Птица без крыла...
Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.
Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать. (Е.Евтушенко)
Эта краткая статья не подразумевает обзора произошедших недавно событий. Речь ни о кино, ни об искусстве в целом...разве что об искусстве взаимоотношений между людьми, о связи, которая по случайности становится одной из самых крепких...самых крепких и после тяжелого удара жизни. Это скорее малый выкрик моей души, самого сокровенного...
В феврале 2015 года на семью обрушилось горе - не стало Отца. Наш мир дал трещину...мой же мир рухнул...Я потеряла лучшего друга. Прошло чуть больше года, а в голове яснее дня детали того злополучного вечера. Казалось, что немного погодя сон закончится, и я по обыкновению поспешу рассказать о нем папе.
Я человек, рожденный в традиционной казахской семье, воспитанный родителями, чье сознание советской закалки. Немаловажное, а то и первостепенное внимание уделялось образованию и морально-нравственному развитию. Как с мамой,так и с отцом мы могли спорить о разворачивающихся событиях в том или ином литературном произведении,читать вслух стихи, а главное, говорить...говорить о переживаниях, эмоциях, полноценно стараясь услышать собеседника. Конечно, с каждым из них строилась своя нить отношений и восприятия друг друга. Откровения были уместны в режиме тет-а-тет.
За последний год все ярче стала фраза "Что имеем - не храним, а потерявши - плачем". А какого, когда потерянное было ценно, и при жизни значимость была достигнута максимальных высот? С уходом родного человека, сознание меняет течение абсолютным образом. Изначально разум охватывает злость, ко многим вещам, ненависть к себе, страх оставаться наедине с собой, со своими мыслями...Желание бросаться из крайности в крайность, непонимание происходящего вокруг, а позже равнодушие...апатия, депрессия...называйте как хотите...только все, что когда-то загорало интерес, стало безразличным, пропал азарт к жизни, ведь все временно. Как только происходит что-то значительное, телефон по привычке набирает номер, но абонент не доступен. Это была редкая связь между отцом и дочерью. Каждый в данном союзе был искренен и черпал вдохновение для дальнейших планов, целей, но когда из общего механизма убрать некую деталь, вся система дает сбой..или же корабль блуждающий в тумане, так и не отыщет путь без путеводной звезды. Так и птица, гордая, прекрасная в своем величии, готовая покорять все новые уголки необъятной земли, лишившись крыла, в скором времени забудет о небе, полетах, так как в крыльях и была вся ценность, поддержка и свобода полетов...Я не ищу советов, как жить..теоретически, мы все всё знаем, вот только практика удается не самым лучшим образом.
Большинство историй, советов я слышала от человека, который всем своим существованием развивал во мне чувство собственного достоинства. Я его внешний ксерокс и продолжение, вплоть до шрама у левого виска... В свою очередь я услышала огромное количество душетрепещущих и одновременно нелепых историй. Мне досталась возможность наблюдать за выражением эмоций, казалось, несвойственных сдержанному, всегда владеющему собой в подобных ситуациях военному офицеру...и мало тех, кто говорил о своих переживаниях открыто и откровенно.Меня воспитывали методом рассказов, споров, рассуждений, обсуждений и диалога. И от этого еще большая тоска и нежелание мириться. На сегодня я не смогу ничего сказать людям, ощутившим потерю, я лишь молчаливой поддержкой смогу разделить отчаяние,окутавшее как одеяло...знаю только одно точно: время не лечит, оно может временами отвлекать, но не лечить. Стоит не забывать о близких, кто остался рядом, ведь теперь еще больше ответственности на плечах. Боль, что прочно осела внутри, не простить и не принять. Она будет верным спутником по жизни, и стоит учиться жить в союзе...что пока в моем случае ни коим образом не получается...
