Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Путешествие Счастье

 
В моем детстве как-то не очень было принято быть талантливым. Был период перестройки и передела мира, резонно, что родителям могло быть не до этого. Это сейчас всеобщее повсеместное помешательство на детях: мой ребенок писает, а мой какает! а мой играет на кларнете в три года! а мой в полтора уже читает! Сразу хочется спросить: а что он читает? Колобка? Атланта, который расправил плечи? Кроме вашего расхваленного родительского самолюбия, что привносит в жизнь ребенка умение читать в полтора года? Но я отвлеклась.
Я училась в обычной школе, потом в гимназии, потом еще где-то. Все, что помню о школе - это грустная  и скучная уравниловка. Любимыми предметами были английский и физ-ра: потому что первый я знала лучше всех, а на второй не ходила (ввиду каких-то сложных умело сымитированных заболеваний, да-да, я и на такое была горазда).
Училась  неплохо. Когда пришло время поступать в университет, у родителей был один ответ на все вопросы: получи профессию, а дальше делай, что хочешь. Профессия, по их мнению, заключалась в экономике или юриспруденции. Им, математикам, никому не нужные в период тоталитарного строя знания о законах рыночной экономики и основы права казались защитой нас от невзгод. Плюс, надо отдать должное, на это действительно был спрос.
Когда у меня родился сын, первое и самое главное, что я пообещала ему и себе - это 1. позволить ему быть собой, даже если это пойдет в полный разрез с моими возлелеянными мечтами о нем; 2. разглядеть и максимально помочь развить данные Богом таланты; 3. научить быть счастливым.
Сколько я себя помню, мне всегда хотелось писать. Впервые это проявилось лет в семь в виде какого-то очерка о младшем брате. Дальше я всегда вела дневник, периодически рвала их, жгла, но неизменно начинала снова. И несомненно я заикалась об этом перед родителями, но, помню, как-то раз папа мне на это ответил: этому не учат, писатель или умеет писать или нет - таланту научить нельзя. Какой огромный соблазн обвинить его во всем и назвать заглавной причиной всех своих неудач и нереализованных мечт. Но стоп! Кто виноват, если человек не борется за свое счастье?  Кто виноват, если человек не в состоянии преодолеть препятствия? Если человек сдается и покорно начинает двигаться по пути наименьшего сопротивления? Он сам.
Долгие годы я пыталась убедить себя в том, что писать мне не надо, что нынче пишут даже те, кто в прямом смысле слова писать не умеет - не знает элементарной грамоты, и уподобляться им нет никакого смысла. Но есть у Чехова гениальная фраза (одна из миллиардов его гениальных фраз): если можешь не писать - не пиши. НЕ.МОГУ. Все мое существо тянется к запечетлеванию момента, сохранить, дать интонацию, позволить, пусть только себе, но вернуться еще раз сюда же - в момент. Или рассветить картинку так - чтобы и цвет, и запах, и преломление света, и ускользающая мечта, и надвигающееся счастье, непророненная слеза, несказанное слово. Люди и их жизнь настолько красивы и многогранны - это заставляет турбину моего воображения крутиться с невероятной силой и мощью, и, если не дать этой энергии выход, не выплеснуть ее в слова, то я просто взорвусь. Но, к сожалению, неполностью - бренное тело будет существовать в коме молчания и тщеты. Наверное, эта мука творчества примерно одинакова у всех: только кто-то пишет картины, кто-то музыку, а кто-то рождает очередной бизнес-проект. Но знаменатель одинаков у всех - нужен выход.
Я на протяжении долго времени спрашивала у Бога один и тот же вопрос. Недавно я получила серию абсолютных ответов. Вопрос этот был: нужно ли мне писать? И ответ пришел: да! Если тебе в голову пришла идея, значит, где-то на эту идею уже родился спрос.
Так что однажды, я знаю, я напишу книгу - настоящую и очень нужную книгу. По ней снимут невероятный фильм. И пусть это будет Тимур Бекмамбетов, или Джордж Лукас и, кому снимать, я даже не знаю. Я буду держать свою книгу в руках, видеть свое имя и гладить по форзацу. И в ту секунду я буду абсолютно, беспрецедентно, бесконечно счастлива!
Но счастье - это не станция прибытия, это манера путешествовать. Путь, как минимум, не меньшее счастье. Вся моя жизнь - это путешествие за смыслом и за счастьем. Путешествие Счастье.

