Пятничная Прага
Люди – существа праздные. Им не хватает государственных праздников, чтобы собираться в кругу близких и родных, поэтому был придуман традиционный день, именуемый концом недели. Кто-то отмечает его в субботу, мы же решили отпраздновать его в пятницу. А произошло это в небезызвестном, но не настолько популярном месте - ресторане «Прага. Харашо сидим!».
Отмечу сразу, антураж необычный, радует глаз. Люстра в холле, сооруженная из стеклянных бутылок, приглушенный свет уже при входе привлекает внимание. Зал небольшой, но уютный. Декор составляют, на первый взгляд, самые простые вещи: вазы в форме керамических голов, сплетенные книги и лампы на подоконниках, деревянная мебель – все это хорошо гармонирует между собой и создает комфортную обстановку. Один, но жирный минус – комары. За 2 часа, проведенных в этом месте они буквально высосали всю кровь. Не надо так. А музыкальное сопровождение между прочим не «долбит» в уши, а просто заполняет некую пустоту, что немаловажно. Ведь многие рестораны и пабы путают себя с более увеселительными местами. Скажу сразу – народу было немного, зал был заполнен наполовину, учитывая тот факт, что была пятница, канун государственного праздника и на тот момент около 11 часов вечера. Посещающий контингент – люди разного пола в возрасте от 23 до 35 лет. За соседним столом мило беседовали две подруги, чуть дальше было что-то похожее на девичник, недалеко от входа курили кальян друзья, расслабляясь после трудовых будней. Дискомфорт никто друг другу не доставлял. Обслуживающему персоналу дала бы оценку 4 из 5. Девушка-официант, закрепленная за нами была очень мила и терпелива, постоянно обновляла салфетки, протирала стол (заметьте, не везде так делают), не заставила долго ждать, когда попросили принести счет. Но вот заказанные блюда мы ждали около 50 минут, кухня в этом подвела. Хотелось бы немного побыстрее, учитывая тот факт, что заполняемость зала на тот момент была негустой. Наконец пришел черед трапезы. Хочу отметить, кухня соответствует мнению об антураже. Заказанные феттучини с курицей и грибами просто улетели на «ура», порции были большие – наши желудки аплодировали стоя. Вместе в ними были заказаны 3 вида колбасок с гарниром и двумя соусами (аналогия про чистый стол – почти везде за соусы взимают отдельную плату). Да, кстати, это были три разные порции. Коктейль Tokyo Martini на вкус был похожим на микстуру, оно и понятно, очевидно, какой из ингредиентов здесь преобладал, но мне очень понравилось – мягкий вкус и легкое головокружение поспособствовали пятничной беседе в кругу любимого мужа и его друзей. Фирменное пиво заведения между прочим оказалось очень даже неплохим (везде поспела), приятный вкус и его послевкусие. Чем заканчивается приятно проведенный вечер? Правильно, счетом. Приносят его здесь в книгах классиков литературы. Нам попался сборник сочинений Н. С. Лескова. Немного поднял настроение столь необычный подход. Затем также подняла настроение и сама цифра – 15 000 тг. На пять персон, думаю, это очень даже неплохо. При выходе снова внимание привлекла та нетрадиционная люстра. До свидания.

