Прованс, эпизод 3. Городки Прованса — Вентабрен, кошачий город
Путешествуя по Провансу, наш водитель заметил наше с мужем фанатичное отношение ко всем встречающимся по дороге котам и как-то предложил отвезти нас в кошачий город, как он его назвал. Мы с радостью согласились и спросили, а почему кошачий?

На что он ответил, что это он его так называет, потому что приезжая в этот городок - постоянно встречает на его улочках разгуливающих кисиков.

И мы отправились в этот замечательный городок, под названием Вентабрен (Ventabren).


Немного истории: Вентабрен был основан между 920 и 940 годами нашей эры. Этим периодом датируется постройка укрепленного замка, необходимого Гийому I, графу Прованса для защиты своих земель от саррацинов.

Позднее замок перешел во владение могущественной династии Ле-Бо-де-Прованс, а с падением Бо вернулся к провансальскому дому.

В период правления Жанны, графини Прованской, королевы Сицилии, замок играл основную роль в обороне провансальских земель (его не случайно называют замком королевы Жанны).

После смерти Жанны замок перешел к ее пасынку Луи Анжуйскому, он передал в свою очередь Бертрану Агульскому, потомку могущественного провансальского дома. Как и многие замки Прованса, по окончании провансальской династии замок переходил из рук в руки, однако неплохо сохранился до самой Французской Революции.

В 1794 году он был разрушен как «напоминание о притеснениях». Местные жители, по свидетельствам, помогали в разрушении замка из корыстных побуждений - камни замка пошли на постройку многих домов в деревне.

Вентабрен оказался типичной провансальской деревенькой с улицами-лестницами, называемыми здесь калады, и розовыми черепичными «саррацинскими» крышами. Многие дома построены из камней, взятых из стен легендарного замка Королевы Жанны.

Да и обещанные нам коты не подвели, вальяжно разгуливая по улочкам Вентабрена, как и было обещано.

Вообще, там было бесконечно приятно прогуливаться, словно в волшебной сказке со сказочными домами и цветными ставнями, розовыми и лавандовыми кустами, росшими у дверей домов.

На улицах совсем не было людей, видимо спрятавшихся от жуткой полуденной жары и можно было бродить и бродить... наслаждаясь красотой и простотой жизни прованской деревни.

