Пятый день Т.Е.Т. г.Караганда
05.06.15. День пятый:
Утро началось с поезда. Рано утром мы проснулись и приготовились к выходу. Сначала мы направились в отель "Kengir", чтобы позавтракать и заселиться там на время прибывания в Жезказгане. После, мы направились в медноплавильный завод "Kazakhmys". В этом заводе мы увидели начальные и конечные стадии производства меди. Для начала мы увидели ка они привозят медные руды. После, они их дробят и добавляют специальные реагенты, чтобы превратить их в жидкое состояние. После нам показали конечную стадию производства меди, где они совершают электролиз меди и мы увидели его в качестве твердого металла, что после они его экспортируют другим странам. Потом, мы сходили в областной музей г.Жезказган, где было показано и рассказано вся история этого города. В нем рассказывалось об орудиях труда, о древних людях и динозавров, проживавших в то время и о многом другом. В Жезказгане есть запасы меди, что привело к созданию "Kazakhmys". В этом музее мы также познакомились с директором, а также известной поэтессой- Зинаидой Чумаковой. Она нам прочитала некоторые свои произведения, давала нам советы и мы прослушали песни, где говорилось что Жезказган-самый лучший город. После, мы вернулись обратно в отель, отдохнули и легли спать.



