бежать и это больше всего удручает. А ведь эти деньги, мы откладываем себе на неизбежную старость. Но к сожалению есть те которые могут воровать у стариков и нет тех кто может за них оступиться...

 


P.S. Можете написать как обстоят дела с вашими накоплениями. Как и писал я буду рад за тех у кого и ними все хорошо.

0
6
388

Еще по теме

"Достойная старость ((" - Yvision.kz