В моем детстве как-то не очень было принято быть талантливым. Был период перестройки и передела мира, резонно, что родителям могло быть не до этого. Это сейчас всеобщее повсеместное помешательство на детях: мой ребенок писает, а мой какает! а мой играет на кларнете в три года! а мой в полтора уже читает! Сразу хочется спросить: а что он читает? Колобка? Атланта, который расправил плечи? Кроме вашего расхваленного родительского самолюбия, что привносит в жизнь ребенка умение читать в полтора года? Но я отвлеклась.

Я училась в обычной школе, потом в гимназии, потом еще где-то. Все, что помню о школе - это грустная  и скучная уравниловка. Любимыми предметами были английский и физ-ра: потому что первый я знала лучше всех, а на второй не ходила (ввиду каких-то сложных умело сымитированных заболеваний, да-да, я и на такое была горазда).

Училась  неплохо. Когда пришло время поступать в университет, у родителей был один ответ на все вопросы: получи профессию, а дальше делай, что хочешь. Профессия, по их мнению, заключалась в экономике или юриспруденции. Им, математикам, никому не нужные в период тоталитарного строя знания о законах рыночной экономики и основы права казались защитой нас от невзгод. Плюс, надо отдать должное, на это действительно был спрос.

Когда у меня родился сын, первое и самое главное, что я пообещала ему и себе - это 1. позволить ему быть собой, даже если это пойдет в полный разрез с моими возлелеянными мечтами о нем; 2. разглядеть и максимально помочь развить данные Богом таланты; 3. научить быть счастливым.

Сколько я себя помню, мне всегда хотелось писать. Впервые это проявилось лет в семь в виде какого-то очерка о младшем брате. Дальше я всегда вела дневник, периодически рвала их, жгла, но неизменно начинала снова. И несомненно я заикалась об этом перед родителями, но, помню, как-то раз папа мне на это ответил: этому не учат, писатель или умеет писать или нет - таланту научить нельзя. Какой огромный соблазн обвинить его во всем и назвать заглавной причиной всех своих неудач и нереализованных мечт. Но стоп! Кто виноват, если человек не борется за свое счастье?  Кто виноват, если человек не в состоянии преодолеть препятствия? Если человек сдается и покорно начинает двигаться по пути наименьшего сопротивления? Он сам.

Долгие годы я пыталась убедить себя в том, что писать мне не надо, что нынче пишут даже те, кто в прямом смысле слова писать не умеет - не знает элементарной грамоты, и уподобляться им нет никакого смысла. Но есть у Чехова гениальная фраза (одна из миллиардов его гениальных фраз): если можешь не писать - не пиши. НЕ.МОГУ. Все мое существо тянется к запечетлеванию момента, сохранить, дать интонацию, позволить, пусть только себе, но вернуться еще раз сюда же - в момент. Или рассветить картинку так - чтобы и цвет, и запах, и преломление света, и ускользающая мечта, и надвигающееся счастье, непророненная слеза, несказанное слово. Люди и их жизнь настолько красивы и многогранны - это заставляет турбину моего воображения крутиться с невероятной силой и мощью, и, если не дать этой энергии выход, не выплеснуть ее в слова, то я просто взорвусь. Но, к сожалению, неполностью - бренное тело будет существовать в коме молчания и тщеты. Наверное, эта мука творчества примерно одинакова у всех: только кто-то пишет картины, кто-то музыку, а кто-то рождает очередной бизнес-проект. Но знаменатель одинаков у всех - нужен выход.

Я на протяжении долго времени спрашивала у Бога один и тот же вопрос. Недавно я получила серию абсолютных ответов. Вопрос этот был: нужно ли мне писать? И ответ пришел: да! Если тебе в голову пришла идея, значит, где-то на эту идею уже родился спрос.

Так что однажды, я знаю, я напишу книгу - настоящую и очень нужную книгу. По ней снимут невероятный фильм. И пусть это будет Тимур Бекмамбетов, или Джордж Лукас и, кому снимать, я даже не знаю. Я буду держать свою книгу в руках, видеть свое имя и гладить по форзацу. И в ту секунду я буду абсолютно, беспрецедентно, бесконечно счастлива!

Но счастье - это не станция прибытия, это манера путешествовать. Путь, как минимум, не меньшее счастье. Вся моя жизнь - это путешествие за смыслом и за счастьем. Путешествие Счастье.

0
0
426

Еще по теме

Путешествие Счастье - Yvision.kz